Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » стоматология (суд со стоматологом-за и против)
стоматология
neangelДата: Суббота, 10.01.2015, 18:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Часто люди, которые отдали за белоснежную улыбку«последние кровные» деньги в результате не получают ожидаемого эффекта и в
гневе хотят вернуть свои деньги + наказать врача за свои « страдания».
Рассмотрим данную ситуацию с правовой точки зрения.
Для того, чтобы кого-то наказать – надо доказатьвину!
Зачастую наповерку оказывается, что пациент-клиент
просто еще не привык к « улучшению» своего рта. Конечно, зубной техник
изготавливает протез или имплант по слепку ( т.е. можно говорить об
индивидуальном подходе ), однако в ходе примерок пациент не догадывается
оценить не только красоту своей улыбки, но и еще вспомнить о том, что зубы
играют важную роль и в других актах- таких как разговор и жевание! Как правило,
пациент ощущает мешает или нет протез в состоянии покоя( т.е. молча и ничего не
пережевывая). Если ничего не мешает и достигнут желаемый косметический эффект –
на радостях пациент в своей амбулаторной карте каллиграфическим почеркомвыводит « претензий нет. Об осложнениях уведомлен». Вот, и  через пару дней эта красота стоит у Вас во
рту!
А вот дома и оказывается, что при разговоре Вы
неприятно шипилявите а во время еды протезы просто-напросто спадают!
Тогда…..
 
neangelДата: Суббота, 10.01.2015, 18:49 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Шаг 1 Загляните в свою медицинскую карту (ксерокопия которой у умных пациентов хранится дома) и посмотрите в какое
лечебное учреждение Вы обращались.
Сразу отмечу, что пациенты частных клиник защищены
законами лучше, т.к. на их стороне Закон Украины « о защите прав потребителя» и
вину врача им доказывать автоматически не надо!!!!
Шаг 2 Не могу пользоваться- значит услуга оказана не
качественно, а значит верни деньги! А я буду столь снисходителен, что не буду
просить компенсацию морального ущерба! В противном случае встретимся в суде со
всеми вытекающими последствиями!!!!
Однако бегать за врачем, отказавшимся вернуть Вам
деньги по предоставленному чеку (который умный пациент держит у себя) и
шантажировать ничем хорошим для Вас может не закончиться.
Поэтому отношения выясняем только 1 раз! И далее
переходим к правовому решению конфликта.
 
neangelДата: Суббота, 10.01.2015, 18:50 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
А вот если Вы полечили зубки в КЗОЗ ( коммунальноеучреждение здравоохранения) тут Вам необходимо запастись терпением!!!!
Шаг 1 надо доказать, что медицинская помощь былапредоставлена не качественно. Тут уже Ваше « я не могу есть, я шипилявлю, уменя отвисла нижняя губа и т.д.» не будут учитываться.
Существуют стандарты оказания стоматологической
помощи, где написано, что в случае, если у пациента первичная адентия ( нет
зуба), то ему показано протезирование ( которое может быть разных видов : от
вклейки зуба до импланта или съемного протеза). Т.е. в любом случае медицинская
помощь была оказано квалифицированно и в соответсвии со стандартами! И все
остальные неприятные ощущения носят субъективный характер и врач не знал и не
мог знать, что Ваш организм отреагирует именно таким образом… казалось бы-
безвыходное положение, НО…. Если у Вас сохранился чек об оплате данного вида
стоматологической помощи- для Вас еще не все потеряно!
Шаг 2 заявление в милицию о криминальном
правонарушении по статье 184 УК Украины.
И это после устной претензии лечащему врачу и
заведующему отделением и письменной жалобы главному врачу.
Шаг 3 жалоба в облздрав. Ходатайство о проведении
клинико-экспертной комиссии по Вашей жалобе с Вашим личным присутствием.
Шаг 4 если Вы не успокоились, тогда Вам предстоят
суды уже с облздравом за нарушение Вашего права на информацию ( так как
врачебную ошибку они признавать не будут) .
Шаг 5 жалоба в МОЗ уже на лечащего врача и
начальника облздрава, покрывающего этого врача.
Если Вам до сих пор не вернули деньги- тогда идите в
суд!
 
neangelДата: Суббота, 10.01.2015, 18:51 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Шаг 6 суд по поводу возмещения материального вреда,причиненного Вам стоматологом, который нарушил Ваше конституционное право на
ст.49 КУ.
Если выиграли данный суд, тогда
Шаг 7 суд по поводу возмещения морального вреда ( а вот
теперь награда за все страдания ждет Вас!) в « особо крупном» размере!!!
Для тех « счастливчиков», кому в ходе лечения
стоматолог смог повредить здоровью( возник гальваноз или сломались корни
здоровых зубов), путь предстоит намного короче:
Шаг1 после вышеописанных жалоб и попыток все решить
мирным путем, пишем заявление в милицию о криминальном правонарушении по ст.140
УК Украины.
Шаг 2 в ходе следствия подаем ходатайство
следователю о проведении судебно-медицинской экспертизы и ставим вопросы о том
связано ли данное состояние с оказанной Вам стоматологической помощью и какой
степени вред здоровью нанесен, а также есть ли угроза потери зуба/зубов.
Если суд-мед экспертиза в Вашу пользу – тогда
Шаг 3 гражданский иск о возмещении материального и
морального вреда.
Если же не в Вашу пользу- тогда жалобы в МОЗ а уже
потом судебный иск.
Для тех, кто дочитал данную статью до конца,
необходимо сделать для себя следующие выводы: медицинская документация и чеки
должны быть на руках у пациента, а протезироваться необходимо в частных
клиниках!
Желаю Вам крепкого здоровья и белоснежной улыбки!
 
veronikamarsoffДата: Вторник, 19.12.2017, 22:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить... Обратилась в частную стоматологическую клинику... Запломбировали один зуб, сделали рентген... В общем все как всегда. Потом отправили на ресепшн оплатить услуги! Оплатила, ушла. Ни чека, ни гарантийного талона на руки не дали, объяснили это тем, что у нас всё в карточке и так записано, и мы знаем что и когда делали! На следующий день пришла по записи для лечения второго зуба... Предварительно у врача спросила сколько это будет стоить, сошлись на нной сумме! Ок. ПОСЛЕ лечения второго зуба сумма возросла!!! На мою просьбу расписать что почем, врач ответил так получилось, мол сложный случай... Ок, случай так случай... Прошу на ресепшене напишите мне на бумаге за что я только что заплатила по пунктам (в бумажке к оплате, что вынес врач было три пункта!) В ответ мне сказали, что мы таких документов не предоставляем, и гарантии в бумажном виде не выдаем... Все на словах!!! Как можно забрать в клинике бумажное подтверждение моего лечения и аргументирование оплаты услуг? А то такое впечатление, что врач с потолка придумал сумму и отправил к оплате! Как я потом докажу, что вообще к ним обращалась? Мне выписали квитанцию на общую сумму За стоматологические услуги... Ни фамилии врача ни моей в ней не фигурирует! Уж тем более не указано, за что конкретно произошла оплата!
 
neangelДата: Среда, 20.12.2017, 14:39 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Вероника! Вы правильно понимаете ситуацию и получить ответ законным путем сможете только обратившись к администрации клиники с письменным информационным запросом. Образцы запросов есть на нашем сайте в разделе зразки документив. Желаю Вам всего хорошего!
 
neangelДата: Среда, 03.01.2018, 21:39 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Алена
Здравствуйте,Анна Владимировна!
Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации.По совету знакомых я обратилась к стоматолога,в гос.поликлинику.Чтобы снять незначительные зубные отложения (камни).Снимать она стала бормашиной,когда я сказала что мне больно"доктор"сказала что это естественно.
Доверившись "доктору", я терпела.Водила она мне по всей поверхности зубов.После такой "чистки",я получила огромный масштаб повреждений.Зубы стали шершавые,в царапинах,стали тоньше,на зубах появились трещины,сделала мне несколько дырок,повредила десну,так ещё и зубы криво подпилила,этим действием испортила прикус,он стал глубоким,появилась сильная чувствительность которой раньше никогда не было.
Когда я к ней обратилась она мне ответила,а что вы качество за 200грн.захотели!?Я была в шоке, это слова врача! Я ей заплатила столько,сколько она мне сказала!Она даже не отполировала мне зубы,когда я попросила это сделать," доктор"взяла пластмассовую круглую насадку,(как позже я узнала,она предназначена для заточки пломб,но никак не для полировки зубов) и стала водить по зубам,очень было больно и на этот раз я её остановила.Когда я ей сказала что отполируйте щёткой и пастой как положено,она не стала это делать,сославшись на то что я много хочу."Доктор"даже карточку не заводила,вместе со мной был мой знакомый,тоже хотел снять камни,но в отличии от меня не стал терпеть боль.
Я обратилась к зав.отделением объяснила ситуацию,она меня осмотрела и выписала пасту от чувствительности (ну хоть что-то), обещала провести процедуру покрытия фторлаком.Но тянула время и в итоге,не стала ничего делать.Сказала что с ней "поговорит",когда я пришла к зав.отд.повторно,она мне сказала что " доктор"снимала камни ультразвуком!И что спилить зубы можно только бором.
На консультации у другого стоматолога,мне сказали что чистки по сути не было.Нужно по нормальному,как положено ультразвуком.
Я обратилась на урядову гор.линию,там приняли жалобу.После этой жалобы,ко мне позвонила зам.глав.врача,сказала что ей нужно меня осмотреть и дать ответ.Естественно объективности там не будет,зав.отд.её покрывает,говорит что у меня всё впорядке.Хотя при первой нашей встрече,разводила руками и говорила,что сама не знает почему она такое сделала.А потом стала выгораживать свою коллегу,предложила мне забыть и отпустить ситуацию.
Какие мои теперь действия,стоит ли мне идти на приём к зам.гл.врачу?Если объективности всё равно не будет,это им я так понимаю нужно осмотреть меня и дать ответ,что всё в порядке.
Заранее спасибо!
 
neangelДата: Среда, 03.01.2018, 21:41 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Алена! Если процесс не был снят на видео и не описан в карточке- тогда Вы не имеете шансов доказать, что зубы изначально были лучше, чем стали. В следующий раз внимательнее выбирайте стоматолога. Желаю всего хорошего!
 
annabytДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста как воздействовать на ортодонта если он не качественно предоставил услуги? Ношу брекэт систему уже 2,7 года, последний год активно высказываю не согласие с результатом лечения. Врач убеждает меня что все ок, у всех есть асимметрия, с ортодонтической стороны все хорошо. Назначает снятие системы через пару месяцев. Я не согласна иду на консультацию в другие клиники. В них мои опасения подтверждаются, но никто не дает никаких письменных подтверждений, ссылаясь на нежелание остаться врагами. Просто не знаю что делать, снимать систему в этой клинике, и начинать се с начала в другой, но это еще + в среднем 2 года, куча денег и нервов или каким то образом воздействовать на эту. Из документов естьна руках чеки об оплате услуг, договора нет. Брект систему ставила в рассрочку , для себя приняла очень верное решение  не выплачивать всю сумму до видимых результатов, то есть я попросту должна им денег. Как можно воздействовать на частную клинику?
 
neangelДата: Понедельник, 05.02.2018, 00:07 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Вам необходимо написать официальную претензию на некачественно предоставленные услуги и потребовать уменьшения стоимости. Образец претензии в разделе зразки документив. Желаю всего хорошего! 
Т.к. чек имеется- то на Вашей стороне Закон о защите прав потребителя, поэтому Вы  имеете все шансы добиться успеха. Желаю удачи!
 
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » стоматология (суд со стоматологом-за и против)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: