Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » запитання-відповіді (консультации по медицинскому праву)
запитання-відповіді
sakovskijaleksandrДата: Суббота, 30.07.2016, 18:39 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Меня зовут Александр. Город Киев

В четверг 28.07. я был укушен бездомной кошкой.
Произошло это рядом с моей работой.
Я сразу обратился в ближайший травм пункт где мне
обработали рану и отправили в больницу по месту проживания. Врач не объяснил
мне ничего, сказав только то, что Вам помогут по месту проживания. А
данный травма пункт обслуживает только жителей данного района.  
 

Выйдя из травм пункта я созвонился с родными и они
настояли что бы я вернулся и был вакцинирован от бешенства сразу по месту
обращения.

Вернувшись в травм пункт я поднял небольшой
скандал и врач завел на меня КАРТУ "Звернення за антирабічноюдопомогою" и сделал первую прививку(их должно быть 6). После этого врач отправил меня в больницу по месту
проживания. Сказав что продолжения вакцинации будет проходить там. 

Обратившись в больницу по месту проживания я узнал
что вакцины нет и получил справку об отсутствие вакцины.

После этого я обратился в больницу по месту
прописки где вакцины так же не оказалось и где мне это подтвердили, выписав
такую же справку.

После этого я вернулся в травм пункт где мне
сделали первую прививку, предъявил 2 справки об отсутствие вакцины по месту
проживания и прописки и попросил продолжить мою вакцинацию в травм пункте по
месту обращения, где вакцина есть.

На это я получил отказ персонала с мотивировкой
что – «Вы не житель нашего района. Обращайтесь в свою больницу. Мы не будем
продолжать Вас прививать»

Меня это возмутило, и в процессе разбирательства я
получил следующий ответ. "Мы вас прививать не будем. Вы не житель нашего
района. Хотите продолжать вакцинацию у нас - пишите (в понедельник) заявление
на имя глав врача что Вы желаете продолжить вакцинацию-лечение у нас и мы это
рассмотрим.

Дело в том, что по плану вакцинации мне нужно
получить 2-ю прививку завтра (в воскресенье). Я не смогу написать заявления и
ждать его рассмотрения. У меня на это нет времени.

Завтра (в воскресенье) я планирую обратится в
данный травм пункт и попросить продолжить вакцинацию та как не знаю где это
можно сделать еще.

Как мне себя вести (в правовом поле) если завтра
меня "отправят" и откажут продолжить мое лечение?

Какие мои права?
На что мне апеллировать?
Можно ли квалифицироватьэтот случай как «надання невідкладної допомоги»? Ведь если да, я могу вызвать полицию изафиксировать факт нарушения гражданских прав.

 
Прошу Ваших комментариев ипомощи.
Очень благодарен
На всякий случай мой номертелефона – 050 468 42 22
 
neangelДата: Суббота, 30.07.2016, 19:57 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Александр, отказ данного травмпункта неправомерен, однако вы действительно должны были написать заявление на имя главврача о том, что хотите обслуживаться именно в данном травмпункте (т.к. вы находитесь в состоянии, гипотетически угрожающем жизни, то ответ должен быть немедленно и однозначно позитивный).
вы также правильно собираетесь вызвать полицию и зафиксировать  в случае отказа в предоставлении вам мед.помощи.
по данному случаю вы впоследствии  сможете обратиться в суд  для компенсации вреда.
в вашем случае также было бы не плохо поставить в известность начальника департамента здравоохранения о нарушении ваших прав мед.персоналом.
 
b8xДата: Среда, 03.08.2016, 13:36 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация такая:
28.7.16 Укус летучей мыши. Травматолог сказал нужно привиться от бешенства профилактически. Но сделать это нельзя потому что в стране её(вакцины) нет. Цитата-"Подождите на след. неделе по идее должны завезти." Сегодня 3.8.16 звоню в МОЗ области Николаева , там приёмная говорит, что вакцины куплены и распределены по больницам города, если в самих больницах её нет, проблема не понятно кого. В горздраве Николаева тоже самое, на складе лежат, по больницам не развезли.
Мои вопросы:
1) травматолог не написал направление на вакцину., даже при том что её(вакцины) нет в наличии, но направление то он должен был дать?
2) нужно ли идти в милицию или прокурору города с этой ситуацией? нарушает ли больница мои права на получение лечения своевременного? я так понимаю ситуация с мифическми отсутствием вакцины из-за не привоза может продлиться и месяц и больше., а мне нужно в течении 3 дней привиться, чтоб было по красивому.
3) вроде прочитал что есть такая штука как целевой заказ вакцины для пациента, независимо от того есть ли вакцина в больнице, они должны заказать её там, где есть, именно для больного. Это реально? и как оно работает.
из вариантов:
1) идти к главврачу предлагать деньги, чтоб он ускорил процессы(доставки вакцины) в своём учреждении или лично для меня?
2) покупать левые вакцины привезенные нелегально из россии, подписывать принятие ответственности на себя и снятие её с врачей и колоть это палево .  - вобще мрачный способ.


Сообщение отредактировал b8x - Среда, 03.08.2016, 13:50
 
neangelДата: Четверг, 04.08.2016, 10:37 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
если укус зафиксирован в мед карте, то в конце должна быть запись о том, что назначена вакцина от бешенства. Далее с этой записью идете к главврачу и узнаете где и в каком порядке вам можно выполнить данное назначение и естественно записываете его ответ на диктофон ( открыто, это ваше право). Если главврач отморозиться- вызывайте 102 и фиксируйте неоказание мед.помощи (заявление), а также звоните в горздрав и выкладывайте всю информацию на форум города. Если все эти действия ни к чему не привели- колитесь тем, что найдете самостоятельно.
Желаю удачи!
 
tishenkovika1991Дата: Среда, 21.09.2016, 19:03 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такая проблема,в поликлинике потеряли мою карточку,вместе с прививками (форма), что мне делать, и как мне достать эту форму с прививками?
 
neangelДата: Воскресенье, 02.10.2016, 15:30 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, напишите заявление на имя главного врача о восстановлении вашей карточки с прививками.
 
channelvlz1Дата: Понедельник, 03.10.2016, 21:03 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, проблема следующая, столкнулся с отказом выдать направление на мсэк, лечащий врач дала направление в пдн для прохождения мсэк для получения группы, но в самом пнд отказывают в прохождении мсэк, жаловались в департамент здравоохранения в Харькове, звонили в Киев, но это ничего не дало, теперь хочу подать в суд, уже обращались к юристу, юрист сказал что выиграть дело в суде невозможно так как от врачей нет письменного отказа, да и вместо отказа врачи ссылаются на законы и правила, которые вообще к делу не относятся, подскажите что делать в таком случае? Будет ли толк подавать в суд на основании поставленного диагноза, что бы суд заставил врачей провести мсэк, спасибо за ответ.
 
neangelДата: Среда, 26.10.2016, 16:35 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
ваш юрист 100% прав- в данном случае идти в суд абсолютно бесперспективно, для дачи направления на МСЕК существуют строгие показания, которых у вас, скорее всего, нет. Если же вы уверены, что ваше состояние здоровья можно расценивать как инвалидность - тогда подайте ходатайство о проведении клинико-экспертной комиссии для решения вопроса о направлении вас на мсек. Желаю Вам удачи!
 
markluninДата: Суббота, 05.11.2016, 14:51 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сложилась сложная ситуация с врачем невропатологом. 15.03.16г я обратился в больницу с болями в спине. При осмотре врач поставил предварительный диагноз- Остеохондроз с мышечно тоничным синдромом. Направили на рентген. По результатам обследования диагноз- Остеохондроз, деформирующий спондилоартроз в шейном и грудном отделах позвоночника. Врач в карточке диагноз не изменил. Ограничения в труде не рекомндованны. 03.11.16г. прошел обследование МРТ результат- Субхондраный склероз замыкающих пластинок тел позвоночника, краевые остеофиты. Протрузия диска С2-3 кзади до1,2мм. Протрузия диска С3-4 вперед до 1,7мм, кзади до 1,8мм. Протрузия диска С4-5 вперед до 2мм, кзади до 1,8мм. Протрузия диска С5-6 вперед до2мм, кзади до 2мм. Протрузия диска С6-7 вперед до 3мм, кзади до 2 мм. Заключение МР призаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии медпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. Деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночника. Деформирующего спондолоартроза шейного отдела позвоночника.
Жировая дегенерация костного мозга в субхондральных отделах тел позвонков. В теле Тh1 гемангиома диаметром до 4мм. В телеТh7 гемангиома диаметром до 6мм. В теле позвонка Тh8 гемангиома диаметром до 9мм. В теле Тh10 гемангиома диаметром до 5мм. Снижение интенсивности МР сигнала м/п дисков. Костныезаострения по передним и боковым поверностям тел позвонков. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Распространенная циркулярная протрухия межпозвоночных дисков вперед и в стороны до 3-4мм, кзади 1мм. Заключение: признаки осткохондроза м/п дисков грудного отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков грудного отдела позвоночника. Усиление кифоза грудного отдела позвоночника. Деформирующего спондилоза и спондилоартроза грудного отдела позвоночника. Деформирщего артроза реберно-позвоночных сочденений. Гемангиом тел позвонков Тh1 Тh7 Тh8 Тh10
Правильно ли установлен диагноз врачом невропатологом? Правильно ли отсутствие рекомендации об ограничении в труде? Если есть возможность, то хотелось знать серьезность ситуации с позвоночником.
 
neangelДата: Понедельник, 07.11.2016, 17:15 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, врач диагноз установил правильно, ограничений в труде также здесь не должно быть. А серьезность ситуации сложно оценить, т.к. вы не пишите свой возраст- если вам после 40- так у вас вообще вариант возрастной нормы. Если же вам 20- тогда вы должны заниматься плаванием...желаю всего хорошего и поменьше сидеть !
 
kontovskyДата: Понедельник, 05.12.2016, 15:41 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

Предистория:
Получил травму - много-оскольчатый перелом плечевой кости. Необходима была операция метало-остаосинетеза длинная пластина. Дорого. Для качества и надежности при операции обратился в платную больницу.
Меня прооперировали, установили платину, разрез от плеча до локтя, в результате операции «повисла кисть» - невропатия лучевого нерва, выписали на 4 день.
Был приятно поражен сервисом и обходительностью.
Несколько раз приходил в большицу к оперировавшему хирургу (1) на консультации, в том числе для снятия швов. Через несколько недель, когда спал отек, стал беспокоить «люфт» в месте операции, но врач заверил «небольшой люфт - это нормально, а невропатология пройдет через 2,5 - 3 месяца».
Наблюдался в поликлинике по месту жительства, сделал ЭНМГ, там тоже сказали ждать 3-4 месяца.
Через 4 месяца улучшений не было, повторная ЭНМГ не показала сигналов. Обратился в институт нейрохирургии (ИНХ), сказали, надо оперировать, проводить ревизию нерва. Может и снять пластину, но еще рано. Сделали компьютерный рентген, где было видно плохо собранные отломки кости и практически несросшийся перелом. Обратился к ранее оперировавшему хирургу 1, выслал ему фото на телефон, спросил, «стоит ли совместить ревизию и дособрать кости, переделывать остеосинтез. Он сказал, что «…нет ничего страшного, и еще рано судить…».
Прооперировали в ИНХ, установили электрод и целый месяц стимулировали током. Через 2 месяца стала заметна положительная динамика - кисть стала подниматься, еще через 2 месяца стали разгибаться пальцы.
Получил инвалидность 3-й группы.
Через 11 месяцев после первой операции пошел сделать КТ, узнать как проходит сращивание и определить, когда можно будет снимать пластину.
Заключение вызвало шок: образовался ложный сустав, необходимо новая операция, удалять часть кости и делать новый МОС. Не поверил.
Обратился в институт травматологии ортопедии (ИТО), там поставили диагноз: ложный сустав из-за плохого МОС. Рекомендации: операция, по новому МОС с аутопластикой.
Пришел в больницу к хирургу 1. Тот подтвердил заключение и что нужна новая операция с аутопластикой из бедра. Не рискнул делать повторную операцию у хирурга 1.
Новую операцию провели в ИТО: вырезали ложный сустав, переставили пластину в другую плоскость, вырезали из бедра и поставили кусок кости в область вырезанного ложного сустава

Результат:
Обратился с письмом в платную клинику, с просьбой вернуть оплаченные им за лечение деньги.
Встретился с Директора, тот обещал решить.
Поговорил с зам.нач.меда, та давила отказаться от претензии, а позже прислала отписку.

Вопрос:
Стоит ли подавать на клинику в суд для возврата денег? Как это сделать правильно?
Можно ли стянуть с нее моральный ущерб и в каком объеме?
Кто может оказать квалифицированную юр.помощь и сработать на результат?
 
neangelДата: Вторник, 06.12.2016, 21:45 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Доброго времени суток! Я являюсь именно тем специалистом о котором Вы спрашивали. Однако перед подачей в суд необходимо написать претензию на имя владельца платной клиники с четкими требованиями компенсации морального и материального вреда.  А затем обратиться в облздрав для установления причинно-следственной связи между первой и второй операцией. А уже затем идти в суд. По закону у Вас 80% шансов на успех. Желаю удачи!
 
kontovskyДата: Пятница, 09.12.2016, 14:48 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо за ответ.

Претензия подана на имя директора клиники и от него получена отписка-отказ в удовлетворении.

Больше всего вопросов в следующем шаге: Установить причинно-следственную связь.

Какой орган компетентен это сделать?
Какие для этого нужны документы?
Будет ли это заключение иметь в суде силу?
Примет ли его суд-мед экспертиза?

Если можете, дайте, пожалуйста, развернутый ответ?
 
neangelДата: Пятница, 09.12.2016, 16:54 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Окончательный ответ по установлению причинно-следственной связи дает суд-мед экспертиза, однако если до этого клинико-экспертная комиссия департамента здравоохранения не установит ее- то суд-мед эксперты ее " не увидят".
Желательно надлежащим образом заверенные истории болезни подавать на КЕК . Суд-мед экспертиза работает только с оригиналами ( т.е. надлежащим образом заверенными копиями, имеющими силу оригинала)
 
neangelДата: Среда, 22.02.2017, 18:23 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Ольга21 февраля 2017, 22:49Здравствуйте. подскажите мы многодетная семья и у нас заболел ребенок ангиной. попросили врача выписать рецепт на бесплатном бланке и она отказала. сказала что это долго должна быть комиссия. скажите мы можем выписать лекарства бесплатно или хотя бы 50 процентов и нужна ли комиссия. заранее спасибо
Комментироватьмедюрист22 февраля 2017, 11:01Здравствуйте, Ольга! Вы имеете право на бесплатное лечение детей до 3 лет. В остальных случаях- возможно нужна комиссия. Желаю всего хорошего!Дарья21 февраля 2017, 20:42Здравствуйте,моя родственница лежит в онкодиспансере, в гинекологическом отделении.ей на сегодня назначили операцию, а список лекарств дали только вчера после обеда...операцию назначили на 9 часов утра. Врач с утра наругал родственницу и старшая медсестра отделения тоже,за то что ей к утру не привезли лекарств, хотя некоторые нужно делать на заказ!
Сказал если нету лекарств значит выписываться из больницы...или купить у них всё недостающее за нную сумму денег!
Родственница распереживалась ,и опять поднялось давление,..как быть?!
Куда жаловаться?
Заранее спасибо
Комментироватьмедюрист22 февраля 2017, 10:59Здравствуйте, Дарья! Жаловаться в Департамент здравоохранения и в МОЗ. Желаю всего хорошего!
Диана20 февраля 2017, 22:06Добрый день уважаемая Анна Владимировна! У нас в г.Житомире есть Центр детоксикационной помощи от ЦГБ №2. Как он работает? Туда полиция или скорая помощь помощь привозит изрядно выпивших людей, их закрывают по 6-8 человек под замок в ужасные условия,отбирая все ценные вещи,деньги,телефоны. Медицинской помощи никакой им не оказывают, держат взаперти до утра, в туалет водят под присмотром. А утром требуют огромную сумму денег, якобы за услуги. Кому нужно срочно выбраться на свободу,соглашаются заплатить. Зачастую им возвращают не все,что отобрали,мотивируя тем,мол были пьяны,не помните,сколько чего было. У меня вопрос, законно ли существование такого заведения? И куда следует обратиться, чтобы провести его проверку?
Комментироватьмедюрист20 февраля 2017, 22:29Здравствуйте, Диана! Необходимо собрать жалобы потерпевших и направить в Департамент здравоохранения с просьбой провести проверку законности нахождения граждан и объема предоставленной мед.помощи. Желаю всего хорошего!
Элла Владимировна20 февраля 2017, 13:55Подскажите,пожалуйста,по причине болезни ,я пропустила заседание суда два раза,один раз бронхит,второй раз ОРВИ,я не работаю,в больничном не нуждаюсь,мед учреждение отказывает в выдачи справки о том что я болела, ссылаясь на то что такую информацию они дают только по специальному запросу из милиции. Правы ли они,и если нет то ссылаясь на какой закон я могу обратиться в мед учреждение
.Комментироватьмедюрист20 февраля 2017, 16:04Здравствуйте, Элла Владимировна ! Это беспредел- у Вас есть право на информацию о своем состоянии здоровья и на получение справок. Пишите обращение на имя главврача. Желаю всего хорошего
!Максим Викторович20 февраля 2017, 04:19Здравствуйте, прошу посмотреть, так как сроки поджимают, я сам сирота, жил с бабушкой, но по той или иной причине, меня выгнала из дома, приехал в Киев на роботу, устроился в охранную фирму, живу в хостел, так как у меня обнаружили гнойный гальморит и нечем за жильё платить, а лечить то нужно, иначе будет беда. Помогите пожалуйста чем можете. Мой номер 0662022172 Максим
Комментироватьмедюрист20 февраля 2017, 11:01Здравствуйте, Максим Викторович! Гнойный гайморит лечится в условиях стационара, поэтому возьмите направление в больницу и пролечитесь там за государственный счет. Желаю всего хорошего!
 
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » запитання-відповіді (консультации по медицинскому праву)
Поиск: