Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » запитання-відповіді (консультации по медицинскому праву)
запитання-відповіді
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 18:32 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Наталья Ивановна18 февраля 2017, 19:15Добрый день. Две недели назад я поступила с диагнозом апендицит. Делали лакороскопию. Оказалось что нужно удалять левую трубу и две большие кисты, аппендицита не было. Врач не взял материал на гистологию. Было ли нарушение. И как в этом случае быть.
Комментировать медюрист18 февраля 2017, 23:04Здравствуйте, Наталья Ивановна! Были нарушения со стороны врача-хирурга, т.к. должна быть гистология удаленных органов. Вам необходимо жаловаться главврачу и в Департамент здравоохранения. Желаю всего хорошего!
 Александр18 февраля 2017, 18:59Здравствуйте. Сложилась такая ситуация.
Моя мать 4.04.16г была доставлена в ХКГБ №17 с кровотечением из половых путей. При осмотре был поставлен диагноз рак шейки матки 4 стадия. С 11.04.16г ее перевели в ИМР, где она находилась по 27.06.16г, и проходила полный курс лечения.
Получила 1 цикл ПХТ - 13.07.16г. Отмечается ухудшение состояния больной, усиление болевого синдрома. Рекомендовано симптоматическое лечение с приемом наркотических анальгетиков по месту жительства.
С 14.07.16г начал увеличиваться живот, тошнота, рвота и т.д.
1.08.16 г доставлена в ХКГБ №11 с диагнозом раковая интоксикация, вторичная анемия, асцит. Состояние после СЛТ с модификацией 5-Fu. Канцероматоз брюшины. 8.08.16 г. была выписана. 22.08.16г - мать умерла.
5.08.16г двоюродная сестра матери привела частного нотариуса и было составлено завещание на имя двоюродной сестры.
Как Вы считаете, должно ли быть разрешение от врача нотариусу? И если разрешение было, то на сколько оно правильно с Вашей точки зрения. Заранее спасибо.
Комментировать медюрист18 февраля 2017, 23:01Здравствуйте, Александр! Завещание полностью правомерно, справка от врача не нужна. Вы можете оспорить данное завещание только через суд. Желаю Вам всего хорошего!
 Елена18 февраля 2017, 18:57Здравствуйте! Куда обратиться если врач прямо требует деньги?а после ответа (нет такой суммы)перестает реагировать на пациента.не дает назначения ,говорит {я сегодня устала,завтра посмотрю}а завтра вспоминает лишь к 9 вечера.боюсь что после жалобы глав врачу вообще перестанут нормально разговаривать, не то что лечить.
Комментировать медюрист18 февраля 2017, 22:59Здравствуйте, Елена! Можно написать жалобу в Департамент здравоохранения. Желаю всего хорошего!
 Александр13 февраля 2017, 14:12Здравствуйте ,вы не могли бы подсказать что делать в следующей ситуации,а ситуация такая...
Девушка 21 год,2 детей 1г. и 3г. попала в больницу с острым панкреатитом,денег просто нет на лечение,одолжить не у кого,родителей по сути тоже нет.
А требуют с каждым днем все больше, без денег даже обезболивающее не дают,говорят нужно 9000 грн на лечение, а взять их просто негде.Говорят что есть риск летального исхода.
Что делать подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо
Комментировать медюрист15 февраля 2017, 13:55Здравствуйте, Александр! Мед.помощь должны оказывать в пределах бюджетных средств- а значит обезболивать сколько надо. Пишите жалобу в Департамент здравоохранения. Желаю всего хорошего!
 Павел12 февраля 2017, 21:14Здравствуйте, врач из областного кожвендиспансера сказала, что анализы нужно делать именно у них, а результаты из лаборатории ""Аналитика"", которая находится в моем районе и вообще близко к моему дому она не примет. Я знаю, что ее действия НЕ правомерны. На какие нормативные документы я могу сослаться в подтверждение моей правоты?
Спасибо
.Комментировать медюрист15 февраля 2017, 13:53Здравствуйте, Павел! отказ от лечения Вас- это уголовное преступление. напишите жалобу главврачу на действия врача. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 18:34 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Анна11 февраля 2017, 12:57Здравствуйте, Анна. В одно из посещений частного медцентра со мной произошло следующее. Первым был визит к гинекологу, который сообщил, что мне необходима операция. После посещения гинеколога я сделала запланированную ранее кардиограмму. После чего, администратор клиники направила меня в кабинет к "специалисту который хорошо читает кардиограммы" Кардиограмма была расшифрована, прокомментирована, после чего, мне было предложено подписать два документа, которые я, находясь в состоянии обдумывания предстоящей операции, подписала не глядя. Придя домой и немного успокоившись я вспомнила эту ситуацию в кабинете у "специалиста", который, как выяснилось (информация с сайта клиники) является врачом УЗИ-диагностики.
Я конечно понимаю, что я поступила необдуманно, но дело сделано. В связи с этим у меня вопрос: что я могу предпринять, чтобы оригиналы подписанных мною документов - возможно это информированное согласие, акт приемки услуг или еще что-то, были мною просмотрены и, самое главное, в случае моего нежелания их подписывать, аннулированы.
Комментировать медюрист15 февраля 2017, 13:51Здравствуйте, Анна! Вы можете написать заявление о запрете хранения всех документов, содержащих Ваши персональные данные и просьбу выдать их Вам на руки. Желаю всего хорошего!
 Елена11 февраля 2017, 11:09Здравствуйте! Я хочу продлить свой декретный отпуск после трёх лет ещё на полгода , так как считаю, что на данный момент мой ребёнок не готов идти в сад. Участковый педиатр говорит, что это возможно только через ВКК, но для этого должны быть основания. Ребёнок должен быть часто болеющим. По словам педиатра мой ребёнок таким не является и то, что я обращаюсь к врачу каждые три месяца с простудными заболеваниями это не повод продлевать мне декрет и сидеть дома, якобы, для этого нужны быть тяжёлые хронические заболевания. Но мне, как маме, наверно, лучше знать готов мой ребёнок к садику или нет. Подскажите мне, пожалуйста, какие должны быть заболевания у ребёнка для справки ВКК. Спасибо!
Комментировать медюрист15 февраля 2017, 13:48Здравствуйте, Елена! Ваш ребенок должен иметь диагноз- задержка психо-речевого развития. Педиатр прав 100%. Желаю всего хорошего!
 Екатерина10 февраля 2017, 04:49Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что гласит закон Украины о видео- фото съемке во время операции врача, инструмента, и пациента. Спасибо
.Комментировать медюрист15 февраля 2017, 13:46Здравствуйте, Екатерина! Видеосъемка медперсонала разрешена. пациента- по его согласию.
 Екатерина10 февраля 2017, 04:48Здравствуйте Анна Владимировна. У меня очень неприятная история. Меня мучили циститы на протяжении 3 лет. Уролог не чего не мог понять. Гинекологи выставили диагноз опущение стенок влагалища 2,3 ст. Говорили ,что нужна операция. В феврале 2016 года я сделала операцию в харьковской частной клинике. На полгода циститы пропали. Потом с новой силой возобновились. Так я промучилась еще пол года. Потом записалась на цистоскопию. Доктор сделал,и сказал , что все в порядке с мочевым, просто у меня опущение по передней стенке и мочевой выпячивается .Представить мой ужас,это ничего не представить.Он сказал , что мне просто ушили влагалище. Я поехала в эту клинику(где делала операцию) с цистоскопией. Естественно мне говорят. что они все сделали правильно.Практически посылают. Операция стоила 16600грн. Для меня это большие деньги.Тем более ,я с Луганской области , часто ездить не могу.Посоветуйте как поступить. Где мне взять заключение гинеколога. Потому что урологу хирург не доверяет. Куда можно пожаловаться.
Комментировать медюрист15 февраля 2017, 13:45Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что это и весь объем операции- кольпопластика, т.е. ушивание передней стенки влагалища как лечение опущения. Поэтому доказать, что операцию сделали не качественно- не возможно. Вы можете попробовать, но с юридической точки зрения- вы попали. надо запрашивать протокол операции, идти к любому гинекологу, чтобы подтвердить опущение. затем писать претензию на имя главврача больницы, где Вы оперировались. Желаю Вам всего хорошего!
 Елена10 февраля 2017, 04:46Добрый день, Анна Владимировна. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, которую я описала 11 января 2017. Я написала жалобу главному врачу с просьбой проверить квалификацию врача узиста, лишить категории, направить на курсы. Врач узист мне потом звонила обвинила что я ее обидела и сделала ей больно, что она все правильно в узи написала, только не указала что найдены Полипы в матке это спираль, тк мама не сказала ей, что у нее спираль. Меня интересует вопрос, как я смогу узнать были ли приняты меры и какие, относительно врача, или это дело было "замято" (этот врач является еще завотделением) .Должны ли меня оповестить о результате, и как скоро. Спасибо
.Комментировать медюрист15 февраля 2017, 13:39Здравствуйте, Елена! Вам обязаны ответить через 30 дней от подачи заявления письменно. Попросите выслать ответ на электронную почту или сходите возьмите сами ответ. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 18:40 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Елена10 февраля 2017, 04:44Добрый день, подскажите пожалуйста, наша семья имеет статус малообеспеченной и многодетной, сейчас ложимся на операцию с ребенком в 1 больницу, должны ли мы оплачивать благотворительный взнос в больнице или у нас есть какие-то льготы?Комментировать медюрист15 февраля 2017, 13:36Здравствуйте, Елена! Благотворительній взнос вообще никто не должен платить- он благотворительній, а не обязательный! Желаю всего хорошего!
 Марина Сергеевна8 февраля 2017, 17:51Добрый день, Анна Владимировна, мне нужна Ваша консультация по вопросу возможности получения медкарты моего ребенка.
В 2015г.моему ребенку была проведена операция в частной офтальмологической клинике. В качестве выписки был предоставлен так называемый документ без названия, в котором было указано, что была проведена операция 3-х мышц. Рекомендовано дальнейшее наблюдение. При моем обращении предоставить мне протокол проведения операции, мне отказали мотивируя это тем, что протокол написан не разборчиво. Могут только предоставить другую выписку с перенесением данных из протокола. Все эти переговоры были в телефонном режиме. После чего я написала письменный запрос на предоставление мне информации о прохождении лечения моим ребенком в их клинике, а именно : медкарты, протокола ведения операции, документы по проведенным обследования. Через неделю перезвонила в клинику и уточнила о возможности получения документов. После нескольких переговоров в течении дня, мне все же ответили, что мне предоставят письменный ответ в течении 30 дней и также добавили, что медкарта должна находиться в клинике. Т.е. опять отказали в предоставлении информации. Как мне быть в данной ситуации? Данная информация мне необходима для обращения в другие клиники. Не имея полной картины об проведенной операции ни один доктор не может мне дать дальнейшие рекомендации по лечению.
Заранее благодарна за ответ
Комментировать медюрист9 февраля 2017, 09:33Здравствуйте, Марина Сергеевна! Вы можете попросить дать Вам надлежащим образом заверенную копию мед.карты, а также надлежащим образом заверенный протокол операции. Письменный запрос- ответ ждать 30 дней по Закону. Желаю всего хорошего!
 Андрей Александроович8 февраля 2017, 17:49Здравствуйте, Анна Владимировна. Пожалуйста подскажите, если препарат для больного представляли его родственники, то входит или нет в обязанности хирурга проводящего аперацию проверка на качество и соответствие стандартам препарата вживляющего в организм пациента и каким документом это регламентируется? Очень надеюсь на ваш ответ
.Комментировать медюрист9 февраля 2017, 09:29Здравствуйте, Андрей Александрович! Нет, не входит, т.к. в данном случае он исполняет пожелание пациента. Да и вообще никогда не входит. Это прерогатива МОЗ, которая сертифицирует препараты. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 18:44 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Елена8 февраля 2017, 12:46Добрый день, Анна Владимировна!
Мой брат инженер, был в служебной командировке в Судане в течении двух месяцев. Вернулся домой в канун нового года, 28 декабря. На следующий день он пошел в ведомственную клинику "Мотор Сич" для сдачи крови, на что был дан ответ - лаборатория не работает, придите после праздников.
5 января брат почувствовал недомогание и повышение температуры, жена вызвала неотложку по месту по месту жительсва, был поставлен диагноз ОРВИ и назначено лечение. Но легче не становилось.
7 января с температурой 39, с жалобами на очень плохое самочувствие брат пошел в клинику "Мотор Сич", где его осмотрели, взяли тест на грипп и сделали домашний тест на малярию, который он принес с собой ( в Украине этих тестов нет в продаже, они не зарегистрированы, но врачи решили, что это объективный метод проведения анализа на малярию) . Оба теста показали отрицательный результат. Не смотря на то, что брат неоднократно говорил врачам о том, что он вернулся из командировки из Судана, что возможно у него малярия, кроме этого у него на карточке есть отметка о том, что он выездной в страны с неблагоприяными эпидемиологическими условиями, ему не взяли анализ крови и не предложили лечь в стационар. С ответом у Вас ОРВИ, назначили антибиотик и дали две таблетки тамифлю, его отправили лечиться домой.
8 января его состояние значительно ухудшилось, вызвали скорую, отвезли в клинику "Мотор Сич", где опять таки при приеме не было взято ни одного анализа. Диагноз при поступлении - внегоспитальная пневмония. Состояние ухудшалось, но врачи даже не спешили подойти к нему, ставили какие-то капельницы и сделали жаропонижающий укол.
Только 10 января, когда начались рабочие дни и закончились праздники, ему сделали анализ крови, который показал тропическую малярию. В срочном порядке в критическом состоянии он был перевезен в областную инфекционную больницу в отделение реанимации. На тот момент уже все органы были поражены,кожа имела желтый оттенок. Врачи инфекционной больницы боролись за его жизнь как могли. До 12.01.2017 состояние оставалось тяжелое, что потребовало перевод на ИВЛ. 13.01.2017 - дважды остановка сердца. 14.01.2017 констатирована смерть.
Из-за неправильно поставленного диагноза, недообследования, халатного обращения, некомпетентности врачей клиники "Мотор Сич" было упущено время, что привело к смерти.
У него остались жена и двое детей, сын 3 года и дочь 17 лет. Родители пенсионеры.
Что нам делать? Куда обращаться? Как наказать виновных?
Комментировать медюрист8 февраля 2017, 13:35Здравствуйте, Елена! Для начала вам необходимо написать заявление о преступлении согласно ст.140 Уголовного Кодекса Украины на халатнгое отношение к своим обязанностям со стороны медицинских работников " Мотор Сич" , т.к. они не соизволили вовремя взять необходимые анализы. Затем следователю подать заявление о признании вас потерпевшей и затем подать ходатайство на изъятие всей мед.документации по случаю вашего брата из клиник " МОтор Сич " и инфекционки( т.к. необходимо убедиться, что в инфекционке он получал необходимое качественное лечение). Затем Вам необходимо ознакомиться с этими документами и сфотографировать их, а затем переслать их мне для окончательного медико-правового анализа. Желаю Вам терпения! 
Елена6 февраля 2017, 13:47Уважаемая Анна Владимировна, после проведения операции в частной клинике Киева, хирург, выполнявший операцию,потребовал внушительную сумму денег, якобы за операционный материал, который потребовался по ходу операции и оказался только у него (в заднем кармане брюк, очевидно).
1.Операция проводилась не по протоколу?
2.Хотелось бы наказать не чистого на руку врача (даже неприятно так его называть).
Комментировать медюрист22 февраля 2017, 18:43Здравствуйте, Елена! Напишите жалобу главному врачу больницы. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 18:47 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Ирина1 февраля 2017, 22:19Здравствуйте Анна Владимировна! В 1 месяц мой ребенок набрала небольшой вес, заведующая поликлиники на нас начала давить, чтоб мы начали давать молочную смесь, иначе на нас подадут в социальные службы и лишение родительских прав. Хотя мы с мужем нормальная семья, не пьем, не курим, ребенком занимаемся. Со своей стороны поликлиника никакой консультации об увеличении лактации и вообще о правильном ГВ нас не проконсультировала, хотя я их спрашивала. Пришлось обращаться к частным консультантам. И около месяца ребенок была на смешанном питании и когда моя лактация улучшилась, перешли на ГВ полностью. 
Сейчас нам 3,5 месяца и в связи с эпидемиями, мы решили не посещать зимой поликлинику. Нас опять стали припугивать социальными службами и отменой соц. выплат. Хотя мы согласны были написать временный отказ от их услуг. После такого ""террора"" хотим забрать документы и не обслуживаться в этой поликлинике. Имеем ли мы на это право? И могут ли нас в таком случае пугать социальными службами?
Тем более через месяц мы будем съезжать с данного места проживание и обслуживаться нам будет здесь не удобно
.КомментироватьПоказать все комментарии Ирина2 февраля 2017, 11:29А в том случае, если мы просто забираем документы с поликлиники, поликлиника все равно на нас может подать в соц.службы? медюрист5 февраля 2017, 12:08Здравствуйте, Ирина! Соц.службы могут подать заявление в полицию о привлечении Вас к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Желаю Вам всего самого хорошего и ничего не бойтесь!!!!!
 Екатерина Александровна31 января 2017, 19:39Здравствуйте, я живу в Новомосковске Днепропетровской области. У меня пожилые бабушка и дедушка , вызвали участкового в понедельник он приехал во вторник . Анализы взяли в пятницу. Сейчас вторник, анализов нет. Что нам делать? К кому обращаться . Помогите пожалуйста
Комментировать медюрист1 февраля 2017, 16:13Здравствуйте, Екатерина Александровна! Обращаться с жалобой на работу мед.персонала следует к главному врачу. Желаю всего хорошего!
 Виталий31 января 2017, 16:45Доброго дня, Анно Володимірівно. Ситуація наступна : Знаходжусь в одній з лікарень Києва, необхідно провести томографію черевної порожнини. На даний момент "талонів" у лікарні не має ( томографа на теритроії не має, необхідно робити це в інші лікарні. Розмова з гол.лікарем закінчилась тим, що він просто сказав, що поки талонів не має. Як варіант, на території лікарні є приватна клініка, яка робить томографію за 2000 грн. Платити я не збираюсь, хочу відповідно да ст.49 Конституції України отримати гарантоване і безкоштовне лікування. В такому випадку, коли гол. лікар не реагує на проблему, варто одразу писати скаргу до прокуратури?Комментировать медюрист1 февраля 2017, 16:11Здравствуйте, Виталий! Привыкайте, теперь система работает так- дальше будет еще хуже. Так как томограф находится в другой больнице- Вы можете по направлению пройти его там, однако ни одна статья закона не гарантирует Вам немедленную помощь- поэтому надо ждать "талончиков" или жаловаться в департамент здравоохранения. Прокуратура данными вопросами не занимается. Желаю всего хорошего!
 Алевтина31 января 2017, 14:17Добрый день, Анна Владимировна.
Подскажите, пожалуйста, какие действия должны быть с моей стороны в больнице. Моя тетя, одинокая пенсионерка, попала по скорой помощи в больницу 2 Виннице. при поступлении ей поставили диагноз подозрение на инсульт, перелом шейки бедра, диабет. положили на стационар. 1. кололи обезболевающие и инсулин (так как сахар был 18)- потребовали купить шприцы, котетор - я отказала. через день ей стало плохо, пошло рвота с кровотечением - забрали в реанимацию. подозрения инсульт, язва из подверженных застарелый перелом шейки бедра, повышенный сахар. сразу же мне предоставили внушительный список на покупку медпрепаратов. Из-за затруднительного положения я отказалась от покупки (да и устала постоянно платить). на данный момент врачи говорят состояние тяжелое стабильное: давление в норме, на внешние факторы реагирует, сахар поддерживают. 
1. Подскажите где можно прочитать какие анализы должны проводить бесплатно в больницах а какие проводить за свой счет?
2. какое бесплатное лечение должны проводить при подозрении инсульта, диабета и перелома шейки бедра?
3. при какой форме диабета можно оформить группу по инвалидности?
Заранее спасибо"
Комментировать медюрист31 января 2017, 15:40Здравствуйте, Алевтина! Список бесплатных обследований и назначений можно получить только в виде ответа на информационный запрос в больницу от главврача а при диабете дают группу только при наличии поражения органов-мишеней ( например, при ампутации конечности, инсульте и т.п.) Желаю всего хорошего
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 18:50 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Анна31 января 2017, 02:53Здравствуйте! Мне на работе нужно пройти флюорографию , я работаю и живу в Запорожье. В нашей районной больнице аппарат не работает уже как 2 месяца, я поехала в другую поликлинику для прохождения флюорографии но получила отказ со словами "мы не принимаем людей с Другого района!" Как быть? Вопрос : имели ли право врачи отказать мне в этом обследовании?
Комментировать медюрист31 января 2017, 15:37Здравствуйте, Анна! Данные действия медперсонала не правомерны, поэтому пишите жалобу главврачу и в департамент здравоохранения. Желаю всего хорошего! 
Надежда29 января 2017, 12:59Здравствуйте, Анна Владимировна.
Я мама двоих несовершеннолетних детей, в апреле-мае ждем третьего ребеночка. Несколько лет назад мы сменили место жительства, район тот же, но участковый педиатр теперь другой. И вот с этим новым для нашей семьи врачом отношения сложились крайне натянутые. Как представлю, что с новорожденным придется постоянно контактировать с этим человеком, становиться "крайне печально".
Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы официальное право наболюдаться у нашего предыдущего участкового врача? Как перевестись к ней на участок?
Она никогда нам не отказывает, если я прихожу к ней на прием со старшими сыновьями, но по поводу новорожденного сказала, что заведующая не разрешит... да и когда вызываем врача на дом, тоже естественно приходит наш участковый педиатр - и снова конфликты и взаимная нервотрепка.
Заранее спасибо за ответ!
КомментироватьПоказать все комментарии Надежда30 января 2017, 16:20А какой статьей какого закона это право обеспечивается? медюрист31 января 2017, 15:34Здравствуйте, Надежда! Более подробно о правах пациепнта в Украине Вы можете прочесть здесь http://klizma03.ucoz.ua/index/prava_pacientiv/0-7 желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 18:51 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Олег27 января 2017, 17:42Здравствуйте Анна Владимировна! Можно ли доверить прохождение медосмотра ( для мсека) т.е. только оформление документов родственнику пациента. Заранее спасибо за ответ!Комментировать медюрист30 января 2017, 10:21Здравствуйте, Олег! Попробовать можно, но если врачи откажутся- их отказ будет абсолютно правомерен. Желаю всего хорошего!
 Александр26 января 2017, 16:38Добрый день, Анна Владимировна! Проясните пожалуйста следующую ситуацию.
В поликлинике врач хирург просит купить все расходные материалы для проведение простейшей операции. Удаление атеромы.
Имеет ли он на право перекладывать на меня все расходы на покупку этих материалов?
Перечень того что он просит купить:
1. Перчатки 7 размер - 2 шт
2. Лидокаин 2% - 5 ампул
3. Шприц 5 мл - 2 шт.
4. Спирт 70% - 100 мл
5. Атравматичные иголки 2 шт ( какие именно он не удосужился написать)
6. Лезвие для скальпеля ( какое именно тоже уточнять не считает нужным)
Почему он просит меня купить такие специфические вещи как: атравматичные иглы и лезвие для скальпеля. Еще и без точнения их спецификации. Я бы их купил, но ни в одной обычной аптеке они не продаются. И вместо того что бы сделать плановую операцию, которая длится 15 минут, я должен ездить по аптекам и искать эти иглы и лезвие.
Врач говорит, что их этими материалами для проведения оперций не снабжают. И пока я их не куплю провести операцию он не может.
Как поступить в данной ситуации ? И как узнать правда ли что его не снабжают всеми необходимыми расходными материалами ?
Комментировать медюрист27 января 2017, 01:12Здравствуйте, Александр! сделайте запрос на имя главного врача и в департамент здравоохранения по поводу финансирования- и получив ответы, узнаете правду о том должны ли Вы покупать расходные материалы или нет. Желаю всего хорошего!
 Юра25 января 2017, 03:20Здраствуйте потскажить пожалуста де можна пожалуваця на лабораторию на базари дуже стали нагли нияк не нажруця кажен день дай рибу ише инши продукти нужна проверка на них
Комментировать медюрист25 января 2017, 10:35Здравствуйте, Юра! Это санитарный врач. Согласно Законов Украины торговать на базаре можно только продуктами с подтвержденным качеством. Просто получайте этот документ каждый раз- может им лень будет его выписывать....Желаю Вам всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 18:54 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Анастасия25 января 2017, 03:18Здравствуйте, Анна Владимировна! Моя мама инвалид 1-й группы пожизненно с диагнозом ""перелом позвоночника"". Три месяца назад ""по скорой"" ей сделали операцию (за что я была благодарна врачу и не только на словах), и через некоторое время маму выписали домой. Дома она все еще лежит и, как нам сказали, период заживления - до 1 года. Понятно, что периодически врач должен смотреть рану, назначать и корректировать лечение. Он, действительно приезжал к нам домой два раза (т.е. примерно раз в месяц). Прошло уже полтора месяца с его визита. Я ему звоню с просьбой приехать к нам - посмотреть, откорректировать лечение раны. Он говорит - конечно, я должен посмотреть, пусть она ПОДОЙДЕТ ко мне в любое время. Я несколько раз сказала (может забыл), что мама инвалид, что она и до операции ходила с трудом, а теперь вообще лежит и даже не сидит. В ответ получила то же самое - пусть ПОДОЙДЕТ, я посмотрю. Тогда я предложила отвезти его и заплатить за приезд. Тут он сразу согласился посмотреть свой график.
Вопрос: есть ли обязательства у врачей по отношению к инвалидам 1-й группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата? И как быть, если пациент после хирургической операции не может ходить/сидеть - получается, ему врачебная помощь не положена? Действительно ли я должна платить за приезд? Если да, то как сделать это официально, без взяток?КомментироватьПоказать все комментарии Анастасия25 января 2017, 15:19Думаю, мой вопрос в другом. Участковый врач не может назначать лечение по глубокой открытой хирургической ране, он в этом не специалист. Получается, что теперь, когда мы дома, нам лечение/осмотр хирургом по закону не положено, раз человек не может САМ Прийти? И по-другому, кроме как платить взятки, я не могу обеспечить маме должное лечение?
Спасибо заранее, если сможете ответить. медюрист25 января 2017, 16:47Здравствуйте, Анастасия! Я про участкового хирурга говорила. он прийдет по вызову на дом.Бесплатно. Желаю всего хорошего! Ольга Васильевна25 января 2017, 03:16Здравствуйте, Анна Владимировна !!! Я многодетная мама, в нашей поликлинике всех моих детей направили на платную консультацию к врачу - ортопеду !!! Подскажите пожалуйста, мы как многодетная семья на какую медицинскую льготу имеем право ??? Спасибо !!!
Комментировать медюрист25 января 2017, 10:29Здравствуйте, Ольга Васильевна! Особых льгот у Вас нет. Есть только право получить данную консультацию в коммунальной или государственной больнице бесплатно. Желаю всего хорошего! 
Оксана21 января 2017, 20:19Анна Владимировна, здравствуйте! У меня такой вопрос.Я инвалид 2 групы по онкологии также мама троих деток. Меньшая дочь инвалид, на что мы имеем право? Я только пользуюсь льготами на свет и газ и оформила как малозабеспечена и пенсия дочери и моя. Раньше получала одиночку, ну сейчас сказали что не получается. А дочь и я нуждаемся до дополнителных по инвалидности тратах
.Комментировать медюрист23 января 2017, 11:22Здравствуйте, Оксана! Вы используете полный список льгот. Ваши дети имеют право на бесплатный проезд в общественном транстпорте. Желаю Вам всего хорошего!
 Екатерина21 января 2017, 20:15Здравствуйте Анна Владимировна! Во всех ли аптеках выдают лекарства без оплаты или только в определённых, у ребёнка эпилепсия и мы покупаем даже с рецептом.
Комментировать медюрист23 января 2017, 11:20Здравствуйте, Екатерина! Бесплатные лекарства по рецепту Вы можете получить только в государственной аптеке. В какой именно- уточните у Вашего лечащего врача. Желаю Вам всего хорошего! 
Оксана19 января 2017, 23:51Здравствуйте, Анна Владимировна! У меня проблема с гинекологами. Год назад я родила мертвого ребенка в родильном доме в г. Днепре. Сердце биение было до последнего.Все анализы были в норме.( можно сказать хорошие) Я все время проходила анализы во время. Моя гинеколог врач,сказала все будет хорошо,и потом случилось несчастье. Врачи говорили ,где принимали роды ,что виноват врач акушер,который меня вел,а врачи ,которые принимали роды,говорили ,что она не досмотрела мои анализы.Сейчас я забеременела, и опять столкнулась с этой ситуацией.ПОМОГИТЕ !!!!!
Комментировать медюрист20 января 2017, 07:10Здравствуйте, Оксана! Это стандартная ситуация- виноватых может найти только прокуратура. Если Вам это интересно- возбудите уголовное дело против врачей и тогда они будут более внимательны в этот раз. Если этим не хотите заниматься- тогда можете копировать все записи в вашей истории беременности, которую ведет ваш акушер-гинеколог и отсылать мне. Я вас буду консультировать по поводу вашего истинного состояния здоровья- вас и вашего ребенка. Однако каждая данная консультация будет стоить 50 грн. Желаю всего хорошего Вам и Вашему плоду!!!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 18:59 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Жанна19 января 2017, 18:15Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,как получить на ребёнка медицинское заключение в поликлинике? Участковый врач отказывает в просьбе.
Комментировать медюрист19 января 2017, 20:28Здравствуйте, Жанна! Потому что такого документа не существует! Поэтому определитесь с тем, что Вам надо и идите к специалисту, который ведет карточку Вашего ребенка. Желаю всего хорошего!
 Тамара17 января 2017, 12:54Здравствуйте.Анна Владимировна. Моему сыну Михаилу 1987 г.р. в 2010 году .в г.Горловка Дон. обл.после язвенного кровотечения. была произведена .СУБТОТАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА ПО БИЛЬРОТ 2 с последующим выставлением диагноза ЛИМФОМА БЕРКИТТА 4 стадии .С ИСХОДНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЖЕЛУДКА-прошел лечение в гематологическом отделении г.Макеевки. Дон.обл.-8 полихимиотерапий. 8 введений мабтеры. Ремиссия с 2010. за 5 лет болезни было три комиссии МСЕК-установлена 2 группа инвалидности. 18 .01.2016 было четвертое МСЕК г.Киева -дали 3 группу на год. со словами-что после 5 лет ремиссии группа по лимфоме снимается а то что произведена субтотальная резекция желудка и гемоглабин 85-ничего страшного-люди живут с этим и работают (хотя в институте гематологии ему сказали что это заболевание пожизненное.и лимфома Беркитта очень агрессивная форма лимфомы) .Я считаю что совокупность двух заболеваний у моего сына ( а именно - ЛИМФОМА БЕРКИТТА 4ст. и СУБТОТАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА ПО БИЛЬРОТ 2-дают право на пожизненную группу по инвалидности.
.На 23. 01.17-назначена МСЕК. ВОПРОС-имеют ли право снять с моего сына группу. и где можно получить более детальную консультацию.На перекомиссии задали вопрос-юридически обоснуйте свое несогласие с переводом вас на 3 группу.
Очень очень жду вашего ответа, заседание МСЕК состоится уже 23.01.17. Судя по фразе - понаезжали тут с Донбасса с купленными группами инвалидности-снимут группу...КомментироватьПоказать все комментарии ТАМАРА26 января 2017, 01:37Здравствуйте. Анна Владимировна. Огромное спасибо за повторную консультацию и за указанный раздел в нормативном акте(которого не было в первом ответе ).Вы не првы.
это не лень с моей стороны.а простой непрофессионализм. Я читала эту инструкции по установлению групп инвалидности и ничего по поводу субтотальной резекции желудка по Бильрот 2 не нашла.Скажите пожалуйста Екстирпація шлунка и СУБТОТАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА ПО БИЛЬРОТ 2-одно и тоже? нам на МСЕК уже говорили что желудок не удален.Я отправляла вам письмо по поводу платной подробной консультации. сообщала свой телефон.возможно ли это с учетом всех нюансов.спасибо 
медюрист28 января 2017, 23:39Здравствуйте, Тамара! Во время операции Вашему сыну удалили две трети желудка, треть оставили, однако большая часть непарного органа навсегда удалена из организма и обратно уже не вырастет, поэтому группу снимать не имели право, т.к. за 2 года состояние здоровья не улучшилось. пусть не бессрочно- но 3 группа должна быть. однако чтобы иметь 100% гарантию группы необходимы записи в мед.карте о ухудшении состояния и желательно госпитализациях помимо прохождения программы реабилитации. 
Скажу прямо- чем оспаривать - легче заново получить группу. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 19:01 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Наталия17 января 2017, 12:50Доброго Вам дня.
У меня сложилась очень неприятная ситуация, которая унизила меня, как пациента, а главное как человека!
Я 21 апреля 2016 г сделала мамопластику( вставила имплантанты в грудь), операция прошла успешно, побочный реакций никаких не было, но спустя месяц , после реабилитации правая грудь никак не опускалась и временами пекла.
Сразу отпишусь, оперировалась в клинике Олега Калибабы, оперировали пластический хирург Мелоян Ани Робертовна, молодой специалист, и известный Храпач Василий Васильевич.
После реабилитации Мелоян А. Р. осмотрела и сказала , что необходимо подождать и поносить компрессионное белье ещё 3 месяца.
Прошло 4 месяца- после очередного осмотра , уже Храпач В.В. сказал, что все красиво, но белье надо поносить до 6 месяцев!!!
По истечении 7 месяцев я опять обратилась к Мелоян А.Р. - груди не симметричны и правая грудь все ещё печёт и ужасно выглядит. На, что был дан ответ: " я согласуюсь с Храпачом В. В. и дам ответ!!
Ответа, в конечном результате , не последовало.
Прошло 9 мес и я опять пришла на консультацию и с результатом МРТ( сделанном в клинике Добробут), где явно видно, что правый имплант прижат и стоит не правильно. Мелоян А. Р. посмотрела и согласилась, что необходимо делать коррекцию( уточню- за мой счёт) . Ещё дважды!!!! я была на консультации, где она же и зам директора посовещалась и назначили мне дату операции ( плановую 17.01 2017)
Я опять прошла все анализы, которые стоят тоже не малых денег, и сегодня 16.01 2017 г звонят мне с клинике психолог и сообщает, что хирург не может меня завтра оперировать!!!
Никаких извинений и предложенной даты не последовало!
Почему уважающая себя клиника и хирурги никакую ответственность не несут???
Я промучилась 9 месяцев, а они со мной так поступают. Мы пациенты тоже люди!
Я отложила все свои планы и работу, и завтра операции ( долгожданной) не будет.
Прошу Вас, понят меня и помочь в сложившейся ситуации.
Больно, обидно за наших врачей, которые так легко плюют в душу.
Жду Вашего совета.
С уважением, Наталия
Комментировать медюрист17 января 2017, 22:31Здравствуйте, Наталья! Вытирают ноги обычно об того, кто позволяет это делать, т.к. в данном случае Вам была оказана ненадлежащая услуга, а Вы вместо того, чтобы разорить клинику ведете себя......слишком сдержанно. Вы должны написать претензию главному врачу клиники и потребовать переделать недостатки за счет клиники- иначе Вы идете в суд и требуете компенсации материального и морального вреда и Вы 70% выиграете. Желаю всего хорошего!
 Игорь16 января 2017, 15:25Уважаемая Анна Владимировна! Я просмотрел последние вопросы и столкнулся с тем, что МУКОВИСЦИДОЗ (очень редкое заболевание в Украине нас совсем мало.... по причине ранней смертности) ...и решусь задать свой вопрос по такому же заболеванию.
Смогли бы ВЫ ЧЕТКО и Правильно прописать все Права родителей с таким редким заболеванием.
Что мы можем требовать от Государственных служб?
Наше нахождение в стационаре?
Дополнительные возможности при начислении пенсии?
Какие у нас родителей вообще есть Права в нашем Государстве?...(имеется ввиду родителей с детками с редкими заболеваниями).
И так приходится очень сложно... и материально и морально...
Будем Вам благодарны , если соберете "воедино" все наши Права. 
....Очень сложно жить.. и очень страшно.. имея на руках ни в чем не виноватого ребенка.
Просто он генетически унаследовал ... плохие (нежеланные) гены.
Очень Вам признательны. Спасибо за ВАшу заботу!
Комментировать медюрист17 января 2017, 22:25Здравствуйте, Игорь! Особенных прав у вас нет. Вы пользуетесь теми же льготами что и родители других деток-инвалидов. Единственное преимущество, которое отличает Вас от всех остальных- это бесплатные мед.препараты против муковисцедоза, а также бесплатное диспансерное наблюдение в медико-генетическом центре. А для того, чтобы с уверенностью смотреть в будущее- станьте членом общественной организации пациентов с данным заболеванием. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 19:01 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
АЛЕКСАНДРА15 января 2017, 13:42Добрый день, Анна Владимировна!
Возможно мой крик о помощи...не по теме. У меня сложная ситуация. Ребенок болен тяжелым неизлечимым заболеванием муковисцидоз. Квартира в кредите. Покупка была оформлена при цене 1 дол. - 5гр. Сейчас я проживаю исключительно на пенсию по уходу за ребенком инвалидом. (1550гр + 130гр по уходу до 3 лет)
Отец ребенка (по усыновлению). Алименты 500гр.
Суть просьбы: могли бы Вы порекомендовать адвокатов - волонтеров, которые помогли бы мне отстоять квартиру. Нас с ребенком с орфанным заболеванием грозятся выселить на улицу.
Спасибо за участие в нашей проблеме
.Комментировать медюрист16 января 2017, 09:21Здравтсвуйте, Александра! Вы относитесь к льготному контингенту граждан, поэтому Вы можете воспользоваться центром надання первинної та вторинної юридичної допомоги. Они открыты во всех областных центрах Украины и во всех громадах. Желаю Вам всего хорошего! 
ольга15 января 2017, 12:55Анна подскажите пожалуйста, мы многодетная семья и мой муж поломал ногу в понедельник операция, можем ли мы выписать лекарства на операцию бесплатно и хотя бы со скидкой в государственной аптеке. Деньги за операцию уже заплатили , а ещё нужно купить все для операции.?
Комментировать медюрист16 января 2017, 09:18Здравствуйте, Ольга! У родителей многодетной семьи нет льгот на медикаменты. Желаю всего хорошего!
 МАРИНА15 января 2017, 10:48Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли в поликлинике требовать загран.паспорт? (Вопрос о получении бесплатных препаратов по заболеванию МУКОВИСЦИДОЗ) В поликлинике почему то решили что нам еще могли выдать в Польше. Да . моя дочь там была. Но мы граждане Украины. И никто нам в Польше не выдаст бесплатно дорогостоящие препараты. На сколько правомерны действия зав.поликлиникой?
Спасибо.
Комментировать медюрист16 января 2017, 09:16Здравствуйте, Марина! Действия медиков неправомерны и попадают под статью корумпция. Желаю всего хорошего!
 Виктория12 января 2017, 15:26Здравствуйте, Анна Владимировна! Я болею цирозом и ВИЧ,только выписалась из больницы после интоксикации АРТ терапией, есть жидкость в животе и легких, поликлиника выписывает меня на работу. Могу ли я добиваться больничного и инвалидности (цироз с 2005 года, ВИЧ с 2011.)
Комментировать медюрист12 января 2017, 20:48здравствуйте, Виктория! Инвалидность полагается после того, как по поводу данного заболевания вы были в стационаре на протяжении 4 месяцев непрерывно или 6 месяцев с перерывами в течении года. А больничный лист выдается пациенту если по мнению врача вы являетесь нетрудоспособными. Более подробно про инвалидность можете прочитать на сайте klizma03.ucoz.ua Желаю всего хорошего!
 Александр12 января 2017, 00:23Добрый день! Я лечусь в больнице и мне водную процедуру назначили через день, а год назад назначал врач каждый день. Я думаю ресурс экономят. И.о главного врача отказалась назначить. Хочу написать жалобу ей же письменно, но не знаю на какие нормативно правовые акты мне сослаться в жалобе в данном случае. Подскажите. Большое спасибо и удачи.
Комментировать медюрист12 января 2017, 19:28Здравствуйте, Александр! Количество и кратность физиопроцедур назначает врач-физиотерапевт, а не пациент. Сделайте информационный запрос главврачу о стандартах назначения данных физиопроцедур при вашем диагнозе. Однако ответ Вы получите через 15-30 дней. Желаю всего хорошего!
 Сергей11 января 2017, 22:13Здравствуйте, мою Маму залечили в нашей 1 гор. больнице в Днепре. Лечили не от того и не тем.(Есть заключение патологоанатома). Что возможно сделать, у кого и могу ли я попросить выписку из истории болезни? Имею ли я на это право?
Комментировать медюрист12 января 2017, 19:25Здравствуйте, Сергей! Для того, чтобы получить мед.документы умершего родственника необходимо возбудить уголовное дело по ст.140 ККУ, быть признанным потерпевшим и подать ходатайство следователю о изъятии этих документов. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 19:05 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Неля11 января 2017, 22:11Здравствуйте!Не первый раз сталкиваюсь с проблемой вымогательства денег в гос.клиниках.Пришла на прием к гиникологу(в клинике у меня потребовали 150 грн "платный вход" тк я инногородняя,который как потом оказалось "благотворительный";я его конечно не поатила,но стоило мне это немалой нервотрепки) и попросила дать направление на сдачу анализов на инфекции и получила направление в платную клинику,врач сказала что в гос. таких не делают.Потом в интернете я просто нашоа ближайший КВД и пошла слать бесплатно анализы там.У меня снова потребывали взнос (100 грн) на реактивы,аргументируя тем же фактом(прописка не киевская),после моего отказа у меня взяли лишь часть анализов,а остальные брать отказались,мол бесплатные только те.В больнице,в родном городе сдавала всегда все анализы бесплатно и их даже не разделяли.Как себя защитить и получить достойное мед. обслуживание?Чем аргументировать свои права?Куда обращаться в случае отказа?Помогите пожалайста советом,заранее спасибо.
Комментировать медюрист12 января 2017, 19:23Здравствуйте, Неля! Дело в том, что есть реактивы или нет можно узнать только через запрос на имя главного врача КВД. Финансирование действительно не 100 процентное, поэтому законно требование об оплате или нет можно судить только по результатам запроса. Желаю всего хорошего!
 Кристина11 января 2017, 16:50Здравствуйте. Необходима ваша рекомендация, я обратилась в частную клинику по жалобам на самочувствие, сдала анализ и в итоге врач назначила курс лечения почти на 5 тыс.грн, после лечения и сдачи контрольного анализа, получила снова положительный результат с ухудшением. Теперь врач отказывается от повторного лечения и деньги не возвращают. Врач и директор утверждают, что симптомы и анализы не повод для лечения, есть запись с их словами. И изначально лечение было назначено по анализам и симптомам, что на тот момент было основанием для "лечения", а сейчас нет. В выписке из карты ложные факты и во время последнего визита врач взяла анализ без моего согласия, о чем я сообщила в службу качества и контроля данной клиники, просила зафиксировать в телефонном режиме, что я отказываюсь от этого анализа, так как у меня есть контрольный, после которого лечения не было, но директор утверждает, что врач не могла взять без моего разрешения, но есть также запись, где слышен наш с ней разговор.
Куда можно обратиться и что делать в этой ситуации?
Есть договор и документы на руках. Спасибо
Комментировать медюрист12 января 2017, 19:18Здравствуйте, Кристина! Дело в том, что действительно есть хронические формы заболеваний, которые ведутся так, как лечил Вас данный доктор. Поэтому Вам необходимо написать мне в личку диагноз и сбросить копии анализов. Желаю всего хорошего!
 Елена11 января 2017, 16:30Елена 11 января 2017, 15:33
Добрый день. Моя мама сделала узи гинекологическое в 19 поликлинике , в заключении диагноз кистома правого яичница и три полипа в полости матки. Написали требуется диагностическое выскабливание.Гинеколог направила на анализ крови который якобы покажет рак, сказала маме что все плохо у вас сутки ни рак 4 стадии. Сами понимаете что вся семья не спала несколько дней. Переделали узи в диагностическом центре, обнаружили в полости матки спираль, ни кистомы ни палипов нет.Маме уже сделали операцию по извлечению спирали. Врачи сказали что еслибы начали делать выскабливание, то спираль могла протянуть матку и повлечь за собой плохие последствия. Как действовать в нашей ситуации? Не хочу чтобы такой врач колечил других людей, какие меры можно принять в этом случае относительно врача узиста и поликлиники?Какие меры могут быть приняты?Комментировать медюрист12 января 2017, 19:09Здравствуйте, Елена! Имея оба заключения УЗИ на руках, ваша мама должна написать жалобу главврачу поликлиники. Если эта жалоба ничего не даст- тогда в департамент здравоохранения жалобу надо подавать. Желаю всего хорошего! медюрист12 января 2017, 19:14в жалобе просите оценить квалификацию врача-узиста, определить соответствие им занимаемой должности, лишить категории и направить врача на курсы повышения квалификации. Думаю этого будет достаточна для того, чтобы доктор внимательнее относился к пациентам в будущем.
Кстати, если захотите, то в судебном порядке можете получить компенсацию за моральный вред- однако я Вам не советую, т.к. это длительный процесс.
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 19:07 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Александр5 января 2017, 15:03Здравствуйте. Я хочу подать жалобу на глав.врача Сиротенко Наталью Григорьевну Саратской ЦРБ в Одесской области.. сегодня был с моей беременной сестрой в больнице забрать выписку, а там наш глав.врач Сиротенко Н. Г. забрала мед карту сестры и требует за это деньги, в связи с тем что сестра решила переехать в область, и там наблюдаться у частного врача. Хочу принять необходимые меры, это уже ни в какие рамки не входит.. Я понимаю там, намекнула, пару рублей, но не требовать же такие суммы.. Заранее спасибо и надеюсь на вашу помощь!Комментировать медюрист5 января 2017, 21:45Здравствуйте, Александр! У вашей сестры есть обменная карта на руках- это все что вам нужно. Желаю всего хорошего!
 Владимир Коваль4 января 2017, 19:37Добрый день, Анна Владимировна! Меня зовут Владимир, я папа. Начнём с роддома. Всё было обычно, роддом, роды без кесарева, ребёнок родился вовремя в дату назначенную врачами, здоровый. Спустя 3 дня нас выписали и поставили нам "патронажную медсестру". Объяснили, что это человек который будет приходит к нам на дом для осмотра ребёнка. Она и вправду зашла к нам через неделю после выписки. И с этого время мы её больше не видели. Ребёнку уже скоро три месяца. На днях Эмма (так зовут нашу дочь), приболела. Появился насморк и небольшая температура (37,4). Мы обратились в больницу к нашей "легендарной" патронажной, она ответила ведите к врачу. Мы попросили её придти к нам. Ну как придти, отвезти её на своём авто и привезти обратно. Так как в поликлинике холодно и очень много больных на грипп. Хочу уточнить что у нас на каратине 2 школы из за эпидемии гриппа, вируса какого то. Мы так и сказали, что в больнице холодно, она может заболеть ещё больше. Ответ был " Тю, ну то положите в стационар, ёё прокапают". Ну после этого мы как говорится "начали поднимать перья". Спросили что за медицина такая заботливая, уточнили вы поедете к нам или нет (мы живёт в пгт, в центре, ехать 3-5 мин максимум). Ответ был " Мне за это не платят". В итоге пришлось платить ей деньги, везти домой и обратно, ведь здоровье ребёнка дороже. Анна Владимировна, всё таки она должна к нам приходить периодически? К какому возрасту? Должна она нам помочь если мы её об этом просим? И что нам делать после этого? Мы планируем жалобу на главврача, но не знаем на сколько мы правы и насколько всё неправомерно
Комментировать медюрист4 января 2017, 22:30Здравствуйте, Владимир! в обязанности патронажной медсестры входит 1 визит в первый месяц после выписки из роддома. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 19:08 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Марина27 декабря 2016, 00:22Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда обращаться если врач требует взятку?
Комментировать медюрист27 декабря 2016, 21:53Здравствуйте, Марина! Прежде всего необходимо достать диктофон и зафиксировать данное требование, а затем писать жалобы во все инстанции, в которые сочтете нужными. Желаю всего хорошего!
 Люся26 декабря 2016, 15:23Уважаемая Анна Владимировна!
Прежде всего разрешите Вас поздравить с наступающим Новым Годом и поблагодарить Вас за такое благое дело как помощь людям!

Подскажите что можно предпринять.
Если есть подозрения что пытаются сфальсифицировать медицинскую карту покойной?
Покойная оставила завещание на единственное лицо (не родственника). Открыто дело о наследстве. Вся процедура была проведена в соответствии с законом. (форма и т.д.)
Сестра покойной, являющаяся второй линией родства, решила оспаривать завещание, т.к. по завещанию она не попадает ни в “обязательную долю” ни в первую очередь родства, на том основании, что якобы покойная была невменяемой. Других родственников нет.
Гос.Нотариус в присутствии двух свидетелей зафиксировал завещание в соответствии с законом, убедившись во вменяемости наследодателя полностью соблюдая правовые нормы.
Покойная всю жизнь была вменяемой и ни разу не наблюдалась у такого профиля врачей.
Суть в том, что узнав еще при жизни о том, что покойная написала завещание не на нее, сестра покойной со своими “помощниками” под предлогом переливания крови забирает покойную (тогда еще в здравии) к себе домой и под этим же предлогом забирает мед.карту покойной (якобы, она нужна для переливания).
На тот момент покойная была уже выписана из больницы и потихоньку шла на поправку. У нее был перелом тазобедренного сустава, а основное ее заболевание было онко, которое было под наблюдением.
Покойная была еще после перелома лежачей, но уже потихоньку начинала садиться и подниматься.
Они покойную уговорили, что переливание ей значительно поможет и забрали ее и мед.карту.
На следующие сутки она у них умирает.
Есть подозрения, что переливание предлог, рассчитывали убедить переоформить завещание. Покойная стояла на своем, и даже в тот вечер когда ее забрали звонила и успокаивала, мол, не волнуйся все хорошо – я ничего подписывать не буду. И надеялась, что домой уже вернется, как она сказала, на своих двух ногах.
Понимая, что завещание может быть признано недействительным в случае представления покойной, якобы невменяемой на момент составления завещания, сестра с “помощниками” подают на оспаривание завещания имея на руках мед.карту покойной, которую (при наличии знакомых специалистов) могли бы за пол-года подкорректировать до нужного результата задним числом.
Как обезопасить истинную историю болезни покойной не имея на руках мед.карты (они ее просто не отдают)?
Возможны ли копии таких мед.карт где-то в архивах мед.учреждений, чтобы сравнить и опровергнуть подделку? Каков порядок хранения такой информации? Понимаю, что ровно 5-ть лет, но Вы же понимаете как сейчас обстоят дела в данной сфере. Получается, человек если забрал мед.карту из поликлиники, то все?
В поликлинике о нем уже никакой информации не останется?
Прошу простить за большой текст.
Еще раз с наступающим Вас Новым Годом! Всех благ Вам и Добра!
С Уважением!
Комментировать медюрист26 декабря 2016, 18:35Здравствуйте, Люся! Спасибо за поздравления и теплые пожелания. Что касается вашего вопроса- то кроме мед.карты ведется другая мед.документация на диспансерных больных. и человеку, чтобы оспорить завещание необходимо лишить дееспособности посмертно- а для этого необходимы веские основания- тут амбулаторной картой не обойтись- здесь необходима госпитализация в больницу и выписка оттуда. Поэтому это слишком-слишком трудно сделать! Желаю всего хорошего! и с наступающими праздниками, божьих благословений!
 Светлана25 декабря 2016, 15:29Здравствуйте! подскажите в Украине кесарево сечение - это платная операция или нет, и если бесплатная, то какая статья кодекса об этом говорит.
Комментировать медюрист25 декабря 2016, 17:16Здравствуйте, Светлана! Гарантией бесплатной мед.помощи в государственных и коммунальных больницах выступает ст.49 Конституции Украины. Желаю всего хорошего!
 Яна24 декабря 2016, 22:47Здравствуйте, следующая ситуация, ребенок 7 лет имеет статус ребенка- инвалида. Диагноз НЯК, положены бесплатные препараты группы месалозины пожизненно, в поликлинике соответственно говорят их нет! Есть ответ от главного врача, писала в МЗО Украины - есть ответ, есть ответ из Департамента охороны здоровья в Донецкой обл. Везде ответ один не зарегистрирован в реестре! Мамочки посоветовали обратиться в прокуратуру, скажите пожалуйста, есть ли смысл? Очень нужна помощь и консультация! Спасибо
Комментировать медюрист25 декабря 2016, 17:14Здравствуйте, Яна! смысла нет, т.к. нет состава преступления. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 20:47 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Женя23 декабря 2016, 14:27Здравствуйте Анна Владимировна! Мой ребенок находится в больнице ему 6 дней, врач поставил диагноз болезни, инфекция. Так же он выписывает медикаменты ,которые прочитать могут только в той аптеке, где он лично сам рекомендует. Город у нас не маленький и действительно полный список лекарств которые назначены, не все аптеки читают. Как быть,подскажите пожалуйста
Комментировать медюрист23 декабря 2016, 22:21Здравствуйте, Женя! попросите врача писать разборчиво. Желаю всего хорошего!
 Роман22 декабря 2016, 10:01Добрый день подскажите может ли семейный врачь требовать чтоб больной носил все припараты на каждый прием которые он выписывает?
Комментировать медюрист22 декабря 2016, 21:38Здравствуйте, Роман! Вы не обязаны исполнять прихоти врача. Желаю всего хорошего!
 Сергей21 декабря 2016, 19:58Добрый день , я лечился у семейного врача д/з люмбальгия ,мне закрыли б/л, дали справку на легкий труд которую нужно подписать в другой больнице зам.главврачу по вкк, етот зам. главврач мотивируя тем что нет консультации невропатолога и предпосылок к легкому труду не подписал мне справку и отправил меня восвояси. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?
Комментировать медюрист21 декабря 2016, 21:13здравствуйте, Сергей! Необходимо написать жалобу в Департамент здравоохранения, т.к. точно нужен был невропатолог или семейного врача достаточно- сказать сложно. Желаю всего хорошего! 
Ольга17 декабря 2016, 15:45Здравствуйте! У меня были первые стремительные роды плюс плод шел личиком вверх. В результате множественные порывы плюс разрезы. Все это зашивалось.
Через сутки зав.отделением в роддоме делала вагинальный осмотр с использованием зеркала, на мои крики, плач и стоны язвила и хамила.
В частных разговорах с другими гинекологами и интернет форумах все удивлялись что такой осмотр проводился!
Теперь болевые ощущения при туалете и ходьбе (уже 2 суток) - собираюсь к своему врачу на осмотр.
Подскажите: как правильно и кому написать жалобу на действия зав.отделением. Спасибо!Комментировать медюрист17 декабря 2016, 17:26Здравствуйте, Ольга! Жалобу на действия завотделения необходимо писать на имя главврача больницы. Желаю всего хорошего!
 Денис15 декабря 2016, 00:22Здравствуйте, где можно посмотреть статью, когда врач не отдает пациенту его карту
Комментировать Медюрист15 декабря 2016, 11:31Это действие врача правомерно- вы имеете право только ознакомиться с информацией в карте, а сама карта является собственностью больницы. Желаю всего хорошего!
 Водоніс Марія Богданівна13 декабря 2016, 13:47У Мене проблема з хребтом вже дуже великий період часу,зверталась до хороших медекспертів,проходила високооплачувані процедури(мазажі) ітд.Виявити в чому проблема хвороби,дуже складно,проблема в коштах,вже більше 5 років непрцездатна,благаю допомоги від МІНЗДРАВ УКРАЇНА.Львівська обл.Кам'янко-Бузький район Смт.Добротвір
!...Комментировать Медюрист14 декабря 2016, 12:14Здравствуйте, Мария Богданова! Для лечения необходим диагноз, поэтому начните с качественной диагностики, а когда диагноз будет ясен- вам назначат лечение, которое вы сможете получить в коммунальной больнице или в государственной совершенно бесплатно!
 
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » запитання-відповіді (консультации по медицинскому праву)
Поиск: