Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » запитання-відповіді (консультации по медицинскому праву)
запитання-відповіді
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 20:51 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Екатерина12 декабря 2016, 09:12В моєї мами поліартроз суставів на руках. А тут ще й несподівано у мами розболілися почки. Записала ії на прийом до дільничого терапевта через онлайн-запис на 24.11.2016р. Однак лікаря на прийомі не було, лише медсестра. Вона, на прохання моєї мами, надала їй направлення на аналізи (кров, сеча).
В наступний раз я знов записала маму на візит до того ж лікаря-терапевта через онлайн-запис на 30.11.2016р. Мама прийшла зі своїми результатами аналізів. Лікар на прийом запізнилася, коли прийшла, то попросила маму вийти з кабінету, щоб вона змогла перевдягтись. Однак через декілька хвилин з кабінету вийшла медсестра, віддала мамі аналізи, сказала, що лікар сьогодні приймати мою маму не буде, так як в неї в сечі виявився білок і відправила до уролога. На прохання, дізнатись про результати аналізів крові і щодо проблеми з пальцями, медсестра сказала: "Приходьте якось в інший раз".
Підкажіть, будь ласка, як реагувати на такі дії лікаря?
Комментировать медюрист12 декабря 2016, 21:43Напишите жалобу главврачу с изложением нарушения прав вашей мамы на информацию и попросите врачу сделать выговор за такой поступок. Желаю удачи!
 Людмила11 декабря 2016, 22:00Здравствуйте ув.Анна Владимировна хотелось бы забегая в перед предвидеть ситуацию! Отправив информационный запрос в Харьковский онкоцентр о наличии химиопрепаратов а это:1.Карбоплотин 600мл 2.Эндоксан 1000мл ,их не окажется, что будет указано в ответе,что делать и как поступать в таком случае? Заранее благодарна с уважением Людмила
Комментировать медюрист12 декабря 2016, 21:38Здравствуйте, Людмила! В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В ОБЛЗДРАВ О ТОМ, ВЫДЕЛЯЛИСЬ ЛИ СРЕДСТВА НА ЗАКУПКУ ДАННЫХ СРЕДСТВ ИЗ МЕСТНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТОВ И ЕСЛИ ДА, ТО КОГДА И СКОЛЬКО ПРЕПАРАТОВ БЫЛО ЗАКУПЛЕНО И ПОСТАВЛЕНО В ОНКОДИСПАНСЕР. пАРАЛЛЕЛЬНО МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС МОЗУ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ! 
Людмила10 декабря 2016, 12:18Спасибо большое за ответ Анна Владимировна,хотела бы уточнить анализы которые здавались, а это 1.сечовина крови .2.креатинiн.3.аланiнамiнотрансфераза (АлАТ) 4.Аспартатамiнотрансфераза (АсАТ)вот эти анализы были зданы и почему то они платные 165грн.И еще хотела бы уточнить по поводу информационный запрос,писать информационный запрос именно на тот перечень препаратов которые назначил мне врач для прохождения химии,или же вообще запрос на наличие препаратов?может есть какая то форма написания?заранее благодарна вам за помощь
.Комментировать медюрист10 декабря 2016, 14:12Здравствуйте, Людмила! Эти анализы бесплатные. Запрос писать только на химиотерапию. Образец заявления на сайте klizma03.ucoz.ua в разделе образцы документов. У Вас все получится, желаю удачи! 
Людмила9 декабря 2016, 15:43Здравствуйте,я проживаю в Харькове, подскажите пожалуйста, у меня онкология, прооперировали на Померках в гинекологии, все мед препараты покупались в аптеке есть чеки, теперь прохождение химио терапии, как сказал врач химиотерапевт, там же в Померках, что лекарств нет и все покупать будете за свой счет, необходимо от 4 до 6 курсов лечения, дал список требуемых препаратов и направление на анализы в поликлинику по месту жительства. Оказалось что и анализы в поликлинике платные 165 грн. и самое смешное что забирать их пришлось на Померках. Далее узнав что лекарства на химию стоят на один курс 4000 грн я была в шоке ,но деваться было некуда, собрав последние сбережения так как я пенсионерка с пенсий в 1500 грн. пришлось оплатить первый курс терапии,сегодня 9 декабря и следующий курс лечения 22 декабря, где брать деньги в недоумении. Подскажите пожалуйста, куда обратиться???, Первое интересует, платные ли должны быть анализы, и действительно ли их сдавать в поликлинике, а может доктор просто делает отписки на поликлинику, чтоб не делать анализ бесплатно в той же больнице, и второе если как говорит врач, у них в больнице нет препаратов для нужной мне химиотерапии, возможно ли где либо в нашем городе Харькове получить помощь на их приобретение, и куда обращаться с чеками с аптек на мед препараты, которые были приобретены для операции и первого курса химии.С уважением Людмила
.Комментировать медюрист9 декабря 2016, 16:42Здравствуйте, Людмила! Препараты для химиотерапии есть в онкодиспансере. Напишите жалобу в облздрав и информационный запрос про препараты в онкодиспансер. А также в департамент соц. политики для компенсации ваших затрат на лечение. Желаю всего хорошего! а по поводу анализов ответить не могу, т.к. вы не указали какие именно анализы сдавали.
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 20:54 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Виталий Миргородский9 декабря 2016, 15:398.12.2016г. Вызвали врача ребенку, острая ангина, температура 39.2, направили в 22 инфекционную больницу г. Харькова в 3 отделение 3 этаж. Ребенок инвалид, сам обходиться не может, мама осталась с ним, в боксе ужасный холод, постельное маме сказали не положено. Воды нет ни холодной, ни горячей, помыть ни руки негде, ни фрукты. Врача дежурного нет, пришла пожилая женщина, осматривая горло чуть не повыбивала зубы ребенку. Сделала укол цефтиаксона который заставили купить в аптеке (слова врача скорой: лекарства там есть, покупать ничего не нужно) и сказала обильно поить, в 17:30 в ребенка начала сильно подниматься темпиратура, дела никому до этого нет. Как в таких условиях можно лечить детей, а не дай бог опухнет горло, еще больше и закроет дыхание, кто спасет ребенка, если всем все равно. Возмущению и страху нет предела... Что делать и куда бежать?
Комментировать медюрист9 декабря 2016, 16:38Здравствуйте, Виталий! Жаловаться необходимо по следующей схеме- главный врач, затем департамент здравоохранения, затем горячая линия МОЗ. Желаю всего хорошего!
 Юлия7 декабря 2016, 11:44Здравствуйте! Сегодня приехали с ребенком 3года,в инфекционную больницу, дети с 3х лет и взрослые принимаются с взрослыми людьми. По скорой привезли человека без места жительства, я все понимаю, ему тоже нужна помощь, но ребенку элементарно маску не оденешь.
.Комментировать медюрист7 декабря 2016, 14:44Здравствуйте, Юлия! Ваш ребенок с этим же контингентом может встретиться на улице, в транспорте или в супермаркете, поэтому не переживайте за кратковременный контакт. а вообще я удивлена тем, что инфекционная больница для детей принимает взрослых- так быть не должно по санитарно-гигиеническим требованиям. Напишите жалобу в департамент здравоохранения. Желаю всего хорошего!
 Татьяна2 декабря 2016, 14:47Здравствуйте Анна Владимировна! Подскажите пожалуйста, моего мужа выписали из стационара с давлением 170/110, должна ли была сообщить врач, которая и не дала допуск на работу, руководству что с таким давлением ему противопоказан тяжёлый физический труд, и порекомендовать работу без тяжелой физической нагрузки. Он по специальности слесарь-ремонтник на фармацевтическом заводе, тем более, не первый год у него был не допуск. А теперь у него случился геморагический инсульт и он стал инвалидом... Кто должен нести ответственность и куда обращаться?
Комментировать медюрист2 декабря 2016, 23:41Здравствуйте, Татьяна! Терапевт дал не допуск- он выполнил свою обязанность. А перевод на легкий труд дает только ВКК. Поэтому в данной ситуации трудно найти виноватых. Желаю всего хорошего!
 Алина2 декабря 2016, 14:45Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируется приём невропатолога по записи в районной поликлинике? Мне надо подписать обходной лист для постановки на учёт по беременности, без записи меня не приняли. Нахамили, включая заведующий. Неделю не могла записаться на прием. Что делать в таком случае?Комментировать медюрист2 декабря 2016, 23:37Здравствуйте, Алина! Прием врача по записи регулируется приказом главврача. Если с вами поступили не корректно- напишите жалобу в облздрав. Желаю всего хорошего!
 Максим Сергеевич2 декабря 2016, 10:47Анна Владимировна, доброго времени суток! Такая ситуация. Ребенок 10 месяцев = попадает в детское отделение больницы с температурой и кашлем-врачи делают снимок, анализ крови. Диагноз пневмония. Назначаются антибиотик + пробиотики, и разного рода лекарств от кашля и насморка. На третий день у ребенка начинается небольшая диарея, меняют антибиотик на питьевой и отпускают домой( не выписыая). Этой же ночью температура снова прыгает на 39 - утром возвращаемся обратно в больницу= возвращают прошлый антибиотик + лекарства от диареи. Через два дня симптомы пневмонии исчезают - диарея нарастает по 20 раз в день. Назначается гора лекарств которая ни каких результатов не дает. Видя что врачи водят нас за нос. Принимаем решение выписываться и едем в Инфекционную больницу( нам не дали ни какого направление, ни скорой помощи, а просто отпустили с вещами на улицу). Попав в инфекционную больницу- там ставят РОТАВИРУС. Здесь уже начали результативное лечение.
В прошлой больнице не проводятся надлежащей санобработки, кругом грязь. Кварцевание палат не проводилось ни разу.
Некомпетентность и безответственность врачей на лицо. Что делать? Страдают дети. Маленькие дети. Так не должно быть.
Комментировать медюрист2 декабря 2016, 23:35здравствуйте, Максим Сергеевич! бывают случаи внутрибольничной инфекции. Напишите жалобу в горздрав и попросите сделать проверку санитарного состояния отделения, в котором ваш ребенок получал лечение от пневмонии. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:01 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Юрий Георгиевич30 ноября 2016, 09:06Скажите, пожалуйста, существует-ли инструкция или порядок забора крови в лаборатории (из IV пальца). Если существует,то не могли-бы Вы дать ссылку на этот документ?
Спасибо.Комментировать медюрист2 декабря 2016, 23:30Здравствуйте, Юрий Георгиевич! Подобного нормативного акта нет, т.к. в нем нечего писать. Для взятия крови из пальца сначала необходимо продезинфицировать место забора крови, а затем скарификатором сделать укол, после чего надавив на палец, выделившуюся каплю крови собрать в пробирку для отправки на анализ, либо намазать на стекло ( в зависимости от анализа). Желаю всего хорошего! 
Алла29 ноября 2016, 17:48Добрый день подскажите пожалуйста как поступить, 1-го ноября была сделана операция по удалению половины щетовидной железы . Со стационара выписали на 14-й день с открытым больничным листом ,так как хирург сказал что продлять нужно у себя в поликлинике и что после такой операции положен больничный до 2-х месяцев. Я обратилась в свою поликлинику но у нас она маленькая и врач эндокринолог сидит по другому адресу ,больничный мне открыл хирург, точнее продлил. Я пришла через 10 дней с жалобами на здоровье, меня отправили к эндокринологу на консультацию,на что он сказал что это нормально и меня выписывают. Я пришла с ужасной тахикардией, руки постоянно трусятся, памяти нет вообще . Как мне быть? Сколько положено мне больничного после такой операции, и куда идти если я действительно себя плохо чувствую, но меня никто не слышит?
Спасибо!Комментировать медюрист2 декабря 2016, 23:26Здравствуйте, Алла! Это теперь ваше нормальное состояние, которое называется гипотиреоз. Эндокринолог должен был скорректировать гормональную заместительную терапию и выписать вас к труду через максимум 10 дней после выписки из стационара. Если же он выписал не правильную дозу- обратитесь к более компетентному специалисту. Желаю Вам всего хорошего!
 Руслан29 ноября 2016, 14:54Здравствуйте Анна Владимировна! 
1. Мы получаем бесплатное питание на ребенка из многодетной семьи до 2-х лет. Врач требует присутствия ребенка для того, чтобы выписать рецепт на кашу. Якобы без осмотра пациента не имеют права делать запись в карточку. На сколько это аргументировано? Каких-то нормативных актов (инструкций) никто не называет. Не хочется здорового ребенка лишний раз водить в поликлинику, чтобы не подхватил болезнь.
Комментировать медюрист2 декабря 2016, 23:22Здравствуйте, Руслан! Да, требования врача о осмотре ребенка для выписки каши правомерны. Что касается даты получения питания- это регулируется внутренним распорядком комнаты выдачи питания. Что касается пакета питания, на который выделяются бюджетные деньги- то для выяснения этого вопроса необходимо сделать письменный запрос на ту организацию, которая занимается выдачей питания. Желаю всего хорошего!
 Марианна28 ноября 2016, 16:59Здравствуйте Анна Владимировна! Постараюсь проблему описать коротко... Я инвалид III группы (травма глаза), 1 декабря у меня заканчивается срок и на 15 ноября этого года была назначена повторная комиссия МСЕК (по розовому талону) В октябре я начала проходить всех врачей, сдала анализы, прошла стационар и все обследования и дошла до последнего пункта "терапевт", который должен был написать свое заключение и подать документы на МСЕК. Эти документы он проверил, сказал, что все в порядке и как напишет, отдаст начмеду на подпись, это было 17 ноября. Документы по моему району на МСЕК отвозят каждый понедельник, прошло уже два понедельника, сегодня 28-е! Сегодня выяснила, что он их ещё не написал! Заведующая отделением разводит руками, начмед сказала пишите жалобу... Я конечно напишу, но как мне правильно поступить, я потеряла две недели! А ещё я потеряла время проездив по тубдиспансерам, куда меня направил Антоняк Сергей Владимирович (терапевт), т.к. заподозрил у меня туберкулез, которого в последствии не оказалось и из симптомов тоже кроме кашля ничего он не выявил! Я потеряла кучу времени, здоровья, нервов, и денег на проезды... Спасибо, если дадите мне дельный совет!Комментировать медюрист2 декабря 2016, 23:16здравствуйте, Марианна! Вам правильно сказали- вам следует написать жалобу на терапевта и подать в канцелярию главному врачу. В самой жалобе описать все претензии и попросить наказать терапевта за бездействие. Желаю удачи!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:04 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Мамука22 ноября 2016, 16:57Здравствуйте, Анна Владимировна.
Хотел бы уточнить, есть ли право у врача выписать больного без установления диагноза? В моем конкретном случае врач ПРЕДПОЛАГАЕТ, что температуру МОГ давать перелом кости, но НЕ ИСКЛЮЧАЕТ наличие остеомиелита .
 медюрист24 ноября 2016, 18:20Здравствуйте, Мамука! основания для выписки- улучшение состояния здоровья. Этот момент устанавливает врач.
 Марина22 ноября 2016, 16:56Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право брать деньги в женской консультации за осмотр и анализ слепка 210 грн только из-за того, что с другого города и не имею прописку в том городе в котором хочу обследоваться
?Комментировать медюрист22 ноября 2016, 18:39Здравствуйте, Марина! Вы имеете право как гражданин Украины свободного выбора лечебного учреждения. Поэтому данные действия со стороны мед.персонала- неправомерны. Желаю всего хорошего
! Яна22 ноября 2016, 16:55Добрый день. У меня вопрос,дело в том, что я хочу поменять участкового врача своего ребенка. Дочке 11 мес, месяц назад, у нее появились хрипы, и мы вызывали уч.врача на дом, она сказала, что мы здоровы, и ушла. Так три раза. На четвертый мы пришли к ней на прием, и она выписала нам лекарства, на вопрос от чего это -она ответила что попьем и пройдет. Я промолчала и вышла, узнав в аптеке, что это от бронхита и антибиотики. Когда я пришла к ней, с вопросом почему она мне этого не сказала, ответом было, -если бы сказала, вам легче было бы?. Через две недели примерно мы попали в инфекционку с ротавирусом и пробежали там неделю, когда выписали, пришли к ней с выпиской, она не слушая моего ребенка,взяла лист, посмотрела на меня и спросила, что я от нее хочу? Я попросила направление на анализы. После этого она не приходила к нам. Ходила к заведующей, писать отказ от врача, и назначить другого. Она отказала.
Скажите, я имею право поменять участкового врача?
Комментировать медюрист22 ноября 2016, 18:37Здравствуйте, Яна! Вы имеете право выбора врача и это право закреплено в гражданском КОДЕКСЕ УКРАИНЫ. Поэтому отказ заведующей неправомерен. Желаю всего хорошего! 
Алевтина22 ноября 2016, 13:47Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,в каких случаях медицинское учреждение может отказать пациенту в проведении операции?
Комментировать медюрист22 ноября 2016, 18:35Здравствуйте, Алевтина! Только в случае отсутствия мест в клинике. Но даже в этом случае сотрудники больницы должны будут вызвать скорую для транспортировки пациента в больницу, где ему могут оказать данную помощь. Также если нет медицинских показаний для операции. Желаю всего хорошего!
 Вика Шарова22 ноября 2016, 00:03Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, имеет ли право больница собирать деньги с пациентов на ремонт?
Комментировать медюрист22 ноября 2016, 18:31Здравствуйте, Вика! Нет, это неправомерные действия. Желаю всего хорошего!
 Анастасия21 ноября 2016, 23:45Здравствуйте! Куда можно обратиться за денежной помощью на операцию? Харьков
Комментировать медюрист22 ноября 2016, 18:30Здравствуйте, за материальной помощью необходимо обращаться в благотворительные фонды, например к фонду Фельдмана. Желаю всего хорошего!
 Зоя Архиповна20 ноября 2016, 11:03Здравствуйте Анна Владимировна! Я одна из жителей п.г.т.Ольшанское Николаевской обл (около 6.5 тыс.чел.вместе с прилегающими селами). Обращались мы к президенту,премьер-министру,министру ОЗ, и все областные и районные власти,депутату ВР по поводу отсутствия в нашей амбулатории (бывшей городской больнице) врачей. Молодых врачей нам не присылают,хотя заявки регулярно подаются, врачи-пенсионеры неработающие не устраиваются из-за боязни потери субсидий и т.д. Вместо положенных по штату 5 врачей в амбулатории работает всего 1 врач-терапевт, да и тот пенсионер. У нас сокращает свои терапевтические круглосуточные 5 коек Николаевская центральная районная больница, но 10 коек дневного стационара у нас обслуживаются. Нашего клинического лаборанта перевели медсестрой с уменьшением оклада, в результате лаборант уволился и все мы ездим за 30 км от поселка в ЦРБ для сдачи анализов и получения квалифицированной медицинской помощи.А самое главное - мы с опасением ожидаем зимних снегопадов, когда к ЦРБ невозможно нам будет добраться, движение транспорта на нашем участке автомобильной дороги останавливается. Анна Владимировна, мы требовали от районной власти установить график приема районного врача-педиатра 2 раза в неделю (ЦРБ согласилась на 1 раз в месяц! на 1100 детей),а также организовать забор анализов в нашей амбулатории и выдачу ответов.Открытыми остаются и вопросы с врачем-гинекологом и стоматологом. Для врачей у нас в поселке имеются отдельные квартиры. Анна Владимировна, дайте нам квалифицированный совет: куда дальше нам обращаться, если нарушено наше право своевременно и качественно получать мед.помощь,опять к министру Супрун??? 
С уважением, от жителей поселка Ольшанское, Сохацкая З.А
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:05 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей20 ноября 2016, 02:59Добрый день, Анна Владимировна! Мне в частной клинике делали удаление гинекомасти (увеличение молочной у мужчин). Но железу удалили не полностью. Возможно это произошло из-за того, что на УЗИ перед операций 'узист' не смог определить края железы. Хотя в другой клинике врач точно их видел.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на возмещение части суммы, которая была уплачена за операция, или на бесплатную повторную операцию? В договоре написано, что клиника обязуется предоставить услуги в полном объёме.
Комментировать медюрист20 ноября 2016, 17:33Здравствуйте, Андрей! Все зависит от условий договора и от добровольного информированного согласия на операцию- именно в этом документе должен быть указан объем предполагаемого оперативного вмешательства. Желаю всего хорошего!
 Дима20 ноября 2016, 02:50Здравствуйте а почему на Украине все врачи платные? чтобы зайти надо платить..
Комментировать медюрист20 ноября 2016, 17:31Здравствуйте, Дмитрий! Согласно 49 статьи Конституции Украины- медицинская помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения предоставляется БЕСПЛАТНО.
 Анна17 ноября 2016, 10:42добрый день. моему отцу сделали операцию была катаракта. поменяли хрусталик. обещали после операции 100 % зрение. В итоге по словам лечащих врачей зрение 60% и болит глаз. Врачи предлагают лечение за дополнительную плату. Что делать, куда обратится, что требовать? спасибоКомментироватьПоказать все комментарии Анна17 ноября 2016, 20:21в частной. мы находимся Одессе, а это филиал Санкт-Петербургской клиники
 медюрист18 ноября 2016, 15:53Здравствуйте, Анна! Тогда проще- найдите договор на оказание мед.услуг вашему отцу. Он должен быть- ваш отец должен был его подписывать перед операцией. Там все условия.
 Алексей16 ноября 2016, 10:28Подругу с острой головной болью, температурой и болью в горле не принял доктор, объясняя это тем, что она прописана по другому адресу. Что делать в таком случае, т.к. он не единичный, много раз слышал о таком.
Жду вашей помощи
с уважением, Алексей
Комментировать медюрист16 ноября 2016, 14:25в таком случае вызывать 102 и фиксировать отказ в оказании мед.помощи, а затем через суд требовать возмещения морального вреда. Или идти к главврачу и писать заявление об обслуживании в данном лечебном учреждении. Желаю всего хорошего!
 Ольга15 ноября 2016, 10:19Здравствуйте. Во время работы получила травму колена. С новой системой получения талончика к врачу, все через компьютер. В регистратуре ответили, врач без направления из травм пункта не примет.. Уже с направление, где указан диагноз, и талончиком попадаю к врачу. Врач отказывает в больничном, ссылаясь на обычный ушиб, рассказывает о тунеядцах, на халяву провести дома время, отправляет меня на работу. Но колено болит, я понимаю что тут посерьезней дело, обращаюсь в коммерческую поликлинику. Здесь мне оформляют больничный и производственную травму. МРТ показало, диагноз поставленный в травм пункте разрыв мениска и жидкость в колене, подтвердился. Была уже у трех хирургов, в надежде избежать операции, но увы к сожалению все печально. Сейчас готовлюсь к операции.. Но вся беда в том, что я посмела заявить о производственной травме, в итоге, остаюсь без работы. Поводом послужило отсутствие документа о нетрудоспособности на те два дня, что я потеряла в местной поликлинике. Что то обидно... Продумываю месть местному травматологу . Как можно грамотно солить? Коммерческих целей не при следую. Да и с работай перегорело. Спасибо.
Комментировать медюрист15 ноября 2016, 14:38Здравствуйте, Ольга! Можно начать с жалобы на имя главного врача поликлиники на действия местного травматолога и приложить копию справки о разрыве мениска. Также сказать, что хотите при рассмотрении жалобы присутствовать лично. А во время разборки включите диктофон. Если этого окажется мало- копию жалобы направьте в департамент здравоохранения. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:07 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Анна15 ноября 2016, 02:38Здравствуйте, Анна Владимировна.
Ко мне приехала мама из Крыма.Сама я имею прописку в Киеве. Видя ее состояние здоровья я решила обратиться в поликлинику за консультацией.
Там мы написали заявление о разрешении получать медицинские услуги без проблем.Но когда мы пошли к узким специалистам нас попросили оформить разрешенте у их главврача.Я приехала по указанному адрессу писать заявление, но мне отказали.Сказали, что направление к специалистам дает семейный доктор.На другой день взяли направления у терапевта, а сегодня на приеме у окулиста врач отказалась нас принемать без разрешения ее главврача, какая то круговая порука выходит.Завтра поеду снова просить разрешение об обслуживании узкими специалистам , особо не надеюсь на полож.результат.
Возможно вы мне подскажете как лучше себя вести при разговоре? Спасибо!Комментировать медюрист15 ноября 2016, 14:33Здравствуйте, Анна! У терапевтов и узких специалистов разные главврачи. К узкому специалисту бесплатно можно поппасть только по направлению терапевта, поэтому в вашем случае- для консультации у узкого сппециалиста нужно направление семейного врача и разрешение от главврача узких специалистов. Желаю всего хорошего!
 Оксана14 ноября 2016, 20:54Анна Владимировна, спасибо,сто вы есть.Ваши умные подсказки и советы другим людям очень мне помогли. Вот так! Не зря есть пословица,что учится надо на ошибках.Дай БОГ Вам здоровья и удачи.Комментировать
 Ирина14 ноября 2016, 19:05Здравствуйте! В Херсонской детской областной больнице "ул.Украинская" ребенку 1.7, девочка, после трех недель лечения поставили диагноз "двухсторонняя пневмония"...
Комментировать медюрист14 ноября 2016, 19:53Здравствуйте, Ирина! Такое бывает- это внутрибольничная или другими словами госпитальная пневмония. Не переживайте, желаю вам терпения и спокойствия и все будет хорошо. 
Светлана14 ноября 2016, 10:02Здравствуйте,Анна Владимировна! У меня случилась очень не приятная ситуация. Выпала у меня старая пломба ,я обратилась к врачу в городскую стоматологическую поликлинику. Карточку мне не завели, да и я так понимаю что нигде и не отмечали моё пребывание там. В общем врач посмотрев зуб,сказала что нужно удалить нерв,сделав мне укол,она провела все манипуляции и отпустил меня домой. Через неделю я почувствовала боль в области носа и данного зуба. Обратилась с этой проблемой к врачу,которая лечили мне этот зуб,она сказала,что корень запломбирован. Хорошо,проблем не должно быть,что там близко расположена гайморовая пазуха, и быстрее всего,что я ее простудила. Выписала мне немесил и отправила домой,сказала что если не пройдет,Тогда назначит физиопроцедуры. Боль не прошла и я решила обратится в частную клинику. Там то и оказалось, что при пломбирование канала,врач вывела материал за корень в гайморовую пазуху, в результате чего образовалась киста. Когда врач частной клиники распломбировала проблемный зуб,оказалось что на десне у меня пролежень из-за пломбы,и что в корне почти не было пломбировочного материала,то количество которое там было,никак е могло нормально запломбировать корень, из-за чего была пустота и образовался гной. Сейчас мне пытаться спасти этот зуб и удалить кисту . Могу ли я как-то наказать врача за его халатность? И могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию, если нигде нет записи что я лечилась в этой стоматологии? Заранее спасибо вам за ответ!
Комментировать медюрист14 ноября 2016, 18:53Здравствуйте, Светлана! Наказать врача будет более чем проблематично, т.к. нет мед.документации. Вам необходимо найти 2-3 свидетеля. Иначе - врач может обвинить Вас во лжи. Желаю всего хорошего!
 Дмитрий13 ноября 2016, 22:41Здравствуйте! В одной из городских клиник мне была сделана операция на коленный сустав. Операция прошла успешно, но после нее врач заявил, что подобный случай не имел аналогов в его практике. Позже я узнал, что на одной из конференций этот врач использовал материалы о моем недуге и моей операции для доклада.
Скажите, имел ли право он использовать эти данные без моего согласия?
Комментировать медюрист14 ноября 2016, 18:47Здравствуйте, Дмитрий! Он имел право это делать только в случае, если не называл ваши данные ( фамилию, возраст, адрес), т.е. если люди не поняли о ком именно шла речь, а просто узнали о медицинском открытии. Желаю всего самого хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:16 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Сергей9 ноября 2016, 09:33Здравствуйте, Анна Владимировна. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в случае, когда врач - андролог в частной консультации сделал мне операцию, да так неквалифицированно, что у его коллег глаза на лоб полезли при моем осмотре. До операции я ничего не подписывал, карточки, скорее всего у врача нет, и, прости Господи, такое впечатление, что он специально меня изуродовал. Анна Владимировна, посоветуйте, пожалуйста, какие шансы сделать так, чтобы хирург не калечил других, и возможно ли сделать так, чтобы этот неуч оплатил еще 2 операции... Бог с ним с этим моральным ущербом... Я не жадный...
Комментировать Медюрист9 ноября 2016, 16:00Здравствуйте, Сергей! Нет доказательств- нет шансов доказать вину врача. Чтобы собрать доказательства необходимо возбудить уголовное дело. Иначе- просто забудьте и впредь будьте умнее- сохраняйте чеки об оплате. Желаю всего хорошего! 
Алексей8 ноября 2016, 19:53Добрый вечер. скажите пожалуйста,если некуда забрать бабушку с больницы , она может некоторое время лежать у них ?
Комментировать Медюрист9 ноября 2016, 15:55Здравствуйте, Алексей! Нет, больницы- не гостиница.
 Оксана8 ноября 2016, 19:52Здравствуйте! Анна Владимировна
Вчера 7 ноября 2016 г. В консультативном отделении поликлиники института хирургии Шалимова, г. Киев, мне не обьяснили о том как протекает очередь на рентген. На что я решила пожаловаться заведующему отделения. В результате расстались не на доброжелательной ноте, мои жалобы услышаны не были. 
Сегодня 8 ноября 2016г. У меня был назначен повторно рентген по записи, процедуру выполнили. По окончании я хотела забрать карточку, так как завтра 9 ноября 2016г. У меня назначен прием к врачу с готовыми результатами. Карточки у рентгенолога не оказалось, она осталась у заведующей.
Я пошла просить карточку, заведующая не обьяснив вежливо почему, сказала что карточка может храниться у нее и хотела перед лицом закрыть дверь. Я схватила дверь за ручку и спросила почему.
Заведующая начала звонить по телефону своему сотруднику и сказала: ""вызовите охрану, у меня неадекватная пациентка...""
Пришла охрана, заведующая, несколько врачей и охранник зашли в кабинет, она делала ксерокопии страниц моей мед. книжки, звонит (с ее слов своему адвокату) и говорит, что заведет на меня дело в прокуратуру за оскарбления. Что она отказывает мне в дальнейшем обслуживании в это больнице, так как я не остро больной, не требую госпитализации и операции.
Сделав ксерокопии моей мед. Книжки, дает указание охраннику вывести меня и не пускать в больницу.
Так как это государственное учреждение, я вызвала полицию. 
Охранник пропускал полицейских, но не меня. Заведующая отказалась разговаривать с полицейскими без адвоката, сказала, что я вела себя неадекватно. Но полицейским сказала, что завтра я могу приходить на прием
Я нуждаюсь в Вашей помощи. Я не знаю как правильно, корректно написать заявление-жалобу о неправомерном поведении.
Спасибо
Комментировать Медюрист9 ноября 2016, 15:54Здравствуйте, Оксана! Во-первых, прокуратура не занимается оскорблениями. Во-вторых для твердой своей позиции найдите свидетелей происходившего, а на не профессиональное поведение пожалуйтесь главврачу больницы и в департамент здравоохранения. Образец заявления на сайте klizma03.ucoz.ua в разделе образцы документов. Желаю всего хорошего!
 Александр6 ноября 2016, 00:19Здравствуйте Анна Владимировна! Ситуация следующая. Из-за низкой квалификации Херсонских областных ревматологов на протяжении 6 лет развивался гиперкортицизм (синдром Иценко-кушинга) на фоне 30 приема глюкортикостероидов (преднизолона). Последствия: 8 сампроизвольно сломавшихся ребра, остеопоротические изменения всего скелета, 23 пневмонии и бронхита, сист. кандидоз, частые вирусные. Причем во всем этом участвовал и МСЭ, ежегодно констатируя утяжеляющуюся инвалидизацию и при этом ничего не делая. На перовое письмо в МОЗ получил фиктивный ответ на основании заключений обл. ревматологов и МСЭ.. Явно уже скрывших диагноз гиперкортицизма и как следствие в 2015 отказали надпочечники (гипокортицизм). Написал уже второе обращение в МОЗ, МинЮст и ГПУ, приложив все выписки.. Прокуратура спустила все в херсонскую область, а здесь отказывают в возбуждении уголовного дела при всей очевидности нанесенного мне вреда абсолютно неквалифицированными действиями ревматологов и МСЭ. Что делать? Как пройти судмедэкспертизу?
Комментировать медюрист6 ноября 2016, 11:08Здравствуйте, Александр! самостоятельно да еще и не владея знаниями с системой бороться бесполезно! Для начала необходимо возбудить уголовное дело и рамках его подать ходатайство следователю о назначении судмедэкспертизы. Для написания заявления о преступлении мне необходимо ознакомиться с мед.документацией. Кроме того, настоятельно рекомендую привлечь внимание общественности ( СМИ ) к вашей ситуации. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:19 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Анна4 ноября 2016, 10:33Здравствуйте Анна Владимировна! Я вызвала вчера на дом врача из харьковской поликлиники №6.После осмотра врач назначила лечение,но больничный лист отказалась открыть на основании,что я прописана по другому адресу и отношусь к другой поликлинике.Она уточнила что это приказ руководства поликлиники-нужно сначала с заявлением и 100гр взноса посетить завотделения,а потом только можно идти к врачу. На мои просьбы:я просила это сделать позже-при посещении поликлиники,врач ответила отказом.У меня была высокая температура и было уже 16ч вечера.Она посоветовала ехать поликлинику по моей прописке, так как уже поздно и начальства в ее поликлинике уже вряд ли есть.Мое самочувствие в расчет не бралось. Я осталась без больничного листа...
Комментировать медюрист4 ноября 2016, 23:29Здравствуйте, Анна! действительно для обслуживания не по месту жительства вам необходимо написать заявление на имя главврача ( врач вообще могла к вам не приходить), а вот то, что прийдя она не выписала больничный лист- это не правомерно, т.к. приказ главврача не отменяет Законы Украины по которым вы имеете право выбора больницы. Желаю всего хорошего!
 Ирина3 ноября 2016, 17:23Добрый день! Поставили диагноз фиброаденома молочной железы, доктор сразу же отправила меня в стационар на операцию, сразу намекнула что она платная, делать нудно у них, и сейчас, поднялась в стационар что бы узнать что необходимо, мне сказали что 700 грн на операционные материалы, написали номер и название нитки, и сумму оплаты за саму операцию сказали как я договорюсь с врачом, точно мне сказать не могут. Подскажите такие операции могут делать бесплатно? На данный момент у меня нет такой суммы. И это законно устанавливать цену самостоятельно врачом?
Комментировать медюрист3 ноября 2016, 19:21Здравствуйте, Ирина! согласно Конституции Украины вся мед.помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения предоставляется бесплатно, поэтому вы врачу ничего не должны платить. Что же касается ниток- то их покупать надо. Желаю всего хорошего!
 Елена3 ноября 2016, 17:05Добрый день Анна Владимировна! С моей мамы требуют благотворительный взнос 750 гривен что бы лечь в эндокринологический диспансер на стационар, что бы получить выписку для МСЕК, инвалидность дают на год, после чего нужно каждый год подтвердить заболевание, из за финансовых трудностей мама не может лечь в больницу уже три года, В больнице категорически не принимают без благотворительного взноса. Куда можно пожаловаться по этому поводу? Имеют ли они устанавливать сумму взноса?
Комментировать медюрист3 ноября 2016, 17:10Добрый день, Елена! Вам надо поехать с мамой в больницу, включить диктофон и записать вымогательство благотворительного взноса. Затем вызвать 102 и заявить об отказе оказания мед.помощи. Дальнейшие инструкции дам по телефону. Желаю удачи!
 Наталья3 ноября 2016, 12:21Здравствуйте! мне отказались сделать флюорографию в медучреждении, мотивируя отсутствием паспорта, хотя было направление от терапевта. Правомерно ли действие медработника ?
Комментировать медюрист3 ноября 2016, 16:34Здравствуйте, Наталья! Да, действие правомерно, т.к. исследование очень важное и мед.работник должен удостоверить вашу личность. Если, например, вы хотите сделать ФГ за другого человека или другой человек хочет сделать ее за вас - а в результате у нас в стране больные туберкулезом работают в общепите, дет.садах и больницах......поэтому, в следующий раз берите с собой паспорт для прохождения ФГ, желаю всего доброго!
 Марина2 ноября 2016, 09:07Здравствуйте! Решила для себя сдать анализы в кож диспансере в Харькове на Центральном рынке на заболевания передающиеся половым путём. Заплатила за анализ 150-200 грн ( точно не помню, но суть не в том). По анализам были обнаружены инфекции, как они сказали " букет ", на что было предложено срочное лечение у них, НО, деньги за лечение я должна дать им в размере 1000 грн, убеждая меня в том что так дешевле, чем покупать в аптеке и лечиться нужно только у них. На просьбу выдать мне анализы мне на руки они отказались, говорят это анонимный кабинет. В общем на руки я абсолютно ничего не получила. Пошла в частную поликлинику сдала анализы и я абсолютно здорова!!! Потом позже выяснилось что это кто соглашается на лечение и платит деньги, больные приходят каждый день, им котят укол и дают таблетку, а вот что им колят и какую таблетку дают никто не знает. Как так? Как закрыть эту контору? Это просто мошенничество!Комментировать медюрист2 ноября 2016, 22:58Здравствуйте, Марина! Большое спасибо за обращение! Надеюсь оно будет информативно для других пациентов, а закрыть "лавочку" можно только через уголовное дело. Однако это хлопотно. Начинать надо с заявления о преступлении по статьям вымогательство и мошенничество. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:24 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Анжелика2 ноября 2016, 09:04Уважаемая Анна Владимировна, позвольте задать вам вопрос по организации мед.помощи. Имеет ли право главврач больницы ставить на ночные дежурства по терапевтическому корпусу узких специалистов- дерматологов, физиотерапевтов. Если нет- на какие законодательные акты можно ссылаться для отстаивания своих прав. Второй вопрос- было ли нарушением обращение к главврачу в его приемный день за разъяснением ситуации по дежурствам, но до окончания рабочего времени в больнице. Это было расценено им как нарушение функциональных обязанностей работников больницы, т.к. мы обязаны находиться на рабочих местах, но когда нам тогда обращаться к администрации для решения рабочих проблем? Спасибо
.Комментировать медюрист2 ноября 2016, 22:55Здравствуйте, Анжелика! Все зависит от ваших функциональных обязанностей ( если там есть ночные дежурства, то главврач поступил правомерно, к тому же они табелируются и оплачиваются, поэтому это просто рабочее время) а вот что касается обращения к администрации в рабочее время- то это было действительно не правильно, однако данное нарушение рабочего графика не ведет к дисциплинарным взысканиям, т.к. прогулом ( за который причитается выговор) считается отсутствие на рабочем месте в рабочее время свыше 1 часа. А вот выйти по нужде вам КЗОТ не запрещает, поэтому скажите главврачу, что вы "Терпели" ради обращения к нему. Желаю вам успехов!
 Олег Иванович2 ноября 2016, 09:03Здравствуйте. Сначала предыстория. Проходил медкомиссию в Одессе в одном из центров (пока не называю) при прохождении УЗИ были обнаружены мелкие камушки в поджелудочной ( это по словам узиста), и у нас произошел не большой спор после чего я извинился . После чего меня направили на Компьютерную томографию ( туда куда они направили ) КТ показала что все органы в порядке. Показал результаты отправителям, после чего меня отправили к председателю комиссии. Короче говоря ей это все не подошло и она начала придираться к моему здоровью сначала ей не подошел коэффициент видимо рост/вес, а потом увидев что у меня нет на нижней челюсти одного переднего зуба потребовала чтоб я его в течении недели вставил. В о концовке было принято ( назначили мне 10 капельниц и какое-то количество уколов ) под их наблюдением,видимо для того чтобы сбросить лишний вес. Посоветовавшись с моим доктором он категорически был против применения не которых препаратов (Годрокс 10000,Тиотриазалин 4,0 в/в.) О себе возраст 48 лет рост 181см, вес в данный момент 109 кг (на протяжении последних 8 лет был 115 кг ). За здоровьем тщательно слежу ежегодно езжу в грязевые санатории (15 лет) со всеми выходящими т.е все анализы что возможно, последний санаторий им. Пирогова месяц назад. 
Прописанные препараты . Годрокс 10000,Тиотриазалин 4,0 в/в,Тирацитам 5,0 вв, Фурасемид 2,0 вм, Аспарам 5,0 вв, Mg SO4 5.0 вв, Эсенциалий 5,0 вв на крови.
Я думаю что эта ситуация произошла из за спора с доктором узи ( мое возмущение было только в том что он мне сказал что ничего страшного и я был уверен что комиссию пройду т.к все остальное в норме.
Я хочу просто пройти комиссию. Какой аргумент привести в свою защиту чтобы отказаться от не нужных капельниц. Ну и в крайний случай какую доказательную базу я должен иметь если я захочу отстаивать свою правоту. И еще просматривая форум я наткнулся на несколько отзывов со схожими ситуациями в этом центре ( т.е замечание врачу, кабинет председателя куча проблем).
Спасибо за внимание. С Уважением О.И.
Комментировать медюрист2 ноября 2016, 22:42Здравствуйте, Олег Иванович! Нужны капельницы или нет- зависит от установленного диагноза. По назначенному лечению могу сказать, что лечат вас от хронического панкреатита. Если вы жалоб не предъявляете, то мед.комиссия должна дать добро, а от ненужного лечения вы имеете право отказаться- это право есть у каждого пациента и оно закреплено в нескольких законах. Подробнее с правами пациентов вы можете ознакомиться http://klizma03.ucoz.ua/index/prava_pacientiv/0-7 Желаю всего хорошего!
 Сергей2 ноября 2016, 09:02Добрый день! У жены \22 года\ очень сильно заболела голова,обратились на стационар, пришла врач Гузина, померяла давление 125\80 и говорит,что ложим, диагноз гипертония,сутки капали ,жене легче не стало,я обратился в 4 б. г Харьков,сделали мрт,врач невропатолог говорит, что все хорошо.Только те препараты что прописала Гузина,не подходит по возрасту. За сутки мы потратили у себя в районе 750грн, и врачи чуть не покалечили жену, в 4 только за мрт отдали 350грн., где нам помогли. Все это происходит в г. Богодухов, Харьковской обл. районная центральная больница
Комментировать медюрист2 ноября 2016, 22:35Здравствуйте, Сергей! Спасибо за сообщение о врачах Богодуховской ЦРБ, думаю это может помочь другим пациентам сделать правильный выбор и съэкономить время, деньги и нервы. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:25 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Алина27 октября 2016, 01:17Добрый день, Анна Владимировна. Столкнулись с такой проблемой. Муж 24.10.2016 получил 2 группу инвалидности. Аденокарцинома прямой кишки. 02.09.2016 была проведена брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, с выведением на брюшную полость постоянной стомы. При прохождении Медико-социальной экспертной комисии, выдали индивидуальную программу реабилитации инвалида, где указали, что он имеет право на бесплатные калоприемники, и сказали обратится во 2 городскую больницу, где проводилась операция. Обратившись туда, нам сообщили, что рады были бы, но не могут нам помочь, так как мы прописаны в не в городе Харькове, а в области ( Харьковский р-он). И сказали обратиться в местную амбулаторию, что мы и сделали, только ответ огорчил еще больше: нет средств на закупку калоприемников! Мужу 34 года, на руках 2-ух летний ребенок, я в декрете.
Подскажите, куда можно обратиться?
Комментировать Медюрист27 октября 2016, 18:14Здравствуйте, Алина! Обратитесь в местный совбез, они отвечают за инвалидов.
 Светлана25 октября 2016, 18:54По "скорой" была сделана операция на пальце руки, предложили стационарное лечение, но я, по семейным обстоятельствам, написала отказ и получила выписку для амбулаторного лечения. Травматолог поликлиники перенаправил меня хирургу и тут началось интересное. Хирург рекомендовал мне уколы, но направления на эти уколы не дал. При перевязке он заявил, что палец ему не нравится и я должна ехать "к автору операции". На мой ответ, что я написала отказ от лечения там и теперь меня обязан лечить хирург этой поликлиники, он заявил что лечить, снимать швы и спицы не его обязанность, что это должен делать "автор операции". Прав ли этот хирург?
Комментировать Медюрист25 октября 2016, 20:18в данной ситуации правы Вы, причем на 100%. Желаю удачи!
 Екатерина25 октября 2016, 11:56Здравствуйте. Мы - многодетная семья (трое деток). У старшего сына (16 лет) проблемы с зубами, требуется установка временных протезов, а затем и постоянных. Я где-то читала, что это как-то должно компенсироваться. Так ли это? Как правильно сделать протезирование, какие документы оформить, куда пойти, что бы получить затем эту компенсацию? Заранее спасибо за ответ
.Комментировать Медюрист25 октября 2016, 12:17Здравствуйте, Екатерина! Сначала собираете чеки из гос. или коммунальной больницы, а затем несете их в департамент соц.защиты и пишите заявление на компенсацию. Желаю удачи!
 Юлия24 октября 2016, 20:57Добрый день, Анна Владимировна! Моей маме в одной из киевских клиник сделали операцию по удалению катаракты с заменой хрусталика. Клиника некоммерческая, договор не составлялся, было сказано, что оплатить нужно будет только расходные материалы на операцию. Марку и тип хрусталика перед операцией у врача узнать не удалось, было сказано ""хороший американский"", мама понадеялась на квалификацию и совет врача. Операция прошла успешно, перед операцией был выписан и оплачен счет, в котором указано ФИО поставщика (ФОП), ФИО покупателя, товар (Расходные материалы для операции удаления катаракты) и сумма. После операции была выдана выписка с указанием хрусталика. После самостоятельного изучения вопроса оказалось, что набор для операции в разы дешевле того, что заплатили, хрусталик один из дешевых. Что можно предпринять для возмещения разницы в стоимости расходных материалов и какие сроки обжалования?
Комментировать Медюрист24 октября 2016, 22:29Здравствуйте, Юлия! вернуть деньги Вы не сможете, т.к. товар качественный, да еще и медицинского назначения плюс у вас есть квитанция о добровольной оплате. Поэтому селяви, смиритесь. Желаю терпения! 
Юлия27 октября 2016, 01:14Большое спасибо за консультацию! Кристина24 октября 2016, 20:55Здравствуйте, дело в том что мою маму сбила машина, она сейчас лежит в больнице уже неделю, каждый день делают по два раза узи печени, как врачи говорят, не точный диагноз что у неё гематома печени,а маме всё хуже и хуже она уже жёлтая, а врачи всё тянут время, я не знаю что делать, только деньги на лекарство выкинули, а результата ни ко кого. Подскажите что делать?Она даже ходить толком не может,ей всего лишь 49лет, у неё ещё двое несовершеннолетних детей. Куда жаловаться?
"Комментировать Медюрист24 октября 2016, 22:26Здравствуйте, Кристина! я так полагаю- вам уже известен точный диагноз и вы 100% знаете, что врачи просто теряют время.....тогда жаловаться необходимо главному врачу и в департамент здравоохранения. Желаю Вам всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:29 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Алёна23 октября 2016, 23:17Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что делать в сложившейся ситуации.Получается,что за четыре месяца мы трижды лежали в больнице в одном и том же отделении и дважды нас вел сам зав.отделением.Я живу с ребенком одна и от больницы очень далеко.А так как выписки сразу в больнице не выдают у меня не было возможности за ними специально ехать через несколько дней,да и откровенно говоря я не подумала в то время,что они мне будут необходимы.В итоге у меня на руках только одна выписка с первого визита,так я ее могла забрать,потому что мы через день вернулись в больницу и то она еще не была готова,мне ее отдали поздней.Теперь сложилось так,что мне нужны все выписки,для предъявления комиссии ВКК для продления отпуска по уходу за ребенком. Обратившись в старшей мед.сестре отделения в котором мы лежали я столкнулась даже не знаю как сказать...Я подошла и попыталась объяснить ситуацию,но меня прервали даже не дав договорить и начали на меня кричать,что я сама виновата и ей больше нечем заниматься как копаться в журнале и проверять лежала я у них или нет и вообще это мои проблемы,нужно было приезжать и забирать вовремя... Я пыталась вставить слово,но мне этого не давали сделать.После 10 минут поношения я уже не понимала зачем я вообще сюда обратилась тогда видя мою растерянность старшая мед.сестра вдруг резко отрезала,скажите мне точную дату когда Вы лежали и может быть,потом,когда я закончу все свои дела я проверю.Откровенно говоря,на тот момент я уже забыла как меня зовут,не то что точную дату...Я пыталась вспомнить и в итоге,конечно все напутала.Я перепутала месяца...И конечно же проверяя записи в журнале информация с моих слов не подтвердилась.Мне резко кинули:"Вы у нас не лежали и хватит морочить мне голову,я потратила на Вас уйму времени,оставьте меня в покое!"Когда я стала просить посмотреть запись в другом месяца,услышала еще больше в свой адрес и поняла,что единственное что мне остается,это пойти к заведующему отделением.Он меня выслушал,обещал помочь,но безусловно не смог,так как я на нервной почве все перепутала.Теперь меня там просто считают сумасшедшей которая доказывает,что лежала два раза подряд,а они нашли только одну запись.Выписку которую мне сделали на эту дату,оформили не правильно,даже не указали год в котором мы лежали,вместо даты рождения ребенка просто написали возраст.Наш педиатр сказал,что эту выписку не примут. Уже дома я вспомнила,что в декабре мы лежали два раза,а в марте действительно один,как в больнице и зарегистрировано.Комментировать Алёна23 октября 2016, 23:18Подскажите,как мне быть,мне нужна выписка за декабрь 2015 г,но мне категорически отказываются ее выписывать и не пускают в отделение поговорить,все в телефонном режиме с бросанием трубок.Что мне делать и имею ли я право требовать выписку прошлого года? Заранее благодарю за консультацию!
 Медюрист24 октября 2016, 22:23Здравствуйте, Алена! в данном случае Вам необходимо написать письменный запрос на имя главного врача больницы где четко указать все известные вам даты. Вам ответят. Желаю терпения, т.к. ответ придется ждать 30 дней по Закону Украины!
 Вячеслав23 октября 2016, 00:13Здравствуйте! Приехал в село Черкасской области, рядом соседка бабушка 89 лет, вчера упала в результате перелом дистального конца беренной кости. Оказал помощь, вызвал скорую,рентген подтвердил диагноз,сопровождал на отделение. Сегодня утром доктор посмотрел и сказал,что нужно оперировать,брать на шурупы концы переломов. И готовить 10 000 грн за операцию. У бабушки пенсия 1.300 грн, есть деньги на случай смерти. За что она должна платить?. Во время войны этой бабушки мать ранили в ногу немцы, когда они вошли в село, немецкий врач ее лечил и вылечил. медюрист28 октября 2016, 19:54Вячеслав, я, как юрист, могу сказать, что есть еще Законы Жизни, которые 100% работают. Один из этих законов гласит- мы знаем, что будем старыми, немощными и больными, поэтому должны заранее позаботиться о том, чтобы не остаться в этот период жизни одни. Никто не мешал этой бабуле родить детей, взять их из интерната или просто оформить договор пожизненного содержания... Эта ситуация не возникла бы, если бы ее права кто-то отстаивал. А так.....НА ВСЕ БОЖЬЯ ВОЛЯ!
 Антон21 октября 2016, 11:59Бабушка 89 лет попала в больницу с инфарктом миокарда, после перевода из реанимации в палату отказывается пить лекарства, хотят за это выписать. Правомерно ли это со стороны больницыКомментировать Медюрист21 октября 2016, 15:24Здравствуйте, Антон! Да, за систематическое не выполнение предписаний врача от пациента врач вправе отказаться. Желаю вам всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:32 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Евгений20 октября 2016, 19:05Добрый вечер. Сестру по скорой забрали в больницу, камни в почках. Лечащий врач помимо что она купила все необходимые медпрепараты, написал на бумажке сумму в 7000 гривен за операцию. Как поступить в данном случае, если нет таких денег?Комментировать Медюрист20 октября 2016, 21:57Здравствуйте, Евгений! Обещайте оплатить после операции в случае благоприятного исхода. Желаю всего хорошего!
 Елена19 октября 2016, 19:38Здравствуйте. Такая ситуация: сегодня, обратившись в регистратуру детской поликлиники г. Боярка, Киевская область за карточкой пациента, оказалось, что ее нет на месте. Я, мама ребенка прошлась по всем врачам (поиски из кабинета в кабинет заняли 1.5 ч), которых мы посещали за последний визит, безрезультатно. Направляюсь непосредственно к заведующей поликлиники, та в свою очередь сказала, что разберется в данной ситуации.
Я, доверившись ее словам в расстроенных чувствах (так, как в карточке были очень важные записи, которые касались моего сына, а ему в скором времени предстоит проходить комиссию в военкомате), еду домой.
Не прошло и часа, как последовал телефонный звонок: "Вы мама такого то пациента? Ваша карточка нашлась, почему не признались, что были в таком-то кабинете?" Я ответила, что не понимаю о чем вообще речь, и там нас не было. В итоге, не принеся даже извинения за свое халатное отношение к обслуживанию, заведующая мне нахамила, в происшедшем обвинила меня, и бросила трубку.
Не понятно, почему наша амбулаторная карта оказалась на 3-м этаже в поликлинике, если мы делали обход врачей только на 1-м, и как так, что с момента нашего визита 13.09.2016 по сегодняшний день она не была доставлена в регистратуру. ..
Подскажите, куда можно пожаловаться на халатное, и хамское обращение таких работников.
Спасибо
.Комментировать Медюрист20 октября 2016, 21:55Здравствуйте, Елена! в данном случае можете написать жалобу на имя главного врача. Желаю вам всего хорошего! 
p.s. образец жалобы находится на сайте klizma03.ucoz.ua 
Сергей Михайлович19 октября 2016, 19:33Выходные дни провёл в плохом самочувствии! 
В понедельник с острой головной болью(насморк) обратился в страховую; отправили на консультацию к терапевту.... заключение О.РИНОСИНУСИТ. О. КАТАРАЛЬНЫЙ ФАРИНГИТ.(t36.4 больничный не открыт, прописали лечение).
Вторник головная боль не проходит... снова звоню в страховую 7:30! 
""На сегодня все заняты! Завтра на 11:00 к лору!""
До завтра терпеть нет сил, прошусь на сегодня(вторник). Записали к ЛОРу на 15:30. Так как больничный не открыт пришлось работать и отпрашиваться на консультацию...заключение О.РИНОСИНУСИТ+процедура ""КУКУШКА"" анализ крови.(t37.4 больничный по прежнему не открыт
""Вы сегодня всё равно отработали, а завтра сделаете снимок и потом врач откроет Вам б/л!""
(повторная консультация, рентген на завтра на 14:30, +немного новых препаратов(антибиотик)).
Сегодня;соответственно я позвонил на работу и сказал что на больничном... рентген, КУКУШКА...заключение ДВУСТОРОННИЙ ГАЙМОРИТ. ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ (t37.5 по прежнему головная боль) ну и конечно новый спрей.
""Больничный Я Вам открыть не могу, не вижу оснований для открытия больничного!""
Я работаю водителем- курьером. Мне действительно не понятно как с температурой и ужасной головной болью мне работать?
Действительно ли при таком диагнозе нет оснований для б\л
?Комментировать Медюрист20 октября 2016, 21:52Здравствуйте, Сергей Михайлович! Трудоспособность устанавливает только лечащий доктор, но судя по описанным вами симптомам, а именно- гайморит, то я думаю, что доктор мог бы вам открыть больничный. Однако ему так не показалось.....и интересно он изначально ошибся в диагнозе или довел вас до гайморита- в любом случае речь идет о врачебной ошибке. Желаю всего хорошего! 
Сергей18 октября 2016, 17:31Здравствуйте. Подскажите стоит ли куда обращаться если была такая ситуация? Попал на скорой в больницу с порезом кисти прооперировали вроде все хорошо но осталась небольшая ранка которая не заживала , через месяц непонятных ответов хирурга я обратился в частную клинику в которой оперативно меня прооперировали
и сказали еще два дня и начался бы сепсис так как гной был во всей руке и остатки медицинского мусора .
Все это вылилось мне в дорогую копеечку 12000 евро .
Комментировать Медюрист20 октября 2016, 21:47здравствуйте, Сергей! для начала вам необходимо получить надлежащим образом заверенные копии мед.карты из первого лечебного учреждения. Затем тоже самое из частной больницы, а потом направить эту документацию мне для медико-правового анализа ситуации. Желаю удачи!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:46 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
АРТЕМ11 октября 2016, 22:57Здравствуйте.Мне при устройстве на работу сказали пройти первичный медосмотр и взять сертификаты у нарколога и психиатра.С наркологом проблем не возникло сертификат получил,а психиатр отказал в медобследовании и не выдал сертификат ,мотивировав это тем что у меня нет военного билета(есть учетно-послужная карточка форма №6 НА НЕЙ НАПИСАНО ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА) и что нужно идти в военкомат и снимать статью которая записана в учетно-послужная карточке.Законны ли действия врача психиатра в отказе проведения обследования и невыдачи сертификата ?
Комментировать Медюрист12 октября 2016, 19:29Здравствуйте, Артем! действия врача не правомерны, т.к. это отказ в оказании мед.помощи, что является нарушением ваших прав.
 Тарас11 октября 2016, 17:10Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могут ли в больнице отказать в стационарном лечении ссылаясь (устно) что не мест. Теще сделали анализы, выявили третью стадию рака (гинекология), врач сообщила, что необходимо сначала сделать две химиотерапии, а после очень вероятно операция. Сказала на следующий день приехать в больницу с вещами, что и сделали. заведующий по приезду сообщил, что нет мест, на вопрос когда приехать сказал ну в пятницу - понедельник... приезжали во вторник 11.10.2016
.Комментировать Медюрист11 октября 2016, 19:11Здравствуйте, Тарас! Если мест действительно нет- то отказ в госпитализации правомерен. А есть места или нет вы могли узнать на 100% вызвав полицию
. Елена11 октября 2016, 17:09Бытовая травма руки, перелом со смещением, травпункт наложил гипс. Пришла к травмотологу по месту прописки, переписал часть данных с выписки травпункта в мою мед карту. Дал квитанцию на оплату первичного приёма на 76.50 и направления на общие анализы крови и мочи, хотя я сказала что считаю их в моём случае необязательными. Но врач аргументировал, новыми правилами оформления больничного и сказал что без них и осмотра гинекологом он имеет право не выдать больничный лист. Плюс еще постращал, что я обязана точно приходить на 5, 10, 20, 30 и т. д. день к нему на прием, иначе он закроет больничный. Неужели это сейчас так жёстко? Мало ли какие обстоятельства у пациента. На этом 5 минутный приём закончен. После этого я пошла на приём к начмеду, попросила аргументировать сказанное травматологом, она сказала, что все так как рассказал лечащий врач, сославшись на указ моз 455. Но по поводу оплаты за первичный приём, когда я попросила расписать мне что входит в эту услугу, сказала не хотите - не платите. Указ моз я прочитала, но в нем мало того, о чем сказали работники поликлиники.)) хотелось бы услышать вашу оценку их действиям и словам. И хотела бы уточнить в каком случае районная поликлиника делает платные \бесплатные анализы, так как думаю что естественно выписанные анализы (общий кровь и общий мочи) травматологом окажутся платными. Хотя я лично острой необходимости в них не вижу . мало того я считаю, что данные анализы должны быть бесплатными в гос.поликлиннике
Комментировать Медюрист11 октября 2016, 19:08Здравствуйте, Елена! Вся медпомощь, которая оказывается в гос. Или ком. Учреждении здравоохранения оказывается бесплатно. А что касается больничного- то именно так, как сказал врач. По - другому врач нарушит правило выписки больничного листа, так как врач имеет право продлевать на 5 дней+5 дней.
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:53 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Владимир6 октября 2016, 15:54Добрый вечер!! Прохожу медосмотр уже третий день подряд. половина еще впереди. а больше 500 гр уже потрачено. Госпошлину заплатил-не спорю, но в каждом кабинете от 50 до 100 гривен, то на тетрадку. то на рукавицы, а то попросту говорят наперед-не пройдете! Побегав два часа по банкам и лабораториям. которые находятся в километре от поликлиники, итог- повысилось давление. зайдя в кабинет к наркологу и психиатру вывод-вы что наркоман или алкаш? Я говорю с чего Вы взяли? Что я похож на того или иного? Ответ-нет, просто у вас высокое давление и вас направляю на стационарное обследование, и мы узнаем кто вы алкаш или наркоман!! Вы мне скажите пожалуйста-это нормальное обращение с пациентом? Я конечно возмутился по этому поводу, т.к считаю что это уже ни в какие рамки не входит и вышел из кабинета. Направился к главврачу. Та мне сказала, проходите дальше, а там мы посмотри что будем делать, выйдя от главврача столкнулся с наркологом, которая мне говорит, ну приходи завтра я тебя пожалею и мы решим все, сам знаешь как? Что решать? Ау врачи Вы что? Как быть? медосмотр пройти нужно по любому, требуют на работе, но сил уже не хватает
Комментировать Медюрист6 октября 2016, 17:15Здравствуйте, Владимир! Касательно вымогательства - прочитайте статью на сайте klizma03.ucoz.ua на форуме. А высокое давление-это не признак нарко или алкозависимости- для этого люди сдают анализы, поэтому мой вам совет- медосмотр через медработника стоит в два раза дешевле либо учитесь отстаивать свои права. Желаю удачи! Владимир10 октября 2016, 10:26Спасибо Вам!!! за совет!!!
 Лидия5 октября 2016, 17:06Добрый день Анна Владимировна! Помогите разобраться и найти виновных в смерти моего мужа.18.06.16 он вышел из дома и больше не вернулся.Я начала поиски по больницам.Везде говорили-"не поступал". 20.06.16 я сообщила в полицию. О том, что мой муж умер в психоневрологическом диспансере я узнала 21.06.16г.До этого мне никто не сообщил о местонахождении. За то, что "подготовили" тело к захоронению с меня взяли 935грн и еще 300, за то что одели)..Я написала заявление в милицию, которая выезжала по месту смерти, чтобы мне объяснили, как все случилось, но они его списали( сказав, что криминала нет -заключение: "сердечная недостаточность).Я начала сама выяснять как все случилось,но не верю,что все так,как медики описывают.На скорой мне сказали, что моего мужа нашли на улице,якобы вызвали прохожие. Его доставили в больницу.Ставили диагноз "алкогольная интоксикация". Хотя сам заведующий морга сказал, что согласно судебно-медицинской эксп. у него действительно сердце и если бы его не трогали, то он был бы жив.Знаю, что по словам знакомых мой муж действительно выпил в тот день.Еще у него украли дорогой телефон и часы(возможно,что-то подмешали). Он не был алкоголиком, проработал сварщиком 19 лет в карьере. У нас остался ребенок 5 лет, с ним он больше всего времени,никогда не пил,старался для семьи. Психических растройств небыло.О том, что он был доставлен в нашу больницу почему-то скрыли(сказали,что не поступал). Первая скорая указала, что была оказана помощь, цитирую "состояние удовлетворительное, передан бригаде №4"(это реанимация),которая отвезла в ПНД и там как они пишут:был привязан, т.к.нервничал.Считаю, что там его успакаивали и что-то укололи,т.е. убили. Как мне добиться справедливости?Они оставили моего ребенка без папы!.Зараннее благодарна!
КомментироватьПоказать все комментарии Медюрист16 октября 2016, 18:09Заявление должно быть лаконичным. Способ подачи значения не имеет- результат зависит от содержания заявления.
бое нарушение к инвалидизации.
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:53 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Наталья2 октября 2016, 13:04Добрый день, Анна Владимировна! Подскажите пожалуйста как правильно действовать. Дело в том, что моему ребёнку был поставлен диагноз ФКУ. Данный диагноз был вынесен без соблюдения алгоритма действий медиков, согласно утверждённого протокола приказом МОЗ Украины № 760 от 19.11.2015. Данный диагноз был поставлен лишь по цифрам содержания ФА в крови. Мною были предоставлены анализы. (ДНК анализ на мутированый ген, и проба Феллинга) Данные анализы показали отрицательный результат на присутствие именно ФКУ. Медики грубо игнорируют предоставленные документы, грубое несоответствие утверждённому алгоритму. При попытке запроса о дальнейшей диагностики, чтоб установить истинную причину уровня ФА , медики даже и говорить не желают об этом. В органы по защите прав детей областного центра от них поступило заявление о рассмотрении проблемы, мол неисполнение материнских прав, нелечённый ребёнок. Органы опеки приняли мою сторону, так как все документы на руках, свидетельствующие о возможности ложно-положительной пробы на ФА. Как говорят, нашла оса на камень. Им для статистики - у меня проблемы со здоровьем ребёнка. Из-за ихнего грубого нарушения, у моего ребёнка задержки в развитии. Одним словом, не по генетической базе, ему присвоили инвалида-детства. С моей стороны были проделаны ряд анализов, консультаций, невропатолог на протяжении года подбирал препараты сильного психотропного действия для улучшения состояния. Всё безуспешно. Генетики и слышать не хотели про дальнейшие исследования. и выявления проблемы. Молю Вас подскажите куда обращаться, чтоб восстановить справедливость и сделать ребёнку диагностику и выявление заболевания и соответственно попытаться хоть как-то выровнять его развитие. ( на предоставленные анализы и дальнейшие анализы врачи говорят, что они абсолютно ничего не значат, свои слова научно. документально не подтверждают) Одна надежда на Вас, чтоб понять как действовать дальше. Самое страшное понимать , что я бессильна перед этой системой, и привело данное грубое нарушение к инвалидизации.
Комментировать медюрист2 октября 2016, 15:25Здравствуйте, Наталья! В вашем случае диагноз ФКУ был поставлен не только по содержанию ФА в крови, но и по данным обьективного обследования ребенка. ФКУ ведет себя слишком открыто и явно, поэтому врачи уверены на все сто в своем диагнозе. Вам можно принять к сведению их диагноз и рекомендации, тем более, что лечение ФКУ заключается в диете, а если Вы все же не согласны с диагнозом, тогда вы можете обследоваться в частном порядке. Более дешевый вариант добиться верного диагноза и пройти обследование- написать ходатайство в департамент здравоохранения о создании клинико-экспертной комиссии. Желаю вам добиться успеха! 
Ксения27 сентября 2016, 19:24Муж получил производственную травму, отлежал в больничке. Чеки за лекарства мы собрали для компенсации, а лист назначений для сверки что назначали и что покупалось он не взял. Теперь ему врачь его не дает, говорит только по запросу разных гос. Органов а так не дадут. Как добиться получения этой выписки лекарств? К кому обратиться??Комментировать Медюрист28 сентября 2016, 19:39Просто напишите заявление о ознакомлении с меддокументацией на имя главного врача. В течение месяца должны дать . снимите копию и напишите заявление о заверении копии надлежащим образом.
 Наталия26 сентября 2016, 11:08Добрый день, подскажите пожалуйста: могу ли я, а именно мои дети обслуживаться в поликлинике , если дом не относится к обслуживанию, если да, что нужно ? Спасибо.
После мед реформы , перекинули в больницу , очень далеко от дома, чем раньше были ( 5-10 мин езды) , сейчас же добираться до больницы 40-45 мин. Дети - двойняшки, понимаете, что значит с двумя детьми через весь город.
Комментировать Медюрист26 сентября 2016, 16:51Да, вы имеете право, но для этого необходимо написать заявление о постановке на обслуживание в данной поликлинике на имя главного врача. Желаю вам всего хорошего!
 
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » запитання-відповіді (консультации по медицинскому праву)
Поиск: