Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » запитання-відповіді (консультации по медицинскому праву)
запитання-відповіді
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:55 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Марина26 сентября 2016, 09:52Добрый вечер.Я живу в Николаеве. Муж работает на заводе.12.09 произошло ЧП, во второй смене муж разрубал руку, пришлось ехать в местное бсмп. Его зашили, потребовав за операцию 250 грн. Но когда он пришел на перевязку в свою больницу, оказалось что часть раны не правильно зашита, и кожа начала отмирать.Завтра повторная операция.Получается мало того, что по закону операция должна была быть бесплатной, так как мой муж участник боевых, так из-за таких врачей больничный затянется. На руке останется гуля. Куда обратиться и что делать с этим горе врачом?
Комментировать Медюрист26 сентября 2016, 10:18Напишите жалобу главврачу.
 Евгения26 сентября 2016, 09:49"Добрый вечер. Я стою на учёте по беременности сроком 15 недель, врач в приказном порядке настаивает, что все оригиналы анализов и УЗИ остаются у неё. А если я хочу иметь на руках документы, должна делать для себя копии. Насколько это законно?
P.S Я не против предостовлять врачу всё копии своих обследований.
Заранее спасибо за ответ.
"Комментировать Медюрист26 сентября 2016, 10:17Это зависит от того, где сделаны анализы. Если они сделаны в больнице- тогда вам копии, а оригинал в карточке, если они сделаны за ваши деньги- тогда вам оригиналы, а копии в карточку. Желаю всего хорошего!
 Марина23 сентября 2016, 11:06Здравствуйте, работаю в медицине более 13 лет, получила 2 рабочую группу инвалидности, с ограничением ночных смен и индивида льна графиком. Работа у нас сутки, могу ли я в письменном виде отказаться от выполнения ИПР?
Комментировать Медюрист25 сентября 2016, 14:17Не следует так горячиться. кто не соблюдает ипр- того не перекомисуют, поэтому работайте как вам удобно, но письменно от ипр не отказывайтесь. Желаю вам всего хорошего
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 21:56 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Девятко Николай22 сентября 2016, 03:24Я инвалид 3 группы. Мама бывший мед.работник, ветеран Труда. Моему сыну 9 лет. Я вдовец. Попросил отвезти меня в Харьков на скорой, отказ. А служ Тр Скорой Помощи используют Мед пер в личных целях.
Комментировать Медюрист22 сентября 2016, 20:46отказ правомерен
 Валентина22 сентября 2016, 03:17Имею ли я право получить результаты моего лечения у врача поликлиники? Мне в этом этом отказывают, уговаривают не разводить волокиту и т. д
.Комментировать Медюрист22 сентября 2016, 20:45Нет, вы имеете право только знакомиться, копировать, фотографировать их. Желаю вам успеха в получении копий!
 Татьяна17 сентября 2016, 00:15Здравствуйте! Мы семьей переехfли из города в пригород. У нас трое детей 4 года, 5 лет и 9 лет.Становясь в поликлинику на учет,узнали,что детский педиатр-это и наш врач (семейный). Я спросила, в случае ребенок заболел,температура,можно вас вызвать? на,что получила ответ-что значит вызвать!? если есть машина приезжайте забирайте меня. нет -вызывайте такси.....я,что буду автобусом кататься? а нет, так везите ребенка сюда сами...я была ошарашена..говорю-а если температура, ответ-ну так ждите пока спадет. И как быть? скажите пожалуйста,правомерны ли действия врача? Спасибо.

"Комментировать медюрист17 сентября 2016, 19:14Здравствуйте, Татьяна! нет, ответ врача ничего общего с реальностью не имеет- в обязанности семейного врача входит обслуживание вызовов, только вызов должен быть официальным и зарегистрированным через регистратуру. Желаю всего хорошего!
 Виктор17 сентября 2016, 00:13Добрый день, моя мама работает старшей медсестрой в больнице у них с главврачом конфликт, он её нагружает непонятной работой и неподъемной, всячески хочет её уволить или дожать чтоб сама написала по собственному, или создаёт всякие внутренние комиссии, которые должны найти нарушения в её работе, суть ясна, он новый, а она работает на этом месте 35 лет. я точно знаю за ней вины нет, она честный и исполнительный человек, у нее куча грамот и наград, высшая категория. Вопрос в другом как её защитить или самой защититься, куда можно пожаловаться или обратится, как повлиять на главврача,и что вообще можно сделать? Он ей столько здоровья поспорил, подскажите и помогите пожалуйста
Комментировать медюрист17 сентября 2016, 19:11Здравствуйте, Виктор! В данном случае мама должна на диктофон записать его сверхтребования и она имеет право не выполнять их, а также пожаловаться на главврача в департамент здравоохранения, но только если будут реальные доказательства! Желаю вашей маме проще относиться к работе!
 Александр16 сентября 2016, 20:59Добрый вечер Анна Владимировна. я инвалид 2 группы (психиатрия )- каждый год мне приходится ложиться на МСЕК в киевскую - областную в п . Глеваха - на переосвидетельствование. при поступлении ведут сбор денег примерно 1500 гр на какую то придуманную страховку с туманно описанными обязательствами.причем берут почти со всех пациентов хотя по питанию и лекарствам этого не скажешь.мне отказали в уколе пролонгатора потому что сдал меньше денег. здал сколько мог - пенсия минималка. попадаешь в отделение - сразу идет вымогательство старшей сестры - на нужды отделения 100 гривен за месяц - причем если ты находишься больше месяца хоть на один день автоматом еще 100.При этом в отделении нет половины лампочек. и еще на МСЕК - 50 -70 гр. Что делать ? когда уже закончится этот беспредел ? куда мне обратится ? чтобы сделать группу довично - раньше чем 10 лет болезни - 200-300 $. если уже 10 лет то 100 $ .если на 2-3года -150 $. Сколько же будут над нами издеваться наши "БЕДНЫЕ ВРАЧИ" ?Комментировать медюрист17 сентября 2016, 19:02Здравствуйте, Александр! жаловаться необходимо в МОЗ на горячую линию-больше некуда. а терпеть в скором времени придется намного большие издевательства. Так что желаю вам терпения!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 22:06 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Алиса16 сентября 2016, 00:38Добрый день, Анна Владимировна!
По ситуации: обратилась в поликлинику по месту фактического проживания для открытия больничного листа: терапевт сразу задала вопрос о прописке:"Прописаны здесь?" я ответила, что здесь не прописана, но 3 года назад уже была "прикреплена" в данной поликлинике (и конечно же оплатила благотворительный взнос) Терапевт ответила, что данное «прикрепление» действует на год! необходимо повторно прикрепиться.
Позже терапевт сказала, что прежде чем посещать любого врача в т.ч. и ее как терапевта у меня должно быть пройдено в обязательном порядке следующее:флюрография, онкоосмотр,стоматолог.
Вопрос: необходимо ли мне снова прикрепляться к поликлинике?
на сколько законно обязательное требование «набора минимум» от пациентов? (вплоть до того, что пока не пройдешь флюрографию,онкоосмотр,стоматолога, помощи не жди!
Какие мои права в данных обстоятельствах?
Буду очень благодарна за ответ т.к. уже пострадала от врачебной помощи ((((Комментировать Медюрист16 сентября 2016, 16:57Здравствуйте, Алиса! Прикрепляетесь вы к поликлинике бессрочно. Данные обследования Вы обязаны проходить как гражданин Украины, особенно флюорографию, а все остальные обследования по желанию, т.е. от онкоосмотра и стоматолога можете отказаться- а вот отказаться вас принимать терапевт не может, если она это делает-пригрозите жалобой главному врачу. Желаю всего хорошего!
 Оксана16 сентября 2016, 00:37Здравствуйте, сегодня нахамили в детской поликлинике, причем матом. Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести? Не хочу оставлять это просто так.
Комментировать Медюрист16 сентября 2016, 17:00Здравствуйте, Оксана! Если есть аудиозапись-тогда можете добиться увольнения медработника за нарушение правил мед.деонтологии, если же нет ни записи ни свидетелей - тогда ничего не сможете сделать, даже пытаться не советую. Желаю всего хорошего!
 Дарья15 сентября 2016, 17:32Здравствуйте. Готовлюсь стать мамой примерно через неделю. Живу, зарегистрирована и состою на учете по беременности в Люботине. Рожать планирую по скорой (отвезти должны в роддом на Малиновского), ни с кем ни о чем не договаривалась. Я и муж юристы по образованию и всю беременность мы боролись за свои права как могли. Отказались от всех поборов, платных анализов. Мамой стала 16 сентября и не успела прочесть ответ. Роды прошли нормально и абсолютно бесплатно. Провела такой себе социальный эксперимент (хотя слабонервным и людям с отклонениями здоровья не посоветую повторять моих подвигов). Оказывается в Украине родить бесплатно абсолютно реально, не платила благотворительных взносов, не покупала медикаментов. Единственное, как правильно посоветовала Анна Москаленко, стоило купить шовный материал и обезболивающее, так как шовный материал-то мне нашли, а вот шили без всякой анестезии, что мало приятно. Деньги конечно требовали на каждом шагу, сразу после родов дали подписывать всевозможные документы, согласие на прививки и т.д. потому услуга "мед.юрист на родах", я считаю, действительно актуальна. Лучше оплатить услуги юриста и сделать все по закону, чем совать деньги всем подряд врачам, ошибочно полагая, что это станет гарантией благополучного исхода.
 Медюрист25 сентября 2016, 14:29Дарья, я от всей души вас поздравляю с тем, что вы мужественно и успешно провели свой социальный эксперимент, однако повторять ваш поистине подвиг не советую, так как цена эксперимента очень высока. И также спасибо за то, что поддерживаете новую услугу в Украине "мед.юрист на родах". Желаю вашему малышу расти крепким и здоровым!
 Валерия15 сентября 2016, 02:16Здравствуйте. Мой врач сказал мне, что ему звонили (имя звонившего он не назвал) и спрашивали о моем диагнозе и состоянии на данный момент. Как я поняла, он "любезно" предоставил всю информацию звонившему. Имел ли он право это делать и что я могу предпринять во избежание повторения подобной ситуации?
Комментировать Медюрист15 сентября 2016, 13:44за разглашение данной информации в уголовном кодексе предусмотрена статья. теперь можете с этим доктором делать все, что вам хочется: рекомендую пожаловаться главному врачу и в департамент здравоохранения. Желаю Вам всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 22:06 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Игорь12 сентября 2016, 23:51Здравствуйте! Моя жена обратилась в кож диспансер с проблемой двух пятнышек одно на руке в форме десяти копеек, а другое на ноге в форме двадцати пяти копеек, диагноз врача кошачий лишай и нет ничего страшного, положили на стационар, назначили на назначили на полторы тищи гривень таблеток и мазей, при чем при мази покупали в частной клинике, сначала мы попросили чтобы назначили что-то подешевле мол для лечения лишая дорого, нас не захотели слушать, угрожая тем что сообщат на работу и ее отстранят от работы, нам пришлось согласится завтра нас посылают в частную клинику делать платные анализы,скажите это правомерно и как нам поступить, заранее спасибо
Комментировать медюрист13 сентября 2016, 18:39Здравствуйте, Игорь! Для начала попросите сделать копию со своей меддокументации. Дело в том, что объем обследований и назначенных препаратов связан с диагнозом, поэтому вам надо уточнить ваш диагноз, указанный в мед.карте, а затем прогуглить как это лечится. 
Николай Карячка11 сентября 2016, 22:25Здравствуйте, вопрос: я упал со скутера, была травма ноги и локтя, врач осмотрел руку сказал все нормально, направил только сделать снимок ноги (там все нормально по снимку). Выписал больничный, по окончанию больничного я ему сказал что руку не могу разогнуть, он сказал разминай и выписал! Прошло два месяца, в локте увеличился хруст и я опять обратился к этому врачу, направил сделать снимок, а там кусочек кости отломан и направляют его удалять. Я хочу написать жалобу на этого травматолога и подать в суд на компенсацию всех потраченных денег. В этом случае врач не прав и я добьюсь своего?
Комментировать медюрист12 сентября 2016, 18:36да, если соберете достаточную доказательную базу.
 Инна10 сентября 2016, 15:02Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за лекарства и платные анализы на ребенка инвалида?
Комментировать медюрист11 сентября 2016, 18:45только на те, которые входят в его программу реабилитации
 Анастасия8 сентября 2016, 12:14Мой ребенок инв.детства посещает специализированную школу ,каждый день принимает поддерживающие препараты(Сердечные),в школу принесла справку от врача где расписанный прием препараторов,перенесла препараты расфасованные по дозировке и указала время приема (7.00,13.00,19.00)врач посмотрела и отказывается давать ребенку препараты, сказала сидите дома и лечитесь.... Что мне делать????? Подскажите пожалуйста.
Комментировать Медюрист8 сентября 2016, 12:15Дело в том, что контроль за приемом лекарств не входит в функциональные обязанности школьной мед.сестры, поэтому в данном случае ваши права как пациента не нарушаются персоналом школы. Я рекомендую Вам попросить классного руководителя контролировать прием данных препаратов. Желаю всего доброго!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 22:08 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Евгения7 сентября 2016, 15:41Здравствуйте Анна Владимировна!
Мне очень понравилась ваша статья!В наше время много всякой информации,но четкой и понятной для простого народа,практически не найти!Ведь обычный человек,не в силах знать всего!А подсказывать,особо ни кто не разгонется!
У меня тоже ситуация,еще тот клубочек,как в принципе и у многих в наше время!Люди не верят в то что можно что либо добиться и доказать!Темболее с не очень хорошим отношением,многих врачей,к больному!Их не волнует,что будет с пациентом,и за что ему лечиться!Я лично,проходя свой путь,испытала много боли душевной в первую очередь,опускались даже руки!
У меня СКВ!В принципе уже звучит внушительно!За 5 лет болезни,приличные изменения в костных тканях,да и не только!Просто кости дают о себе больше знать!Мне 25 лет.Гормоны принимаю-минимальную,необходимую для поддержки жизни дозировку,4мг(метилпреднизолон).Вот спустя 5 лет,сделала операцию-артродез правого голеностопного сустава,он развалился окончательно!С этих 5 лет,меня 3 года ганяли,выясняли причину!Смешно!А почему,если смешного нет!?Потому что мне,за 3 года,ни разу не назначили ретген сустава.....Гоняли по невропатологам,которые не выяснив причин,выписывали списки лечения на приличные суммы!Сделали МРТ всего,чего только могли,только не исследование ноги! Ревматолог в поликлинике открещевался как только мог,ссылаясь на то,что по волчанке-все хорошо,анализы-норма,и это не их профиль!Большую часть обследований я проходила сама,или выдавливала хоть какие-то назначения!В итоге причину тоже выяснила сама-асептический некроз!
Стал вопрос об операции,на которую просто не мыслимо наскрести,обычному смертному,который при обследованиях уже влез в долги!Обратилась в департамент за финансовай,хоть какой-то помощью!Естественно по больницам разослали запросы о подтверждении моего состояния,но там оказались этому весьма не рады!Чего я только не слышала:что медицина считается бесплатной,и чего я хочу!?и что надо было сначала прооперироваться,а потом с чеками обращаться!и вообще с какого чуда я обратилась,что их теперь дергают!?и многое другое.....
И как вот людям жить нормально?когда все так дорого?отношение собачье?причину ищут годами!?при этом,отвечая на твой очередной визит!"ты что,решила тут прописаться?"
Я все конечно понимаю,и врачей многих!И пациенты бывают всевозможные!Но хотелось бы больше защищенности простого населения!Ведь люди боятся просто напросто куда либо обращаться!Они не знают своих прав! А кто и знает,рот сильно не откроет,залечат до смерти!
В итоге,по чему у меня вот такие выводы!?-потому что разрушения и во втором голеностопе,в коленях,идет вымывание кальция и минералов,тобись скелет весь слаб! И врачи с независимых консультаций,и хирурги спасавшие мое сложное положение,в один голос трубят-Меняй ревматолога!Если бы врачь был грамотен и компитентен в своем деле,этого бы не было!Да и отношение скотское,по другому не опишешь!
Комментировать Медюрист8 сентября 2016, 10:51здравствуйте, Евгения! поменять ревматолога вы имеете полное право, однако для начала вы должны отказаться от своего.
 Юлия Александровна7 сентября 2016, 15:39Здравствуйте! Мы многодетная семья, детям 14, 5 и 3 года. У старшего разрушены 4 зуба, надо лечить, что очень дорого, обойдётся это около 5000 гривен. Постепенно лечим. Можно ли получить компенсацию от государства за потраченные средства? Спасибо!
Комментировать Медюрист8 сентября 2016, 10:47компенсацию можно получить только за оплату мед.помощи и то только если вы лечитесь в гос. или коммунальном учреждении здравоохранения. За материалы компенсация не предусмотрена, так как реконструктивная стоматология относится скорее к косметологическим услугам.
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 22:11 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Елена7 сентября 2016, 15:36Добрый день.В общем ситуация в следующем....Мы живем в пригороде,у мужа разболелся зуб,опухла десна,естественно в местную амбулаторию мы идти не захотели,т.к. специалистов там мягко говоря нет.Поехали сразу в Харьковскую городскую стомат.поликлинику 2,там мужу написали диагноз Радиокулярная киста и отправили в областную,по дороге туда мы изучили диагноз и поняли,что дело уже не шуточное,тем более опухло пол лица.Вобщем приехали мы в областную,там нам с насмешкой ответили,что у них ремонт и т.д.,и они нас принять не могут,послали в 4-ю Неотложку,там нас приняла медсестра,направила на снимок,а потом началось самое интересное,пришел дежурный врач,не хотел принимать нас,типа область,едте в областную,пока я со слезами на глазах врачу не сказала да сделайте вы уже хоть что-нибудь,он мне сказал ну вы понимаете,все платно,операция,медикаменты,я сказала хорошо,давайте уже оперируйте.Мне был дан список лекарств,по этому вопросов нет,их никто не даст бесплатно.Прошла операция,захожу я к доктору,а он мне на листике пишет сумму 3000 грн и говорит чтоб утром к 8 были деньги,т.к. я немного уже уставшая,напуганная,да и вообще впервые в такой ситуации,я согласилась,привезла деньги,но он даже утром не соизволил подойти к мужу и узнать как его самочувствие,за что мы тогда отдали такие деньги,куда они пошли?Теперь вопрос,можно ли написать жалобу на врача?Почему я должна благодарить врача лично,а не делать оплату хотя бы через кассу?И можно ли написать жалобу на Областную больницу за то,что они отказали?Заранее спасибо за ответ)))
Комментировать Медюрист8 сентября 2016, 10:44то, что вы отдали деньги лично врачу - это ваше дело и сердиться тут не на кого. Во время ремонта областная больница не оказывает помощь и это правомерно. Так что в данной ситуации ваши права как пациента никем не нарушены. а вот если бы вы обратились ко мне раньше- вам было бы лучше и дешевле, так как я знаю кто хороший доктор и за что и сколько надо платить. Поэтому всего вам хорошего и в следующий раз будьте умнее!
 Анна6 сентября 2016, 01:06Добрый день.Подскажите пожалуйста ,а то уже и не знаю к кому обращаться и просить помощи! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку два года!Имею старшего ребенка- инвалида детства(по слуху)Заболел старший сын Орз(справка есть)! Параллельно заболевает младший ,нужно к врачу идти сдавать анализы ,так как без. температуры врача не вызвать! Муж идет на больничный врач. открывает его!А закрыть нам его отказываются в другом кабинете! И не просто отказали, а накричали , унизили, мол какое мне дело до вашей инвалидности(ребенка) и до справки .Что я обязана была быть с младшим так ,как я в декрете!Но я физически не мола быть и у лора и у терапевта в одно время!Они требуют с собеза довидку ,что я не в декрете и только тогда закроют больничный мужу(аж 5 дней),где ж я возьму довідку,если я не выходила с декрета?звоню , прихожу к Глав врачу никого никогда нет !Звоню в Управління не отвечают!Как нам быть ?Что делать!Замкнутый круг!Одни крики и унижения от поликлиники \2 Подольского района.Спасибо.
Комментировать Медюрист6 сентября 2016, 19:36Нигде не написано кто именно должен сидеть в декрете, но везде написано, что мама и папа имеют равные права. Закрывать больничный должен тот врач, который его открывал, либо его преемник(исполняющий обязанности, если доктор ушел в отпуск). Желаю вам удачи!
 Ольга Евгеньевна4 сентября 2016, 10:15Моему сыну сделали МРТ,Диагноз обьемное образование турецкого седла,макрааденома гипоффиза,и подозрение на краниофарингиому.4 месяца нас отфутболивают с нейрохирургии Мечниково,посылают в любую больницу,где после каждого лечения нам становится все хуже.1-го сентября по месту жительства провели врачи консилиум,и направили на консультацию и госпитализацию в нейрохирургию,так как у сына сильные головные боли,три дня не ест не хочет пить,нас опять отфутболили,не проведя даже дообследования,типа приходите через шесть месяцев,как было решено при первом посещении.Положение у него крайне тяжелое,он от головных болей сходит с ума,начинаются глюцинации,уже не контактен. Подскажите что делать.
Комментировать Медюрист4 сентября 2016, 12:34При наличии направления в гос. или коммунальные больницы- вас обязаны госпитализировать. Если отказываются- вызывайте полицию. За приказание помощи врачи несут уголовную ответственность. Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 22:12 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Ольга Евгеньевна4 сентября 2016, 10:15Моему сыну сделали МРТ,Диагноз обьемное образование турецкого седла,макрааденома гипоффиза,и подозрение на краниофарингиому.4 месяца нас отфутболивают с нейрохирургии Мечниково,посылают в любую больницу,где после каждого лечения нам становится все хуже.1-го сентября по месту жительства провели врачи консилиум,и направили на консультацию и госпитализацию в нейрохирургию,так как у сына сильные головные боли,три дня не ест не хочет пить,нас опять отфутболили,не проведя даже дообследования,типа приходите через шесть месяцев,как было решено при первом посещении.Положение у него крайне тяжелое,он от головных болей сходит с ума,начинаются глюцинации,уже не контактен. Подскажите что делать.
Комментировать Медюрист4 сентября 2016, 12:34При наличии направления в гос. или коммунальные больницы- вас обязаны госпитализировать. Если отказываются- вызывайте полицию. За приказание помощи врачи несут уголовную ответственность. Желаю всего хорошего!
 Алла3 сентября 2016, 21:44Здравствуйте. Сыну 29 лет, жалобы на затруднённое мочеиспускание. В стационаре урологии сделали ТУР, только на лекарства с нас взяли около 4 тысяч гривень. Биопсия показала рак 2-3 стадии. Врач рекомендовал в срочном порядке удалять мочевой пузырь. Сын и вся семья находилась в стрессовом состоянии. Мы попросили выписку и материалы биопсии. В двух другим клиниках (в том числе - онко) злокачественность не подтвердилась! То есть из-за неправильного диагноза мой сын мог остаться инвалидом. Мы не получили лечения, потратили деньги, не говоря уже о тяжёлой моральной травме для всей семьи. Как вести себя в такой ситуации?.. Заранее благодарю за ответ. Одесса
.Комментировать Медюрист4 сентября 2016, 12:28Здравствуйте, Алла! Одесса отличается вопиющей безграмотностью врачей, поэтому в вашем случае для постановки окончательного диагноза вам необходима консультация онколога в другом городе, лучше в Киеве. Если онкология не подтвердится, а в выписке диагноз-рак, тогда вы можете судиться с этими врачами и требовать компенсации морального вреда. Желаю удачи!
 Юлия1 сентября 2016, 22:50Анна Владимировна, доброго времени суток!
Моя сестра 38 лет обратилась в частную клинику Гарвис для проведения лапароскопической операции по удалению лейомиомы матки. Через 22 часа после проведения операции на глазах у родственников потеряла сознание. было 3 остановки сердца, потом кома. На 5-й день после операции ее перевели в другую больницу, Через 14 дней умерла после операции. Сиротой остался ребенок около 3-х лет. Как можно доказать вину врачей и добится выплат на ребенка. В этой клинике такой случай не первый. Уже открыто уголовное дело по ст.140, сегодня написала заявление в МОЗ на проведение клинико-экспертной оценки. Что делать дальше? Заранее благодарна за любой ответКомментироватьПоказать все комментарии Юлия3 сентября 2016, 23:13В витяге з кримінального провадження в графе заявник або потерпілий вказана я
 Медюрист4 сентября 2016, 12:30Заявник не имеет процессуальных прав, поэтому вы должны быть потерпевшим, если на данный момент этого статуса нет- следователю необходимо послать ходатайство про визнання потерпiлим
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 22:14 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Василиса1 сентября 2016, 21:00Здравствуйте, Анна Владимировна,наткнулась на Ваши статьи случайно,банально через поисковик,вопрос в следующем:где можно получить доступ к нормативно-правовой базе,защищающей медицинский персонал,а не пациентов,мы очень часто подвергаемся унижению,клевете и необоснованным жалобам со стороны пациентов,мы тоже граждане,тоже платим налогим,ежедневно рискуем быть инфицированными,но,к сожалению,как защитить себя в правовой сфере-не всегда знаем.P.S.Заранее спасибо за любой ответ-извините,что немного не в тему.
Комментировать Медюрист2 сентября 2016, 00:45Здравствуйте, Василиса! Ваша настольная книга- Закон Украины " Основы законодательства Украины о здравоохранении"
 Игорь30 августа 2016, 16:41Уважаемая Анна Владимировна, добрый день!
Я с женой, прошли курс лечения в одной из стоматологических клиник Киева. В процессе лечения жены, постоянно меняли план лечения, проводя многие действия повторно. В результате лечение в этой клинике, жена прекратила. Мне вроде все сделали нормально, но как мне кажется с неправильным прикусом, что привело к искажению речи.
Мы неоднократно просили в клиники, выдать нам их планы по нашему лечению, но клиника отказывает под различными предлогами.
Помогите пожалуйста советом, как можно все же получить историю лечения в этой клинике.
С уважением,
Игорь
КомментироватьПоказать все комментарии Игорь5 сентября 2016, 12:24Добрый день.
Спасибо за ответ.
Пункт первый уже был испробован, получил завуалированный отказ в Информации под защиту закона о не распространении личных данных.
Пункт второй, проблематичен в связи с тем, что клиника в одном городе, а живу в другом.
Есть ли в Украине законы, подзаконные акты и т. д., которые прямо обязывают предоставить пациенту историю лечения?
 Медюрист5 сентября 2016, 16:47Это ваши личные данные и вы имеете право с ними знакомиться. А если на то пошло-тогда напишите, что вы запрещает им хранить ваши персональные данные - они должны в таком случае выдать их вам на руки. Желаю удачи!
 Екатерина30 августа 2016, 16:40Здравствуйте, я из Кривого Рога. Моему ребенку 1 год и 3 месяца, она не привита от туберкулеза (не было вакцины). И, вот, одна мамочка из нашей поликлиники узнала от работников, что им прислали БЦЖ, позвонила врачу, требовала привить ребенка, ей сразу отказали, сказав, что вакцины нет. Но, когда она сказала, что ей точно известно, что вакцина есть, и что она пойдет жаловаться, то врач пошла на попятную, и сказала, что им сделают. Я после этого тоже позвонила в нашей медсестре (врач в отпуске), но меня заверили, что вакцины нет и не было. Но моя знакомая завтра идет на БЦЖ. Как мне защитить права моего ребенка, ведь получается, что вакцина есть, и, она делается избирательно?
Комментировать Медюрист2 сентября 2016, 00:51Здравствуйте, Екатерина! советую выяснить этот вопрос под диктофонную запись сначала в поликлинике у врача, затем главврача, затем в департаменте здравоохранения- если везде откажут- тогда в МОЗе на горячую линию, если ответы будут отличаться, то правду говорят те, кто повыше. Желаю удачи!
 Артём30 августа 2016, 16:39Моя жена лежит в больнице, беременная. у неё понижен гемоглобин. врачи выписывают дорогие лекарства, пока могли покупали, теперь денег нет и покупать их нет средств. она мать одиночка. ей сказали что пока гемоглобин не поднимется до нормы, её не выпишут, но и лекарства покупать мы не можем. ей никаких лекарств в больнице не дают. что нам делать?Комментировать Медюрист2 сентября 2016, 00:53Здравствуйте, Артем! есть прекрасные аналоги дорогим лекарствам, просто задайте этот вопрос врачу.
 Татьяна30 августа 2016, 16:38Могу ли я написать заявление о отказе от мед помощи, под свою ответственность?
Комментировать Медюрист2 сентября 2016, 00:54Здравтсвуйте, Татьяна! да, это Ваше полное право!
 
neangelДата: Четверг, 23.02.2017, 10:13 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Татьяна27 августа 2016, 01:44Добрый день! У меня прооперирована племянница, аппендицит, на данный момент повысилась температура, в больнице матери никто не дает на какой информации, что делать? Я пытаюсь позвонить из Киева в Черкасскую больницу, все зря, к телефону никто не подходит. Помогите пожалуйста,подскажите куда можно обратиться.
Комментировать Медюрист2 сентября 2016, 00:56Здравствуйте, Татьяна! Врачи поступают законно, если племянница совершеннолетняя и не законно, если она еще ребенок. А вам вообще никто не обязан говорить данную информацию - это врачебная тайна
 Кристина25 августа 2016, 02:28Куда жаловаться на пациентов, которые неадекватно себя ведут, хамят, приказывают что и как им сделать?
Комментировать Медюрист2 сентября 2016, 00:58Здравствуйте, Кристина! Только вышестоящему начальству и только имея весомые доказательства. Иначе- это посягательство на честь и достоинство пациента. Желаю терпения!
 Виктория25 августа 2016, 02:27Можно ли в Украине отказаться от реанимации?Комментировать Медюрист2 сентября 2016, 00:59Здравствуйте, Виктория! Да, можно, это Ваше право. У Вас есть право на жизнь и на смерть.
 Елена23 августа 2016, 01:40Добрый день! Была такая ситуация, пьяные человек валялся с разбитой головой, вызвали скорую, скорая приехала, но пьяный мужчина отказался от их помощи. Скорая сказала, что без его согласия не может оказать ему никакой помощи.
Как быть в такой ситуации и правы ли сотрудники скорой?
Комментировать Медюрист2 сентября 2016, 01:00Здравствуйте, Елена! врачи скорой абсолютно правы.
 Елена21 августа 2016, 16:21Подскажите, пожалуйста! Есть закон о безочередном обслуживании детей из многодетных семей в дет. поликлиниках. На каждой двери кабинета висят выдержки из законов льготных категорий, с как до дела доходит - стойте в общей очереди! Как этим правом пользуются многодетные мамочки и как реагировать на неправомерные реакции докторов?Комментировать Медюрист21 августа 2016, 18:13Дискриминация детей по какому-либо признаку не допустима, поэтому дети из многодетных семей обслуживаются в порядке общей очереди.
 
neangelДата: Четверг, 23.02.2017, 10:16 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Вита Дмитриевна19 августа 2016, 16:23Добрый день,подскажите пожалуйста,жизненная ситуация,были сегодня в поликлинике семейной медицины,для того что бы сделать манту ребенку,в виду того что к тому врачу который нас ведет с рождения очередь,нас направили с нашего согласия к тому к которому мы привязаны по адресу проживания,нас встретили мягко говоря не приветливо,на вопрос почему у ребенка нет прививок мы ответили что их в принципе нет и нам никто не звонил ни разу по поводу того что они появились,нам сказали что мы отказались от того что бы быть привязанными к семейной медицине,какая то медсестра якобы была у нас,хотя мы ее в глаза не видели,дальнейший разговор происходил в следующем порядке,врач:медсестра гасает целыми днями по участку,вас никогда нет и дозвониться не возможно,я сижу в декрете,третий год,дома безвылазно,телефон никогда не отключается,врач:муж дал согласие а вы нет,я: я ее в глаза первый раз вижу и мне никто ни разу не говорил о том что надо заполнить какую то бумажку о согласии,муж ее дал так как проходил комиссию на работе, врач:вот возьмите заполните,тыкнули какой то листок,там нужны паспортные данные,паспорта с собой нет,в ответ получили что без паспорта нечего тут делать,ребенком никто заниматься не собирался,конфликт нарастал,я отдала лист для прикрепления в карточку с обследованием от лора(нас направляли мы перед этим болели),на что получила вопрос ,врач:что за лор,как фамилия,я: я не помню(я не обязана помнить фамилию врача!),врач: вы ходите к врачам и фамилии не помните,странно или давайте что то решать или будем прощаться,это уже проходило на эмоциях,на что я получила еще и замечание от медсестры которая вместо выполнения своей работы начала делать замечания и говорить что я на нее кричу,разговор уже происходил в карридоре и полная больница людей прекрасно видела что крика не было,завышенное самомнение и предвзятое отношение сделало свое дело,мы забрали карту,потеряли массу своего времени,подверглись риску инфицирования находясь среди толпы болеющих людей,отстояли очередь к другому врачу,не получили внятного ответа на то как отказаться от семейного врача,сделали манту и уехали все на нервах домой. Извините за столь длинное описание ,прошу,подскажите,куда можно обратиться с жалобой на подобное отношение и есть ли в этом смысл,заранее благодарю. С уважением Виктория.
Комментировать Медюрист21 августа 2016, 10:55Виктория, смысл есть, только если есть диктофонная запись хамства. А если просто выпустить пар- тогда жалобы на имя главного врача и в облздрав- те отпишутся, а врачам скажут, чтоб были повежливее. В следующий раз идите к врачу с диктофоном.
 Ольга19 августа 2016, 16:21Добрый день Анна Владимировна ! подскажите пожалуйста как поступить правильно и к кому в первую очередь обратится.. Ребенку 7- лет. Идет во второй класс. Необходима справка Форма № 086-1/о . В начале лета ребенок болел, взяли в больнице бланк и оговорили с педиатром каких врачей и какие анализы сдать. Все сделали - осталось только забрать анализы и снова посетить педиатра и подписать этот листок. Когда сегодня я пришла в больницу оказалось педиатр который ведет моего ребенка в отпуске уже неделю и выйдет в начале сентября ( точную дату в регистратуре мне так и не назвали -хотя я спрашивала несколько раз). Мне назвали врача который заменяет нашего на период отпуска, но талонов к нему уже нет приходите в понедельник будет другой врач, и при этом предупредили что справку я все равно не получу- указав на листик который висит над окошком - информация на котором гласила "Справку в школу может выдать только ВАШ участковый врач, с ув. Администрация". На вопрос как такое может быть, мы вроде как и в школу не можем пойти без этой справки мне ответили " Почему вы так поздно пришли - у вас было целое лето сейчас мы вам ничем не поможем ждите своего врача." Могу ли я требовать чтобы с наличием всех анализов и пройденных врачей (хирург и стоматолог) - моего ребенка посмотрел другой педиатр и подписал эту справку? и на какой закон я могу при этом сослаться.? Спасибо!Комментировать Медюрист21 августа 2016, 10:58Ольга, ваше право выбора врача закреплено в гражданском кодексе и в законе" основы организации здравоохранения Украины"
 
neangelДата: Четверг, 23.02.2017, 10:17 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Вадим18 августа 2016, 23:42Здравствуйте Анна Владимировна.Хотел Вас спросить.Я инв.детства 2 гр. Раньше получал 100% бесплатно лекарства,а с нового года стали давать только 50%. Ну бывают месяца,что и вовсе не выдают ссылаясь что нет бюджета. В таких случаях и шел к главврачу и тот изредка звонил чтоб дали рецепты мне. Как быть чтоб не дёргаться каждый месяц? Спасибо
Комментировать Медюрист19 августа 2016, 13:26Не держаться не получится, так как рецепты вам положены точно, а вот получить по ним лекарства вы сможете не всегда- все будет зависеть от финансирования. Поэтому единственное право, которое у вас есть- получить от врача рецепты и пытаться по ним получить лекарства. Желаю вам терпения! Кстати, если вы приобретаете лекарства за свой счет- собирайте чеки и требуйте у местных властей вернуть вам деньги.
 Екатерина17 августа 2016, 16:09Добрый день. У отца диагностировали ОНКО, проведена операция сейчас химия. половину лекарств дают бесплатно по гос программе, половину покупаем, но я знаю что те что покупаем тоже есть льгота, как этого добиться, наши препараты входят в список льготных согласно закона Украины
.Комментировать Медюрист18 августа 2016, 09:28А почему бесплатно только половина - все должны. Можно собирать чеки и затем попросить у облздрава компенсацию.
 Светлана17 августа 2016, 16:09Добрый день, Анна Владимировна! У меня такой спорный вопрос, я стою на учёте в центре занятости, у меня заболел ребёнок (ей 6 лет), ОРВИ, острый трахеит и острый конъюктивит. Новый врач отказалась выдать мне справку для центра занятости, мотивируя это тем, что не я ж болею, а так можно (с больным ребёнком!) пойти и отметится и завотделением её поддержала! Мне в центре занятости при каждом посещении выдают направление на работу и что мне с больным ребёнком бегать по работодателям и говорить, что мне дали к вам направление, но выйти я не могу, т.к. болеет ребёнок, а в справке отказано? Как мне быть в такой ситуации?Комментировать Медюрист18 августа 2016, 09:25Если вы ухаживаете за больным ребёнком, то вам положена справка. Жалуетесь в облздрав. 
Наталья15 августа 2016, 04:04Здравствуйте,Анна Владимировна. Скажите пожалуйста,я потратила на лечение дочки около 100тысяч гривен,вся в долгах,после травмы дочки перешла на 0,25 ставки,но я постоянно по больницам,оформляют отпуск за свой счёт. Когда только случилось несчастье в 2015году,попросила у государства помощи,у меня в городе дали 1000 грн,и в области 7000 грн единоразовая помощь.Могу ли я в 2016году попросить снова помощи,так как за эти девять месяцев потрачено тысяч 50-60 да то куда обратиться,и какие документы нужно подавать.Лечение дочки продолжается.Эти травмы получены в ДТП,открытый перелом лобной кости,ликворея 4раза оперирована(рецидив)уже почти десять месяцев в больнице. Помогите пожалуйста,подскажите куда можно обратиться,я из Харьковской обл, пригород.
Комментировать Медюрист18 августа 2016, 09:20Вам лучше всего обратиться за помощью в благотворительный фонд, в любой. Также можете писать на материальную помощь в гос.органы, однако мед.помощь у нас в стране бесплатная, поэтому просите в облздравах не деньги, а обеспечения лечения, также оформите инвалидность и уход за инвалидом.
 Елена15 августа 2016, 01:20Добрый вечер! Подскажите, имеют ли право на получение бесплатных лекарств дети старше шести лет из многодетной малообеспеченной семьи. Спасибо.
Комментировать Медюрист18 августа 2016, 09:13Нет. Закон защищает детей только до 6 лет. К тому же вы получаете пособие как малообеспеченная семья.
 
neangelДата: Четверг, 23.02.2017, 10:21 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Ольга10 августа 2016, 09:52Здравствуйте,меня направил на обследование врач невролог в диагностический центр,но там в обследовании мне отказали,зав.отделением сказал мне что обследование не обосновано(в направлении диагноз был написан не на русском),но врачу же виднее нужно ли делать обследование.На повторном осмотре у невролога врач мне написал направление в платную клинику,поставив предварительный диагноз"" об'емне утворення головного мозку"", у меня нет возможности пройти это обследование в платной форме . Как мне быть и куда нужно обратиться?Комментировать Медюрист11 августа 2016, 15:22возьмите направление в коммунальную поликлинику или больницу у невролога. И помните, что отказывая вам в мед.помощи, врачи нарушают уголовный кодекс! 
 Мария8 августа 2016, 23:27Здравствуйте, Анна Владимировна! Подскажите, пожалуйста. Мы живем в пригороде, у нас есть филиал детской поликлиники. Моему ребенку 4 месяца, есть проблема, с которой нужно обратиться к врачу. Педиатров нет - одна в отпуске, другая работает в детском лагере. Нас послали во взрослую поликлинику к терапевту, который от нас отмахнулся, может, из-за незнания специфики. Есть ли нарушение? Не обязана ли хотя бы одна из педиатров быть на рабочем месте? Ехать в соседний город возможности нет, так как ребенок маленький, ехать на электричке достаточно долго и тяжело, хотелось бы, чтобы нас проконсультировали на месте, но пока до сентября это невозможно. Если у меня есть на это право, могла бы потребовать. Заранее спасибо за ответ

Комментировать Медюрист9 августа 2016, 21:16Здравствуйте, Мария! У Вас есть право выбора лечебного учреждения и врача. Воспользуйтесь им либо подождите пока выйдет из отпуска педиатр, так как отпуск-это нормально и то, что взрослый терапевт также не знает педиатрии- это тоже нормально. Желаю вам всего хорошего! 
 Анна8 августа 2016, 23:26Подскажите пожалуйста, как бороться с некомпетентным педиатром по месту жительства. Очень много пострадавших от халатности педиатра. Большое количество родителей готовы коллективно с этим безобразием бороться.

Комментировать Медюрист9 августа 2016, 21:17Коллективно не получится, каждый должен написать жалобу и конкретизировать на что. 
 Наташа6 августа 2016, 14:36Здравствуйте,скажите пожалуйста сколько сохраняется история болезни человека? например я уехала в Израиль 25 лет назад, можно ли мне вытащить оттуда историю моей болезни? если да,то к кому обратится?Комментировать
 Медюрист9 августа 2016, 21:19Срок хранения истории болезни 25 лет, поэтому скорее всего ее уже не существует, но точно можно узнать написав запрос в больницу. 
 Анна6 августа 2016, 14:36В Одессе имеется Детская Городская Поликлиника №2 на ул.Добровольского 159. Обратилась с жалобой на сильный кашель, ребенку 1,5 года , выписали нам "Цефадокс" отправили на анализы и на ренген. Стоимость анализов примусовая 10 грн моча, 10 грн ккал, 15 грн кровь. Ренген 50 грн. Цефадокс за 260 грн зразу загнал нас в температуру, хотя до етого температура была 36,6. На 2 день звонили в Регистратура 12 раз, трубку никто не поднял. Собралась с ребенком и с температурой пошла в поликлинику, прождала в очереди с 16,00 до 20,00. Потом нас приняли и приписали колоть антибиотик 2 раза в день. На 2 день нам укололи с трудом, так как медсестра отказывалась колоть, в 9 утра. Вечером ми пошли на 19.00 в больницы была только уборщица, но график у них до 20.00. Пошла на 2 день к заведующей, которая мне ответила "Ищите соседей-медсестер и пусть вам колят дома". Что же ето делается?? Где найти управу на этот беспредел???
Комментировать Медюрист9 августа 2016, 21:23В горздраве, куда необходимо написать жалобу на данные действия медперсонала с просьбой восстановить ваши права. Думаю, что ваша ситуация улучшится после жалобы, если нет- звоните на горячую линию МОЗ. Желаю вам всего хорошего 
 
Fat-maДата: Четверг, 02.03.2017, 18:07 | Сообщение # 88
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Анна Владимировна! Вопрос с сайта Ассоциации многодетных семей "АММА"

Добрый день! У пациентки перелом шейки бедра. Хочет оперироваться профессором из другой области (приедет с бригадой для оказания лечебной
помощи по месту пребывания пациентки). Возможно ли это (оказание
медпомощи специалистами соседних областей)? И как оформить документально данную ситуацию в медучреждении? Спасибо. Оксана

Харьковская Городская поликлиника № 3 Кожно - Венерологическое отделение. Меня лечили там от грибка стопы 2,5 месяца врач Пономарев
В.В. и продолжила лечение Дидковская Р.М. Я выбросила всю обувь,
покрывала и т.п. Потратила на лечение 2000 грн. Ничего не помогло. Я
пошла на Морозова,2 у меня взяли материал на исследование и сказали
ГРИБКА - НЕТ. Кто за это ответит? Почему у нас все остается БЕЗ
НАКАЗАНИЯ?
Арнаутова Татьяна

С уважением, Халилова Светлана


Сообщение отредактировал Fat-ma - Четверг, 02.03.2017, 18:15
 
neangelДата: Пятница, 03.03.2017, 16:48 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Добрый день! Необходимо написать заявление на имя главврача больницы по месту нахождения пациентки о том, что пользуясь правом выбора врача и устной договоренностью с профессором прошу предоставить ему возможность оказать мне медицинскую помощь. Однако имейте в виду, что юридическая ответственность все равно лежит на этой больнице, поэтому если они откажут- этот отказ будет правомерен. Правильнее было бы написать заявление о переводе пациентки в больницу по месту нахождения профессора с помощью санавиации ( как не транспортабельную) или своим ходом, если есть такая возможность. Решать Вам. Желаю удачи!
 
neangelДата: Пятница, 03.03.2017, 16:50 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Татьяна, добрый день! Напишите жалобу главному врачу поликлиники и получите ответ касательно вины медперсонала. Желаю удачи!
 
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » запитання-відповіді (консультации по медицинскому праву)
Поиск: