Вход на сайт

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 140
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » запитання-відповіді (консультации по медицинскому праву)
запитання-відповіді
neangelДата: Вторник, 15.09.2015, 19:03 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Юля:
Моему сыну 13 лет. С августа 2013 г. болеет. Диагноз:сахарный диабет 1-го типа инсулино-зависимый. Получает инсулин: актропида короткого действия 7 ед./3 р. в сутки и протафан длительного действия 8 ед./сут. При выписке из стационара назначена месячная потребность: 3 катриджа актропида и 2 катриджа протафана.По месту жительства не выдают месячную потребность, а уменьшают ее и выдают вместо 3 катриджей- 2 катриджа актропида.Мотивируя расчетом суточной дозы.А нам ее НЕ хватает! Правильно ли это?Подскажите, пожалуйста, на какой закон можно опиреться, куда и как правильно обратиться!Помогите пожалуйста! Заранее Большое Спасибо!

Здравствуйте Юля! Вам необходимо обратиться с жалобой в облздрав и попросить  увеличить количество выдаваемых лекарств. В случае немотивированного отказа- вам в суд. Желаю удачи!
 
neangelДата: Вторник, 15.09.2015, 19:03 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Татьяна:
Добридень! Я працюю у школі уже 12 років. 26 серпня вийшла зі щорічної оплачуваної відпустки, з 12 січня пішла у декретну відпустку (126 днів). Підкажіть, будь ласка, чи належить мені чергова пед.відпустка, чи зможу її використати одразу після досягення дитиною трирічного віку, щоб не виходити на роботу посеред навчального року? Може, зараз треба вимагати якогось відшкодування? Дякую. 

Здравствуйте, Татьяна! Да, Вы имеете право на очередной отпуск, однако отгулять его Вы должны до отпуска до 3-х лет, т.к. по КЗОТу отпуск не переносится более, чем на 2 года. Можете взять компенсацию.
Желаю всего хорошего!
 
neangelДата: Вторник, 15.09.2015, 19:22 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Татьяна: Здравствуйте, сегодня моему сыну невропатолог выписал анализы, которые стоят 800 грн, а когда я спросила на что они указывают- она ответила, что это анализы на глисты, вернее на любые глисты, которые могут встретиться в мире и они могут вызвать неврологические нарушения. скажите, насколько необходимо моему сыну проходить это дорогостоящее обследование и могу ли я от него отказаться. заранее спасибо
Здравствуйте, Татьяна! перечень обязательных обследований есть в приказах МОЗ, причем для каждого заболевания. Обследование на экзотические виды глистов не входит в обязательный перечень обследования, поэтому сдавать их не обязательно и Вы можете отказаться от них- это сократит Ваши расходы и позволит потратить эти средства на качественное лечение. всего хорошего!
 
neangelДата: Воскресенье, 04.10.2015, 12:19 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Вера:
Здравствуйте! В поликлинике потеряли мою медицинскую карту. К кому мне обращаться (что бы было максимально действенно и быстро), что бы ее поискали не только в хранилище мед. карт, но и в кабинетах врачей. Если ее не надут как мне быть в этом случае, куда мне писать жалобу , что бы ответственных лиц наказали, есть ли какая-то утвержденная форма или образец. 
Еще есть вопрос, могу ли я взять свою мед. карту для предоставления в другую больницу, что бы лечащий врач ознакомился с историей болезни и могут ли мне отказать в поликлинике в выдачи мед. карты на руки.

Здравствуйте, Вера! Писать обращение на имя главврача, если не подействует- жалоба в облздрав. Однако следует помнить, что срок хранения карты-5лет, а далее ее выбрасывают и заводят новую, поэтому советую всем и Вам делать всегда копии. На руки Вам по Вашему настоятельному требованию дадут выписку из амбулаторной карты, на руки саму карточку не выдадут по приказу 110 МОЗ!!! Желаю удачи!
 
neangelДата: Воскресенье, 04.10.2015, 12:20 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Альбина:
Здравствуйте меня зовут Альбина у меня такая проблема:Беременность проходила отлично на последнем узи в 30-32 недель всё было хорошо,Через три недели по графику 13 01 2015 пришла к своему врачу ребенок был уже мёртв, узи подтвердило, Врач отправила меня домой, Выписала направление в гинекологию на утро 14 01 2015 на 9 00 утра при этом историю не дала а в направлении написала срок беременности 18-20 недель ,Ночью с 13 на 14 01 2015 мне стало очень плохо я ей сразу позвонила,но услышала в ответ "выпей валерьяну и ложись спать" через несколько часов началось сильное кровотечение.Приехала в больницу врачи недоумевали начались между собою звонки в итоге сделали кесарево сечение. Переписали историю мол у меня было 18-20 недель беременности.Сейчас мне никто правды неговорит что мне делать,где справедливость,сколько она еще жизней унесёт.Помогите наказать.

Здравствуйте, Альбина! Я могу Вам помочь индивидуально только если у Вас остались доказательства того, что плод замер на более поздних сроках, чем написано в справке( УЗИ, акт паталогоанатомического вскрытия, обменная карта) Желаю Вам всего хорошего!
 
neangelДата: Воскресенье, 04.10.2015, 12:21 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Янина:
Здравствуйте, прошу проконсультировать по вопросу организации работы. Работаю гинекологом в Центре первичной помощи. Месяц назад акушерка ушла на пенсию и в течении этого периода акушерку не дают, аргументируя нехваткой кадров. Как можно решить этот вопрос ?

Здравствуйте, Янина! Этот вопрос решается очень просто- заявление на иия главного врача  для поднятия должностного оклада в связи с замещением отсутствующего сотрубника. Т.е. Вы фактически работаете за акушерку-поэтому и зарплата у Вас должна увеличиться на размер ее должностного оклада. Желаю всего хорошего!
 
madamisterДата: Понедельник, 07.12.2015, 22:30 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! На сроке беременности 11 недель моя дочь обратилась  в гинекологическое отделение, так у нее были кровянистые выделения с небольшими сгустками. Дежурный врач после осмотра на УЗИ установил замершую беременность на сроке 8 нед. и назначил выскабливание, которое провел в тот же день. Через 4 дня у дочери начались боли в животе, которые на пятый день усилились и приобрели схваткообразный характер. Осмотр на УЗИ показал, что в теле матки находится плодное яйцо с эмбрионом 15 мм срок 7-8 нед. и необходимо повторное оперативное вмешательство. После повторного выскабливания дочь очень плохо себя чувствовала, морально подавлена.  Получается что у дочери была двойня и врач, первоначально делавший УЗИ  не смог ее диагностировать. Соответственно, не мог знать о том в каком состоянии находится второй плод, а ведь он мог быть жив. Подскажите, что мне делать в этой ситуации. Как привлечь врача к ответственности.
 
neangelДата: Воскресенье, 13.12.2015, 19:52 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, прежде всего необходимо собрать медицинскую документацию: результаты УЗИ и историю стационарного больного либо амбулаторную карту ( в зависимости от того где было произведено выскабливание). Затем вышлите мне на емайл xazhazi@mail.ru Если там будет зафиксирована врачебная ошибка- тогда Вам в суд за компенсацией морального и материального вреда. Однако может так случиться, что двойни не было, а просто врач во время первого выскабливания не удалил замершее плодное яйцо ( необходимо помнить, что выскабливание проводится вслепую, без визуального контроля). В данной ситуации решающую роль играет мед.документация. Спасибо за вопрос. Образец заявления на предоставление мед.документации находится в разделе зразки документів. Желаю всего хорошего!
 
rulyarulya1Дата: Четверг, 30.06.2016, 22:34 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста инвалиду, была ампутация ноги в инст. Хирургии, операция не удачная, культя сильно болит. Нужно ли инвалиду брать направление в районной больнице у семейного врача на стационарное лечение в инст. Протезирования или нет?.В программе реабилитации написано 2 раза в год стационарное лечение в сосудистой хирургии.Семейный врач отказалась давать направление?.Обращался в Департамент охраны здоровья через Правительственную горячую линию 7 раз и одну жалобу подал на проверку врача, но Департамент ни разу не ответил. И направления никто не даёт. А инвалиду становится хуже с каждым днём. Что можно сделать?

Сообщение отредактировал rulyarulya1 - Четверг, 30.06.2016, 22:36
 
maksitalaДата: Четверг, 28.07.2016, 11:41 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте)
Хотелось бы призвать к ответу клинику "Мать  и дитя" в Киеве,а еще больше ее гл.врача Котлика Владимира,который взялся делать ЭКО 42 летней женщине, зная,что успех таких протоколов с собственными клетками в таком возрасте крайне не высок. Перед началом протокола не озвучил,что успех 5-10%, или, что, цитирую "в моем возрасте мои яичники больше служат для поддержания эндокринной системы,чем для репродукции" а лишь по получении отрицательного результата ХГЧ (когда деньги оплачены в полном объеме (67 000 грн.)) провел 40ую беседу с подробным объяснением почему не вышло. Вот ужас весть и состоит в том,что,если бы он потрудился объяснить ВСЕ "на берегу",т.е. до начала протокола, то возможно женщина бы очень задумалась,стоит ли начинать, а тут просто в наглую взяли деньги за услугу, результат которой Котлику В. был очевиден, как давно практикующему врачу. А еще хуже в этой ситуации то,что в 42 года уже ОЧЕНЬ мало времени искать повторно 50-60 тыс. на вторую попытку,да и к тому же рассчитывая на донорскую клетку. Т.е. по сути, женщину просто элементарно лишили возможности иметь собственных детей в виду возрастных факторов.
На руках имеются все документы,включая экспертные выводы Департамента МОЗ при Киев.гор.администрации, которые защищают интересы клиники, за откаты, естественно. Очень нужна помощь в объективной, профессиональной оценке/заключении существующих документов, выводов (копия амбулаторной карты клиники со всеми анализами и исследованиями, выводы комиссии МОЗ) для дальнейшего составления иска и передачи дела в суд. СПАСИБО)
 
neangelДата: Четверг, 28.07.2016, 17:27 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Ознакомление с мед.документацией и грамотная медико-правовая ее оценка - 200 грн.
Если будет за что зацепиться, то сос тавление искового в суд - 400 грн.
 
maksitalaДата: Пятница, 29.07.2016, 08:49 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
готовы платить, иск готовим самостоятельно,нужна ТОЛЬКО официальная медико-правовая оценка с зацепками (если будут), которую можно представить в суде. Как и куда направить документы? спасибо!
 
neangelДата: Пятница, 29.07.2016, 10:39 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
Под словом "официальная" подразумевается заключение независимого суд-мед.эксперта( с сертификатом гос.эксперта). Также к официальным заключениям, которые могут быть приняты в суде относятся выводы врачебных комиссий. 
Мое заключение может быть использовано при написании искового (если я найду ошибку врачей). 
В вашем случае вообще все просто, т.к. больница частная, а значит должен быть договор об оказании данного вида услуг.
 
zavalnyuknadya1457Дата: Суббота, 30.07.2016, 14:20 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, з квітня 2010 року проходилавійськову службу у Збройних Силах України, а саме, Державній прикордонній
службі України. Перебувала у званні старшина військової служби за контрактом,
військова професія – інспектор прикордонної служби.
04.04.2016 року госпітальною
ВЛК психоневрологічного профілю НВМКЦ «ГВКГ» було проведено відносно мене
медичний огляд, за наслідками якого, на підставі підпункту «а» ст. 16 Розкладу
хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової
служби, що є додатком 1 до Положення про військово-лікарську експертизу в
Збройних Силах України, стосовно мене було постановлено висновок про
непридатність до проходження військової служби з виключенням з військового
обліку. Приймаючи відносно менепостанову про непридатність до військової службу з виключенням з військового
обліку лікарі ВЛК виходили з того, що я нібито, вказувала на те, що відчуваю
вплив з боку астральних льотчиків – телепатичний вплив в односторонньому
порядку. Крім того, лікарі комісії вказували на те, що я висловлювала
впевненість у тому, що чую голоси: чоловічі, жіночі. 

Аналогічне рішення було прийнято 13.04.2016 р. ЦВЛК Державної прикордонної служби України на основі наданого штатною комісією НВМКЦ «ГВКГ» заключення без спілкування зі мною та проведення будь-яких обстежень.
У 2014 році я захворіла на ГРВІ зускладненням на ніс і праве вухо. Хвороба супроводжувалась високою
температурою. Я проживала в багатоповерхівці з поганою звукоізоляцією стін. В
цих умовах, через вушний біль посилений підвищеною температурою тіла, я вкрай
негативно сприймала голоси сусідів за стінками та інші звуки, що лунали з їх
квартир. Однак, я ніколи не чула жодних інших неіснуючих голосів. Лікареві я
говорила, що здавалося, що вони ніби звучали в моїй голові так мені заважали
через головний біль.
 Моїй матері, сказали, що потрібне обстеженняу психіатра, так як я виїхала із Криму і, можливо, безсоння і головні болі
пов’язані із цим. Там мене поклали на 4  дні у стаціонар та
встановили діагноз  неврастенія довідка КУ Одеський обласний мед. центр психічного здоров я (астено-невротичний синдром).

Добавлено (30.07.2016, 14:20)
---------------------------------------------
Після цього я повернулася додому та приступила до виконання своїх службових обов’язків. Поступово безсоння та головні болі, із
полегшенням симптомів ГРВІ, пройшли. 

Іриною звати сусідку, можливо,розхвилювавшись я неправильно зрозуміла якесь із питань та назвала її ім’я, що
було неправильно сприйняте як відповідь. 
 
З приводу імперативного, коментуючогохарактеру голосів можу сказати, що, можливо, я мала на увазі голоси сусідів,
але що вони говорять і кому я не розуміла. 
 
Мною не вказувалося про жоднийпророкуючий характер цих голосів.
 
 
У 2016 я приймала участь у пілотномупроекті, який проводився Державною прикордонною службою України, де постало
питання про мій раніше встановлений діагноз. Через деякий час була направлена
до госпіталю, де лікар почав розпитувати про симптоми та мій стан 2014 року. 
 
У процесі розмови я дійсно говорилапро поняття телепатичного зв’язку, яснобачення та зчитування думок та запитала
чи відомо це офіційній науці, так як останнім часом читала про це в інтернеті,
і там стверджували, що цим можна нанести шкоду здоров’ю людини, ніби то входячи
у її свідомість. Говорила про це бо лікар запитував про захоплення, чим
цікавлюся останнім часом. 
 
Свій стан 2014 року ніяким чином ізтаким впливом я не пов’язувала, про що і казала лікарям. Мої скарги відносилися
лише до того, що перед тим, як потрапити до госпіталю я знову захворіла на ГРВІ
і було важко довго концентруватися на чомусь, а моя робота пов’язана саме з концентрацією
уваги, тому це мене і турбувало, також говорила про нежить та слабкість, шум у
голові. Потім він сказав, що йому потрібно з мого приводу проконсультуватися та
невдовзі, що мене буду переведено для обстеження до психлікарні. Я не надала
цьому значення, але потім мені сказали, що буде проведене ВЛК. Це звісно
стривожило мене, тому хвилюючись, як я тепер розумію, могла якось неправильно
сформулювати свої відповіді, що і стало причиною такого висновку. 
Що таке
«начитки» я не знаю, говорила про «відчитки» на які ходила до церкви, так як я
віруюча, а це служба в церкві. Про потік думок у 2014 році при постійному
безсонні я казала, що він як не свій, зовсім важко розуміти, що коїться
навкруги. Про чорну постать я читала в інтернеті, це дійсно люди, які говорили
на форумах про впливи на них, описували таке. Про відповідала в думках теж не
можу зрозуміти, можливо мала на увазі не зовсім розуміла кому в стані
постійного головного болю відповідала в думках, а кому насправді, тому просила
повторювати питання.
До парапсихологів, біоенергетів дійснозверталася, з приводу тяжко перенесеного мною стану застуди, постійної
слабкості, проблемами з концентрацією уваги. Ми довго не могли зрозуміти, що
спричинило такий стан, і що це сталося через застуду і те, що були забиті
гайморові пазухи.
згідно відомостейвказаних у свідоцтві про хворобу № 386 –ц/327 – «при патапсихологічних
дослідженнях від 25.02.2016 р. виявлено порушення мислення у вигляді
викривлення рівня узагальнення та деталізованості. За даними опитування Міні –
Мульт відмічається помірний підйом за шкалами «Іпохондрії», «Психостенії»,
«Шизоїдності».
   А 18.09.2015 в патопсихологічне заключення говорилося, що під час експерименту пацієнт активно вступає в бесіду, орієнтована всебічно вірно. Фон настрою знижений, субдеприсивний, відповідно до ситуації. Свій настрій оцінює критично, робиь правильні висновки. Пам ять, увага в межах норми. Втомлюваності не відмічається. Крива запам ятовування 7, 9, 9, 9, 10 і відтворення через інтервал 10 слів.Піктограми відтворює правильно. Прислів я, приказки трактує вірно. Завдання виконує швидко та легко. Операціх мислення ( аналіз, синтез, абстрагування) збережені. Високий рівень доступних узагальнень...(виписний епікриз (історії хвороби № 4019/114) астено-невротичний синдром з виходом в одужання) 
Також у висновкувказано, що мною заперечуваласянаявність галюцинацій, відчуття впливу з боку вищих сторонніх сил, жодної критики
до свого стану не висловлювалаося.


  • виписного епікризу ( історія хвороби №4019/114 ) від 21.09.15р.
  • протоколу магнітно-резонансної томографії головного мозку від09.09.2015 р.
  •  свідоцтва про хворобу № 386-ц/327 від 04.04.2016 р.
 
neangelДата: Суббота, 30.07.2016, 14:43 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 278
Репутация: 5
Статус: Offline
можно пробовать снять диагноз через суд, однако это довольно хлопотный процесс, который начинается с истребования надлежащим образом заверенных историй болезней от 09.15 и 04.16 годов, затем , скорее всего, прохождение альтернативного освидетельствования по месту регистрации. если заключение будет благоприятным- тогда в ходе судебного рассмотрения необходимо будет пройти судебно-психолого-психиатрическую экспертизу. 
затраты:
ходатайство об ознакомлении с мед.документацией - 150 грн. второе пишите по образцу первого самостоятельно.
исковое заявление в суд- 400 грн.
ходатайство о проведении суд-мед экспертизы-200грн
суд.сбор-600грн(приблизительно)
это затраты на первых порах. Однако если выиграете суд и будет признана ошибка- можете расчитывать на компенсацию морального и материального вреда
 
Форум » Вопросы-ответы » Архив вопросов » запитання-відповіді (консультации по медицинскому праву)
Поиск: